Религия, вера
Если бы в школе где учится ваш ребенок ввели обязательные уроки "слово божее"как бы вы поступили?
я не хочу к примеру, чтобы ребенку заморачивали голову этим отстоем.
Подал бы заявление в суд
Мой ребенок уже закончил школу. Пусть теперь вводят все, что хотят.
Женя Деревянко
А внуки??=)))
Я бы, только обрадовался бы:)
Не смертельно.
А даже наоборот -душеспасительно.
Радовались бы: )
Слово БОЖИЕ есть истина.
Спокойно. Я проходил Марксизьм- Ленинизьм. И остался жив.))
Я бы простил ему двойки по этому предмету.
Свобода выбора подразумевает свободу выбора а не "навязывание"
Татьяна Ермакова
Свобода выбора подразумевает свободу выбора между добром и злом. Сейчас у наших детей так же нет ни какой свободы выбора - повсеместно преподают дарвинизм и безбожие.
Согласен. Сейчас попы более грамотные и осваивают разные психологические приемы зомбирования.
Евгений Алюшенко
Самое удивительное,что все родители просили директора школы эту ахинею,занимающую 2 часа в неделю убрать, но такое впечатление, что директрисе эти самые попы заплатили.
Что за предмет "слово божее"?
Есть Закон БожИй. Так его в школах никто и не вводит.
Предлагают только ОСНОВЫ православной КУЛЬТУРЫ, и то факультативно
Для вас культура отстой ?
А не хотите научный коммунизм вернуть ?
Для вас культура отстой ?
А не хотите научный коммунизм вернуть ?
Слово Божье преподают в Воскресной школе. И вашему ребенку это не грозит. А будут преподавать Основы православной культуры. Чувствуете разницу. Наподобие урока МХК в школе.
Мне бы это не понравилось.
Когда я ходил в школу, у нас была т. н. воскресная школа - на факультативной основе, причем за деньги. Я ходил с удовольствием, и много чего узнал.
Но вот с обязательными уроками на порядок сложнее:
1. По ним ведь обязательная ОЦЕНКА в табели.
2. Как найти для всех конфессий учителя, который будет преподавать слово божье, которого желают своему ребенку родители.
3. Я сильно сомневаюсь в том, что по крайней мере в первое время, на все школы найдутся нормальные преподаватели этого предмета. Я бы не хотел, чтобы слово божье преподавалось моему ребенку в манере "полового воспитания" а-ля Саут Парк. :)
Elena Sterzhanova
у меня в универе был классный преподаватель по истории религий)) так что шанс есть)
я бы внимательно посмотрела на личность преподавателя и если все в порядке - была бы очень рада
Сразу стучать в РОНО. Сразу и письменно.
Евгений Алюшенко
Спасибо!
Это должно быть на факультативной основе..
Лена Заботина
Ну хоть в чем - то, я с вами согласен...
Женя Деревянко
Пусть кто это все любит, идет в воскресные школы. А вместо факультатива по православию лучше бы спортивные секции открыли бы!
Культура сформированная на основе библейской концепции угнетает человека, препятствует развитию его генетически обусловленного потенциала, она делает его бессовестным и бездушным. Нынешний системный кризис есть следствие этой концепции. Цель этой концепции разделить, поработить население. "Слово божие" - информационный снаряд и он достигнет своей цели, хотите вы этого или нет. чтобы противостоять этому нужно обладать различением. Концепция общественной безопасности способна дать такое понимание всех происходящих процессов, навести порядок в голове, колейдоскопический идиотизм превратить в мозаичное полотно. Информационной агрессии нужно противостоять. А затыкать уши бессмысленно.
Воздал хвалу Богу.
Я бы до чрезвычайности огорчился.... Потому что я - христианин и знаю, что Слово можно лишь проповедовать, что это может делать только верующий человек.
Любой атеист - профессионал, которых абсолютное большинство - сделает из веры, как вы выразились, "отстой"
Здесь, в вопросе, провокация. Смотрю на реакцию автора вопроса, - те, кто отвечает на вопрос положительно, удостаиваются в лучшем случае безразличия, в худшем - унизительных комментариев. Призываю Милу и всех других авторов вопросов к элементарному уважению оппонентов, иначе зачем-то вопрос задавать? Чтобы собачиться?
По сути вопроса, я по опыту знаю, как БОЛЬШИНСТВО детей реагируют на такие предметы, как ЗАКОН БОЖИЙ (в православной школе) и ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ( в обычной) , - УВАЖИТЕЛЬНО и ПОЛОЖИТЕЛЬНО, а вот сами родители.. . Не всегда лояльно относятся. А вот многие детки потом и родителей в храм приводят. (довольно частый случай)
Но говорят ведь, душа человека изначально христианка по сути! Теперь я в этом уверена!
Евгений Алюшенко
Если меня оскорбляют я отвечаю тем же и никогда первой не начинаю, если считаю нужным,то пишу комментарии и никто, кроме вас не ждет чего то за свой ответ.
Обратился бы в суд
А я за
Ребёнок это не воспринимает так как взрослый, для него это как сказка. Знаю по личному опыту)) ) Из всего класса никто в религию не ударился, а для развития это полезно
Роза Бабашева
рад за вас,повезло.
но таким образом из многих получаются тупые фанатики..
на вашем месте я бы беспокоилась не по поводу уроков БОЖЬЕГО ЗАКОНА, а по поводу раннего сексуального просвещения детей, что губительно влияет на психику, в отличие от ЗАКОНА БОЖЬЕГО. Совсем не в том месте усматриваете зло.
Андрей Лазарев
Вот бы Ваши слова, да до всех родителей довести ! Но как это сделать, чтобы их взяли бы за основу для вот таких родителей.Вам желательно созвониться с директорами школ,чтобы те таких родителей приводили в чувства,вашими словами.
Ведь лучше Православие поучить, чем в 10 кл вести собственное чадо к гинекологу,или учить его предохраняться.
Вероника Шутурминская
Полностью с тобой согласна, Ирина!
Любой культурный человек должен знать основы религии.
Василий Елисеев
Какой из религий?
Евгений Алюшенко
Да никто никому ничего не должен, а для культурного развития есть еще: музыка,живопись,балет и т.д.
а помоему это классно, даже если у меня другая вера, все равно полезно походить на такие уроки. Расширится кругозор, появится понимание других религий и терпимость к чужим верованиям. К тому же, православием ничему плохому не учит, ребенок от этого только выиграет.
Андрей Лазарев
Вы умница
Вероятно, перейдёте на ИСТОРИЮ религий, (это навеное не замутит
голову) . Но это элементарно надо будет знать в 21 веке.
Наверное, как интеллигентный человек, сочла бы это нормальным...))) ) В России, насколько мне известно, кроме слова божьего была ещё латынь и греческий язык... и ещё масса всякой всячины....)) ) А выросли на этом вполне порядочные и умные люди... Менделеев и Попов... Пушкин... Чехов и даже Лев Толстой.. . Россия ничего ...не потеряла... но интеллигенты были как-то больше похожи на интеллигентов... чем теперь...))) ) Вот лично мне так.... кажется.... простите...)))
Вы просто ужасны-девушка со своим "ОТСТОЕМ"
Евгений Алюшенко
От такой как вы, для меня это комплимент, хочу быть УЖАСНОЙ для забитых тупиц!
Людмила Гейко
Пакость невоспитанная..
Евгений Алюшенко
Если такая боговерующая, так не суди и несудима будешь, а то ни рыба, ни мясо
Задав такой вопрос, (и оставив такой свой комментарий ) ,понимая, что тема вызовет не однозначную реакцию у посетителей - Вы сделали рискованную заявку на очень серьёзные испытания в своей жизни...