Религия, вера
Если бы во всех школах ввели обязательный предмет по изучению духовенства следующие поколения стали бы лучше предыдущих?
Не только стали бы но и исчезло бы много проблем .
Лучше бы ввели лингвистику/этнологию и увеличили курс математики в 2 раза - за счет высшей.
возможно, Вы не совсем точно сформулироали вопрос? изучение духовенства - это ведь изучение самого института священничества - СЛУЖИТЕЛЕЙ ЦЕРКВИ - священников различного ранга.. . Почему это так важно?
Изучение духовенства, наверное мало что дало бы, хотя есть среди священнослужителей много прекрасных пастырей. А вот историю православия, основы православия, православную культуру очень было бы нужно преподавать.
Ведь смотрите по истории России, пока Россия была Православным государством, она процветала, кормила своей пшеницей полмира... Кто знал тогда доллар? ! Никто. А русский золотой рубль был известен и с радостью принимался во всех странах.
И Петров Антон совершенно не прав. Сейчас возрождается РПЦ, открылось очень много воскресных школ при храмах и для детей и для взрослых. И основы нравственности и морали мы питаем именно из православного учения. Я хожу в храм постоянно, и я вижу, как сильно отличаются детки выросшие в верующих семьях, от деток из неверующих семей. Если бы таких побольше!... Страна бы другой стала, это точно.. .
Другое дело, что начинать надо в первую очередь С СЕБЯ, а не ждать, что кто-то за тебя все сделает, как предлагает господин Петров Антон..
Нет -просто не стало бы духовенства.
Не совсем верный вопрос. Духовенство - это люди, которые проповедуют религию. Если вы имеете в виду духовность - то в общем случае это предмет под названием этика, его и так преподают во многих школах, начиная с младших классов (что такое "хорошо", мол, и что такое "плохо"). Другой вопрос, что духовность не должна преподноситься в рамках какой-то конкретной религии будь то христианство, ислам или другая) , потому что тогда у школьников не будет свободы выбора и (что намного хуже) сформируется мнение, будто бы другие религии хуже.
Детей учить надо не духовенству, а духовности. Вместе с родителями, авось что-то и получится. А еще их надо учить ЖИЗНИ,
Не факт, вон в Царской России ввели Закон Божий и к чему это привело? К полному отрицанию, безбожиюЮ революции... Вы же знаете, какое отношение к палконавязыванию.. . А вот в качестве экскурса по ВСЕМ РЕЛИГИЯМ, о рассказе о всем ХОРОШЕМ, что есть в каждой религии, только хорошо сделаем. Мир вам.
Не по изучению духовенства, а изучение основ православной культуры. А то у нас полно безграмотных, которые думают, что люди в церковь ходят иконам молиться.
Лучше? А что такое хорошо? А что такое плохо? Стали бы более нравственными, это факт
Нет все зависит от восспитания и образованности родителей, а учение о боге вряд ли может научить чего нибудь маленького человечка!!!
не чего бы не изменилось.... я вам как школьница утверждаю