Религия, вера

Почему на Новый Год все едят мандарины, а не читают Библию?

Anarbek♥ Tumara
ты чего вообще творишь! я жрать захотел! на улице второй час ночи! где мне взять сейчас эти проклятые мандарины?
Наталия Гайсина
Лучший ответ
Так... Закусывают люди. Библию есть нельзя.
что ты к мандаринам прицепился? в детстве на Новый год не наелся?
Павел Малярчук
Ты СКОЛЬКО мандаринов сожрал, если у меня уже от них во рту кисло?!!!
В мандаринах - витамины!!
И Ииисус в День своего Рождения не читал Библию.

С Рождеством не перепутал?

А вот и про Мандарины

Китайцы - в праздновании НГ - очень похожи на русских: они празднуют Новый год тоже две недели – только не с 31 декабря по 13 января, а - в этом году - 1 по 15 февраля.

Елки нет, хотя в Китае произрастают сотни видов различных хвойных. Вместо елочки каждой семье полагается обзавестись цветущим растением. Это может быть и цветущая астра или гиацинт, небольшая азалия, но лучше - дерево, особенно померанцевое с ароматными цветами. Живое растение напомнит о потенциальных возможностях, росте, рождении, изменениях, прогрессе и стабильности. Его цветение призывает успех и деньги. Срезанные растения: побеги бамбука, ветки сосны и вишни образуют композицию, свидетельствующую о дружественных чувствах членов семьи друг к другу, настойчивости, упорстве, стойкости, сотрудничестве, пользе, гибкости, долгой жизни и постоянстве. Очень хорошо поставить в вазу пионы, нарциссы или даже кувшинки, заручившись, таким образом, благосклонностью Небес.

Есть и другие способы задобрить судьбу: надо разбросать повсюду мандарины и апельсины. Одеться в красное. Приготовить красный конвертик с юанем или долларом. Повесить изображение рыбы - карпа. Украсить лампы и окна красными иероглифами удачи. Смешать на тарелке восемь разновидностей засахаренных сухофруктов и перепробовать их в первый вечер Нового Года, а потом положить на эту тарелку вышеупомянутый конвертик. Так закладываются основы здоровья, красоты, прочных семейных отношений и процветания.

Меню праздничного стола меняется в зависимости от региона, но обязательно присутствуют: семена лотоса, семена гинко и черные морские водоросли. В эти дни не едят свежий соевый творог (tofu) и не одеваются в белое, ибо белый цвет – цвет смерти и неудачи.

В Китае, в отличие от России с ее загадочной славянской душой и тщательно культивируемой спонтанностью - все новогодние дни строго расписаны, регламентированы, наполнены символикой, а этикет требует неукоснительного выполнения протокола.

А вот и про Мандарин:

* Мандарин (лат. Citrus reticulata) — дерево рода Цитрус, а также плод этого дерева.
* Мандарин (гуаньхуа, кит. трад. 官話 , упр. 官话 , пиньинь Guānhuà , буквально «официальная речь» ) — название севернокитайского языка (или северных диалектов китайского языка в зависимости от точки зрения) и основанного на нём официального языка Китая («путунхуа» 普通话 в КНР, «гоюй» 国语 на Тайване, «хуаюй» 华语 в Сингапуре) в западной литературе.
* Мандарин (чиновник) — данное португальцами название чиновников феодального Китая, перешедшее из португальского в русский и западноевропейские языки.
Новый Год не библейский праздник.
Олег Яковлев
Anarbek♥ Tumara Это имеет смысл...
Не все.
Но́вый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. «Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад
Многие народы встречают праздник Новый год еще с древних времен и по традиции на столе всегда присутствовало изобилие сладостей и фруктов
Такова традиция, а поблагодарить всевышнего за проявленную заботу и доброту перед тем как приступить к праздничной трапезе
скорее уважение к традициям своих предков -своего народа.
Потому что это праздник веселья который был ещё и до библии как я думаю .
Нахрена?)))
Полина Радий
Я и сейчас их ем, зачем мне новый год. ))
я не ем мандарины, у меня на них аллергия)
Атеисты едят мандарины, верующие читают библию. Чем плохо?
Юлия Л