Религия, вера

Почему на Новый год именно Оливье, считается главным блюдом стола?

Точный рецепт до нас не дошел. Многие пытались готовить блюдо на глаз. Владимир Гиляровский в книге «Москва и москвичи» писал: «Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им салатом Оливье, без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то».

Популярностью салат пользовался до революции 1917 года. Потом блюдо позабылось. Салат вернулся на столы лишь в 60-е годы. В книгах по кулинарному мастерству он назывался «Салат столичный». В 70-е годы рябчиков и телячий язык заменила курица, черную икру и каперсы — зеленый горошек. Вместо свежих листьев салата и раковых шеек в оливье начали класть отварные картофель и морковку. Именно с того момента и появилась традиция делать этот салат на Новый год.
Ахат Шакиров
Лучший ответ
а мне нравится и оливье и шуба... самые любимые мои салаты... моим домашним оливье больше нравится...
\/ Лера \/
Дешево и сердито. А также хорошо масштабируется. Я имею в виду советский рецепт, конечно.
Aleksandr Elizarov
Салат оливье - кушанье мудрого народа склонного из ничего сделать шляпку и скандал.
Andrey Shalygin
главное много... можно всю ночь есть и даже завтра
Ирина Горнова
Хз, я больше на селедку под шубой налегаю
Ольга Шулепова
Потому что Оливье - это русский салат, народный.
Его рецепт был увезён во Францию и там переименован и завезён сюда через другое сословие .)
Настя Чернова
Ерунда )
Я делаю блюда попроще, всем хватает .
Не люблю, когда еда остаётся, а чтобы её доедали -- тем более .
Приготовить что-то свежее и вкусное -- это да :)
Настя Чернова У меня двоюродный брат не любит, когда оливье не хватает.) А чтобы было что ему, Скорпиону, доесть, его мама Весы делает оливье тазиками... вне зависимости от праздников.)
В нём очень удобно спать...:)
Потому что когда ешь мясной салат и вспоминаешь его изобретателя, невольно на ум приходит Наполеон Бонапарт: ничего не скажешь - умный полководец был этот француз, но русский Кутузов оказался не просто умным, но и мудрым!
водка и пельмени всегда были, что вы там напридумывали себе
Это сейчас этот салат оливье называется. Модны нынче всякие гастритодайтеры, дрищибюстгалтеры и прочая чушь . А вообще то правильное название "Зимний ".
Светик
Потому что браконьеры от государства выловили всех осетров и продали черную икру. чтобы купить себе коллекцию поддельных швейцарских часов из золота. Оливье-это черная икра и все остальное. для нищего.
Кто же вас, французов, знает?
Aziza Uzdenbaeva
Потому что вкусный.
Andrey Shalygin Однажды задался целью откушать аутентичный салат от Люсьена Оливье.
Положа руку на печень реку - не очень то он и вкусен в оригинале.
В усовершенствованной, современной обработке пикантнее и многообразнее.