Религия, вера

Если спасение дается даром, то почему Царство Божие усилием берется?

Человек не может получить спасение, если не покается в своих грехах (Рим 6:23 «Ибо возмездие за грех–смерть» , «..сделанный грех рождает смерть» Иак. 1:15). Об этом говорит весь Новый Завет.
Покаяние – это не единовременный акт. Хотя многим «верующим» нравится именно такое «покаяние» . Легко и просто - сказал «прости» и ты уже на Небесах. А главное быстро и никаких усилий! Но Иисус говорит: «… Царство Небесное СИЛОЮ берется, и употребляющие УСИЛИЕ восхищают его» (Мф 11:12).Покаяние – это осознание своих грехов, исправление их и принесение достойных плодов покаяния - .наличие веры во Христа не даёт гарантии спасения. Она лишь важнейшее обстоятельство (условие) осуществления личного спасения. Это фундамент, на котором нам необходимо строить храм души для вселения Духа Святого (1Кор. 3,16; 6,19), это – свет, который позволяет нам видеть своё реальное состояние. К тому же, при соотношении веры и спасения, неизбежен вопрос о качестве веры, т. е. о её внутреннем соответствии внешнему благочестию.
. Крестившись во Христа Иисуса, мы становимся частью Тела Его, ветвями лозы - Христа. Но с этого момента православный христианин вовсе не начинает считать себя спасённым. Я есмь истинная лоза, - говорит Спаситель, - а Отец Мой - виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает, а всякую приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода (Ин. 15,1-2). У каждого христианина, находящегося в лоне церкви, остаётся возможность быть духовно очищенным или отсечённым. Об этом говорит апостол: ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя (Рим. 11,20-21). Что касается личных грехов, то и у человека уверовавшего и даже крестившегося, с грехом не всё покончено. Он лишь в начале пути, на котором ему предстоит с большим трудом и непрестанной молитвой изменять себя, стараться не потерять того, над чем трудились благовестники (2Ин. 8). К сожалению, наша личная греховность может сделать бесполезной для нас Голгофскую Жертву Иисуса Христа. Посему нам с предельной необходимостью надлежит делать себя все более и более способным жить во Христе, носить Бога в сердце своем, как любил повторять Игнатий Богоносец. Это и есть путь спасения личного. Господь Иисус Христос сделал всё, чтобы спасти человека. Тем не менее, из Его же уст мы слышим, что спасутся далеко не все из уверовавших в Него. Следовательно, причина гибели и спасения необходимо искать не в святости и надёжности Иисуса Христа, а в святости самих христиан.
Галина Макарова
Лучший ответ
даром в жизни (да и сама жизнь) ничего не дается, тем более спасение. Спасение - это действительно цель нашей жизни. Только истинно верующие люди понимают это. И заметьте почти все отвечающие думают так. Но предыдущий ответ особо мудр и правдив. Спасибо
Zair Турдиев
Даром вам ничего не дается, или вам уже дали даром? Теперь остается лишь усилием воли взять, это ваше даром.
Лилька Сизова
да потому что, чтобы жить с Богом на земле-- надо оччень много усилий прилагать, чтобы жить так, как Иисус учит... .
и вообще -- в этом стихе "усилие" ----как "усилие веры "....
то есть на самом деле вера--- это сильный ежедневный волевой акт, который ежедневно приближает верующих к Богу ))))
Барлык Аблай
Дается-то даром, только взять его не так просто.
Nazarbek Imanbekov
Вы покаялись и приняли Иисуса Христа как своего спасителя - Вы получили спасение - даром! Но чтобы дальше жить в этом мире - Вам требуется совершить над собой усилие, чтобы не грешить больше...
Это потому, что спасение не дается даром, а Царство Божие (то есть, спасение) берется усилием, причем усилием до самого последнего вздоха.
Крылатые фразы Библии:
http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=51
Луиза Шакирова Спасение заслужить надо, что ли? Как и чем?
Прекрасно!
Казань брал, Киев брал, Царство Божие не брал )))) хотела бы я, чтобы у меня были ответы, что даром, а что нет. почему вы думаете, что спасение даром?
Луиза Шакирова Слово Божие так утверждает, не я. Читайте внимательнее, с верою.