Религия, вера

Царство Божие усилием берется. Каким?

Я читал в Нагорной проповеди об узкой дороге и тесных вратах. Понял это я так: по узкой дороге идти всегда труднее, чем по просторной, и в тесные врата не пройти с широко расправленными плечами (протискиваться прийдется). Это и есть усилия, ведь та дорога и те врата-как раз и есть путь в Царство Божие! Когда Иисус был на земле, то Он сказал ученикам, что раб не больше своего господина, т. е. что если Его ожидали на земле преследования и страдания, то и иучеников ожидает то же самое. И только тот из них спасется, кто выстоит доконца, как Иисус.
Saergis Muradyan
Лучший ответ
Отвергшись себя, взять крест свой и следовать за Христом...
Отключением головного мозга, полным...
О!
Олеся !!!
Царство Божье - духовная категория. Наш мир и мы в нём - материальная. Они не имеют ничего общего. До тех пор, пока человеком не будет сформирован под воздействием Духа Святого новый характер, для которого духовные принципы станут органичными. Эта работа и есть смыслом нашей жизни. Потому что пропуском в небо будет именно наш новый характер.
Лариса Липова
Усилием всей личности: "всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею
крепостию твоею, - вот первая заповедь! "

т. е. Усилия Разума, Тела, Души, - Воли и веры, действующей любовью ...
душевным
Мария Смычкова
При крещении даются два обета: отречься от сатаны, всех дел его и всей гордыни его и сочетаться Христу. Отсюда и усилия по борьбе с грехом и стяжания благодати сначала внутри себя, потом и в мире. Заповеди Блаженств - это лествица восхождения, подробно столкованная святыми отцами (из ближайших лучше всего этот путь раскрыл свт. Игнатий)
Анна Сивцова
Отказом от греховной жизни.
Других жертв Богу не надо.
Нашим содействием Ему. Без него мы не можем делать ничего. Но с нашей стороны должно быть содействие, такое как: молитва, чтение Библии, Ходить на христианские собрания. За нас это никто не сделает. В этом и есть усилие.
Елена Кузнецова Слишком по-фарисейски как-то. Почитал, сходил - и типа с Богом всё ок? Увы, увы, не то.
Лариса Шайхутдинова Не равняйте себя с другими. Если для вас это фарисейство, то для других нет. Здесь каждый пишет так как он думает, поэтому не надо спорить или что-то доказывать. Меня например ваш ответ не устроил, но я не пытаюсь подогнать вас под себя.
Смирением .
Верой и делами достойными веры.