Религия, вера

Почему Царство Божие усилием берется? Ведь благодать же явилась спасительная...

Да, благодать спасительная, но от человека нужно, чтобы он прилагал усилия. Например, алкоголик, обратившись к Богу, получил освобождение. Но сатана, видя, что душа обратилась к Богу, начнет искушать его. И человеку нужно не слушать этот голос врага, а воззвать к Богу, тогда враг уйдет, а Бог даст силы преодолеть искушение.
Ксения Котылёва
Лучший ответ
Иисус Христос говорил об узких вратах, через которые ПОДВИЗАЮТСЯ, т. е. протискиваются, прилагая немалые усилия. Мало получить прощение, нужно еще остаться верным и стараться не грешить. Написано, что спасется тот, кто выстоит доконца.
Ilkin Feyzullayev
Потому, что БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫНУТЬ ДАЖЕ РЫБКУ ИЗ ПРУДА. А для того, чтобы обрести Царствие Божие труда надобно еще поболее, чем при лове рыбки.
Едыль Ахтаев
Этот текст вовсе не так однознозначен, как это кажется на первый взгляд. Вот с дословным подстрочным переводом:

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою (971 применять силу, насильственно действовать, брать силой, одолевать) берется (971 применять силу, насильственно действовать, брать силой, одолевать) , и употребляющие (973 употребляющий усилие или насилие, насильник) усилие (употребляющий усилие или насилие, насильник) восхищают (726 хватать, похищать, захватывать, расхищать, восхищать) его"

Заметьте - сильные, однокоренные слова употребляются по два раза подряд - 971 и 973! Эти слова в греческом языке имеют строго негативный характер и никогда не употребляется в положительном смысле или значении ...так же, как и слово 726!

Поэтому, ближе к оригиналу стоят вот эти переводы:

"От дней Иоанна Крестителя и доныне против Царства Небесного ведётся борьба, и им пытаются завладеть жестокие" - Эта сноска под традиционным переводом стоит в независимом издании христианской миссии "Свет на востоке".

А вот современный перевод, Москва 2001 год, (Copiright 200) World Bible Translation Center:

"C того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать, и до сегодняшнего дня претерпело Царство Небесное немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его"

Этот текст имеет "четверную негативную нагрузку" - речь идёт явно о чём-то негативном.

Известный переводчик, историк и библеист Сергей Аверинцев так перевёл этот текст:

"От дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное терпит насилие, и употребляющие силу овладевают им".
Примечание Аверинцева к этому месту: "По-видимому, это место имеет мистический смысл. При другом понимании: "...и насильники разоряют его".
Человек – существо падшее и, вследствие этого, подпавшее под власть греха и нуждающееся во спасении. Господь Иисус Христос, воплотившись, пострадав за нас на кресте и воскреснув из мертвых, спас нас от греха, проклятия и смерти. Это спасение, совершенное Иисусом, усвояется каждому из нас Духом Святым, Которого, по вознесении Своем на небо, Христос послал на землю от Отца. Святой Дух, сошедши на Апостолов в виде огненных языков, ими (Апостолами) обустроил Церковь, в Таинствах которой, начиная с Крещения, человеку прощаются грехи: человек получает в Церкви искупление от первородного греха. Но следствием повреждения человеческой природы остаются страсти – как некая болезнь наследственная, как потенциальный источник греха и нечистоты. Эти страсти должны теперь, по вхождении человека в Церковь, быть «вытеснены» , исцелены и заменены Святым Духом. Но это не может произойти без нашего участия и труда, ибо страсти есть то, что препятствует Духу жить в человеке; и мы, прилагая к каждой страсти пластырь заповедей Божиих, должны потрудиться, чтобы дать в себе место Духу – не без помощи Божией, конечно (Ин. 15,5), но - сами, прилагая к тому все наше старание. И вот об этом совместном усилии человека и Бога, о пути спасения, об опыте стяжания Святого Духа как неотъемлемого своего достояния, или, иными словами говоря, об очищении души от страстей, говорит в своем Священном – т. е. от Духа Святого исходящем – Предании Христова Церковь. И это все не совершается в одну минуту – на это дается человеку целая его жизнь. Таинства можно уподобить семени, залогу, заданию, - а человек сам должен потрудиться над взращиванием семени, выкупом залога, исполнением задания. Об этом, о долгом «прорастании» Духа в нас, говорит Господь в притчах о Царствии Божием (Мф. гл. 13). Поэтому Св. Писание, наряду с благовествованием о спасении, Царстве Божием, радости о вхождении в него, - ставит сразу указания на путь обретения этого спасения - или говоря другими словами, на процесс стяжания Святого Духа, на условия этого стяжания, признаки его. Вот они:
Входите тесными вратами… (Мф. 7,13; Лк. 13,24); Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возми крест свой и следуй за Мною… (Мф. 16,24); кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (Мф. 10,38); многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян. 14,22). Что же это за крест? Отчего же скорби? Ведь нам благовествована радость великая (Лк. 2,10)? И что значит – отвергнуться себя? – Мы сказали уже, что для того, чтобы удержать в себе Духа, взрастить Его в себе, нужно очищать себя от того, что с Духом несовместимо – от страстей. А они в результате падения настолько срослись с нашей природой, что теперь, чтобы «отделаться» от них, человеку надлежит совершать усилие, да не простое, а максимальной напряженности. Человек как бы рассекает себя на двое, и противится страстям, из которых, как от некоего источника, сочится грех и нечистота, - с болью отрывает от сердца, от себя самого, пристрастия, понуждая себя на делание заповедей Божиих. И это есть настоящее самоотвержение; это тяжелейший крест и самораспятие: те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Гал. 5,24). Об этом говорит Господь: Царство Небесное силою берется, и употребляющий усилие восхищает его (Мф. 11,12).
Царствие Божие есть истребление всякого греха
Олжас Искаков
Усилие нужно и немалое, для того что бы Бог увидел, что Вам действительно это нужно.
Rafael Kamanov
От греха и непослушания Богу, - учит Священное Писание, от сознательного противления Ему.
Именно в даре свободы, которым Творец одарил нас, людей (и ангелов) , заключается возможность нарушать Его волю и законы и вносить дисгармонию в ту красоту и порядок, которые должны были бы всюду существовать. Свобода воли - это, как огонь, который дикарь может употребить или для приготовления себе пищи и отопления в холодную погоду, или - для сожжения леса, в пламене которого он может сам погибнуть. В принципе Бог мог бы "запрограммировать" нас, чтобы мы делали только "добро, " чтобы не могли бы вредить себе и другим, а совершали бы только предначертанные для нас действия, например, - ели, спали, размножались.. . Но в таком случае мы не были бы свободно-нравственными существами, а лишь роботами или животными, движимыми инстинктами природы. Мы оказались бы не только духовно-неполноценными, но и лишенными возможности того блаженства, которое происходит от творчества и вдохновения, от духовного роста и совершенствования, от сознательного творения добра и дел любви. Хотя таких существ, не наделенных нравственной свободой, живущих лишь по физическим законам, Бог создал великое множество, но они были лишь подготовительной ступенью к созданию человека, ради которого Бог и создал наш физический мир. Его непостижимой любви было угодно сделать нас не слепо-послушными "механизмами, " а свободными "детьми, " которые бы сознательно любили Его и стремились к Нему, как к своему первообразу и идеалу. Бог наделил человека большими духовными способностями, поселил его в раю сладости, подчинил ему всю тварь, дал ему дерево жизни для того, чтобы он, живя всегда здоровым и совершенствуясь, радовался жизни. Какая честь и милость! И как благодарны должны были быть Ему люди, поселенные в Эдеме! Но, как мы знаем, произошла трагедия: "научившись добывать огонь, дикарь сжег лес! " - К счастью, не весь и не навсегда! Мы отпали от Бога, поэтому чтобы вновь получить Его благодать надо приложить усилия в отказе от греховной жизни.
но далеко не все это ценят.