Религия, вера

Почему от верующих ждут святости?

Не понимают что такое святость и какими трудами она стяжается.
Вот и думают, что это может быть массовым явлением.
Rauan Dialiev
Лучший ответ
Кто ждет?
И. . зачем ждет?
Макс Родин
От не верующих её всё равно не дождёшься.
Марина Патрина
Кто ждет?
Асемай Жанкен
Ольга Такиуллина Неверующие. Чуть только услышат, что верующий согрешил, сразу с радостью об этом говорят.
По наивному максимализму...
Sergiu Matei
Видите ли, само слово "верУЮщий" означает принадлежность к какой-либо конфессии (если человек просто верИт - об этом обычно никто не знает))) . Конфессии же издревле делают заявки именно на.. . ну, духовность; а своих продвинутых так и именуют - святыми.
Поэтому "внешние" люди и ожидают каких-то результатов - как логично ожидать спортивных подвигов от спортсмена или увеличения богатства от бизнесмена.... Если этого не наблюдается - значит, никакой ты не спортсмен, и занимаешься самообманом ;-Р
Мирослава Брей
Потому что свят их учитель, призывающий быть как Он. и все об этом знают.
Святость — переводится как отделение от чего либо - для использования в другом направлении. Поэтому в Библии и предупреждает Иисус о том, чтобы мы каждый день делали свой правильный выбор "освящались" в поступках, если все мстят за обиду - ты прости, не делай как все. Для понимания "святости" может послужить такой пример: Я взял кухонный нож с кухни и стал его использовать в гараже для ремонта (вырезывания чего либо) автомобиля - то есть освятил его для машины, я им больше не пользуюсь на кухне.

В бытовом языке выражение «святой человек» обычно имеет смысл «человек высокой нравственности» .

С точки зрения христианства понятие «святой» не указывает на изначальную безгрешность человека, а предполагает особое состояние его души, которое его соединяет с Богом посредством благодати, освящая (очищая) человека. Это состояние оправданного от вины человека перед Богом. Христос (Спаситель) спасает людей от грешной жизни, делая их святыми. Святость - условие, без которого невозможно находиться в полной близости со святым Богом в раю. "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. " (Евр. 12:14).
Никита Куклин
Ксения Заграй вы сами составитеь текста того отвтета? вопрос вызван желнием напечатать его в нравственно позитивном журнале :) очень полезные мысли что я разделяю.
Наоборот, от верующих ждут осознания греховности...)))
потому-что они о ней то и дело говорят, намекая в основном на себя)))