Религия, вера

Христиане. Ещё один ляп в ваших обычаях.

Крещение с иудейского - погружение. Человека должны окунать полностью в воду а не мочить. Так же крещение должен пройти человек который готов внутрене к этому. Естевственно малые дети которых крестят ещё не совсем понимают что и за чем с ними делают. Если вы нормально всё обьясните, буду рад. Лучшим ответом у меня может стать любой, даже ответ христианина.
Sveta .........
протестанты детей не крестят, у них человек проходит крещение толшько в сознательном возрасте
Нина Вожегова
Лучший ответ
Ксения Малышева именно так и есть
Детям до 7 лет дается защита, поскольку действительно они еще не могут полностью осознавать свои действия. Взрослый человек сам отвечает за свои действия, ребенок еще не может.
Ляпов у христиан нет вообще.
Погружение - это не с еврейского перевод, а с греческого. Баптизо.
Относительно остального - ты тут прав.
Крещение взято от иудейского обряда миквы, где нужно именно погружать челвоека полностью под воду. Это символизирует погребение во Христе. А выныривание из-под воды - воскресение во Христе.
Естественно, что крещение может совершаться только над уже верующим. "Кто будет 1) веровать и 2) креститься - спасен будет".
Православные и католики крестят детей и непогружением просто затем, чтобы побольше народу приобщить к своей конфессии. Писанием это не оправданно.
Тот обряд, про который вы говорите-делают в православных церквях. А православие -это язычество отчасти.
Христиане крестятся достигнув совершенолетия по собственному согласию.
Что же касается окунания.... То вообще-то человек должен крестится в первый месяц после рождения. Таким образом его защищают, давая в помощь ангела. который его будет защищать. Родители крестя ребенка желают лишь ему всего самого доброго. Поэтому новорожденного просто окунуть в купель. А вот взрослого человека уже в нее не посадишь!)) )
это не у всех христиан так. то что вы описали, это православные обычаи. у евангельских христиан и баптистов-крещение с полным погружением и только в сознательном возрасте.
У мусульман достаточно обычного свидетельства что нет другого Бога кроме Аллаха. Но молиться с рождения от них не требуется. Девочки начинают молиться в 7 лет а мальчики в 14
Sveta ......... У мусульман вообще всё проще. И нету ненужно - тупых формальностей. Это хорошо.
Внимай словам Христа, вашего Искупителя, вашего Господа и вашего Бога. Вот, Я пришел в мир призывать к покаянию не праведников, а грешников; не здоровые нуждаются во враче, а больные. Посему малые дети непорочны, ибо они не могут грешить, так как проклятие Адамово снято с них во Мне и не имеет силы над ними; и закон обрезания прекращен во Мне. 9 И, таким образом, Святой Дух явил мне слово Божие; а потому, мой возлюбленный сын, я знаю, что, если вы будете крестить малых детей, то это явится серьезным поруганием пред Богом. 10 Вот, я говорю тебе, что вы должны учить покаянию и крещению тех, которые ответственны за себя и могут грешить; да, учите родителей тому, что они должны покаяться и креститься и быть смиренными, как их малые дети, и все они будут спасены со своими малыми детьми. 11 И их малые дети не нуждаются ни в покаянии, ни в крещении. Вот, крещение есть для покаяния во исполнение заповедей для отпущения грехов. 12 Но малые дети живы во Христе от самого основания мира; иначе Бог есть Бог пристрастный, а также изменяемый Бог и лицеприятный; ибо как много малых детей умерло без крещения! 13 А потому, если малые дети не могли быть спасены без крещения, то все они, должно быть, отошли в вечный ад. 14 Вот, я говорю вам, что тот, кто думает, что малые дети нуждаются в крещении, исполнен горечи желчи и в узах неправды, ибо у него нет ни веры, ни надежды, ни милосердия; а потому, если бы он был уничтожен с такой мыслью, то должен был бы отойти в ад. 15 Ибо подумать, что Бог спасает одного ребенка, потому что он крещен, а другой должен погибнуть, потому что он не имел крещения, является ужасным злом. 16 Горе тем, которые будут таким образом извращать пути Господа, ибо погибнут они, если не покаются. Вот, я говорю с дерзновением, имея власть от Бога; и не страшит меня то, что сделает человек, ибо совершенная любовь изгоняет всякий страх.
Татьяна Назарова Сергей , а где это место в Библии?
ты знаешь - чтобы собрать коллекцию этих ляпов - ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ

и в Третьяковской галерее поставить будет не где
prohor.94
"Крес"- это вообще огонь помоему (в языческом понимании)
А христианство- очень много что позаимствовало из язычества
Крещение- тоесть вообще огненным должно быть по сути
христианские обряды - уже само по себе ляп
Artur Saburov
Крешение- это просто обряд. Но пользы не дает.
Уважаемые верующие. Разве вы не читали в писании. Христос сказал: вы омыты словом возрождения. Внутренне. Вам только ноги омыть надо, как благовестникам.
Церковб освятилась банею водной посредством слова.
Слово очишает душу (чувства) от жестокости к нравственности.
Что толку пользующему человеку парфюмерией.
Чтоб юлагоухало ароматом его тело.
А внутри у него запах тления и гнили ( морального разложения.
В нутреннея чистота украшает человека больше и она реальнее.
А в красивлм теле, не всегжа живет душевная красота нравственности. .
В писании написано Очишайте душу. .
Ильнур Ниязов
В Православной Церкви вопрос, можно ли крестить детей, никогда не стоял. Детей крестить можно! Таинство Крещения - не юридическое примирение с Богом, не посвящение, приобщающее к какому-то сокровенному знанию. Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу. Родиться заново, свыше, войти в тесное благодатное единение с Господом. Разве это возможно только для взрослого?. .
О важности Крещения говорят многие тексты Священного Писания. Для нас несомненна правота и истинность Христовых слов: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5)4. Почему, даже формально говоря, мы должны игнорировать этот текст и отказывать в Крещении младенцам? Сам Спаситель убеждал учеников Своих не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10, 14). Дети - не безбожники, они хотели бы жить с Богом5, почему же мы будем им в этом препятствовать? Об этом особенно следует упомянуть, так как то тут, то там раздаются голоса о бессмысленности Крещения маленьких детей. Но не получится ли так, что еврейские младенцы были более счастливы, чем христианские, ведь над ними обряд присоединения к Народу Божьему (через обрезание) совершался на восьмой день по рождении?

А ты хочешь, чтобы непременно всех погружали. Не совсем мне это понятно. А при чём тут внутренне готов? Ребёнка можного огого как погрузить. А если бы по еврейски называлось побрызгиванием - надо было бы покупать пульверизаторы, а если окунание - всех окунать. Детишек крестят с одной мыслью, вернее с двумя. Кто не родился от воды и духа не может войти в царствие небесное. Так? Первая мысль - ребёнок может умереть во младенчестве. Вторая. Хуже ребёнку от лишнего купания во всяком случае не будет. Логично? По моему - очень. Что касается побрызгивания, окунания или купания - есть выражение "Не мерою бог даёт Духа". Чтобы родится от воды и духа нужно две вещи - вода и дух. Дух даётся от Бога. А вода - сколько бы ни было - всё хорошо. В пустыне, слышал, вообще песком крестили - а что делать. Там наверное тоже какая - то часть воды имела место. Таинство есть таинство, и если бы мы понимали до конца механизм этого действия, то оно бы таинством быть перестало. Работает в том виде, как мы имеем - ну и слава Богу. А оно знаешь - работает.
До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, потому что только они несут ответственность за ребёнка перед Богом. До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого отрока или отроковицы. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется. Крещение в Православной Церкви совершается троекратным погружением с головой в купель — во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Крещение обливанием допускается лишь в крайнем случае, когда отложить его невозможно, а совершить крещение погружением не позволяют условия. Патриарх Алексий II призвал духовенство РПЦ совершать крещение через полное погружение в святую воду, а не через обливание или окропление. При крещении обязательно произносятся тайносовершительные слова: «Крещается раб Божий во имя Отца аминь. И Сына аминь. И Святаго Духа, аминь».
Домостроитель нашей жизни Господь положил с нами Завет крещения, имеющий в себе образ смерти и жизни; изображением смерти служит вода, а залог жизни подается Духом (Василий Великий) .

Крещение - это видимое выражение заключенного нами союза с Богом.

В плотском рождении мы облекаемся в ветхого Адама; в духовном облекаемся в нового - Христа (1 Кор. 15:49); по Писанию: "во Христа крестившиеся, во Христа облеклись" (Гал. 3:27). В плотском рождении рождаемся в грехах, как говорит пророк: "Я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя" (Пс. 50:7); в духовном - омываемся, очищаемся и оправдываемся от скверн греховных, и делаемся праведными благодатью Христовой В плотском рождаемся детьми тьмы, в области сатанинской; в духовном рождаемся чадами света и от тьмы приводимся в чудный божественный свет, и от области сатанинской - в Царство Христа, Сына Божия (1 Пет. 2:9). В плотском рождаемся "по природе чадами гнева" (Еф. 2:3), в духовном - чадами благодати, чадами благословения Божия. В плотском рождаемся к временной жизни, в духовном - к жизни вечной (1 Тим. 6:12) (Тихон Задонский) .

Крещением сообразуемся смерти и воскресению Христову. Ибо как Христос умер за грехи наши и восстал плотию, так и мы в крещении умираем греху, которым духовно умерщвлены были, и восстаем духовно, и начинаем жить для Бога. Умер Христос - умертвился и грех наш. Погребен Христос - погребен и грех наш. Восстал Христос от мертвых - умертвилась и смерть наша (Тихон Задонский) .

Хотя крещение и умертвило для греха крещаемого, но далее он должен постоянно и со всем прилежанием совершенствоваться, так чтобы не слушаться греха, что бы он ни приказал нам, и оставаться неподвижным (на зло) , подобно мертвецу (Иоанн Златоуст) .

Христос есть одежда спасения. (Крещаемый) облекается в ризу не затем, чтобы покрыть наготу телесную, но затем, чтобы быть неприкосновенным для насилия (Иоанн Златоуст) .

Кто по принятии крещения делает лукавые дела, тот отпал от благодати, и Христос нимало не поможет ему, пребывающему в грехе (Ефрем Сирин) .

От каждого человека, получившего крещение, Бог требует трех добродетелей: правой веры от всей души и от всей крепости, воздержания языка и чистоты тела (Григорий Богослов) .

Христианин, помни обеты, данные не человеку, но Богу при святом крещении! Страшно солгать Богу! Бог поругаем не бывает. Взыщет Он с тебя обеты твои, когда позовет тебя к Себе на суд. Там ты увидишь, кому ты солгал, не сохранив обетов своих. Вспомни их ныне, и покайся, и твори дела, достойные твоих обетов, чтобы не с ложью явиться на суд и не разделить участь со лживыми (Тихон Задонский) .

Крещенный никак не должен допускать в себе действие падшего естества, должен немедленно отвергать всякое его влечение и побуждение, хотя бы они и казались по наружности добрыми. Он должен исполнять единственно заповеди евангельские (епископ Игнатий).
...ой не те вы песни поете, заигрались вы, сразу видно что заняться больше нечем, нужны вы как сатане так и богу как рваныек валенки, они бестолковых то же не любят....
Aidoka Muratova
Sveta ......... Бог не любит думающих. А про сатану если не знаешь то и не говори.
Господь наш Иисус Христос дал заповедь Своим ученикам научить «все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28: 19). По Его Божественному повелению святая апостольская Церковь и до сих пор совершает это священное таинство, в котором «верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную, святую» (Пространный христианский катехизис) .

По учению Священного Писания, в крещении омываются все грехи (см. : Деян. 22: 16), человек участвует в смерти и воскресении Христа Спасителя (см. : Рим. 6: 3–5), облекается во Христа (см. : Гал. 3: 27), становиться чадом Божиим (см. : Ин. 3: 5–6). А потому само крещение, по прямому и недвусмысленному слову Библии, спасает нас воскресением Христовым (см. : 1 Пет. 3: 21), и без истинного крещения невозможно спастись (см. : Ин. 3: 5; Мк. 16: 16).

Приходиться слышать от самых разных людей, что креститься можно и не в Православной Церкви. Многие были крещены различными проповедниками в бассейнах на стадионах, многие получили крещение в различных евангельских общинах, и при этом они искренно считают себя возрожденными детьми Божиими, нашими братьями во Христе, готовыми даже приступить к Христовой чаше в наших храмах. Но так ли это?

Тут надо пояснить, по какому принципу действует Церковь. Ведь раз таинства совершает не человек, а Бог, то и Церковь Божия не может признать таинством то, что чуждо Божиего действия. Пустая форма не может дать человеку вообще ничего. Нужно действие Духа, иначе вода останется водой.

Все «евангельские церкви» возникли не ранее XVII века без всякой связи с апостольской иерархией. Один из основателей баптизма, Джон Смит, был самокрещенцем. Таким образом, при самом основании этих сообществ была задекларирована их отделенность от той апостольской Церкви, которую создал Сам Христос и которой Он обещал неодолимость вратами ада (см. : Мф. 16: 18).

Если же Иисус Христос – истинный Бог, то любой честный читатель Евангелия должен отыскивать не самоделку XVII или ΧΧ века, а ту Церковь, которая существует со времен апостолов, сохраняя и апостольское преемство, и апостольскую веру. Итак, с точки зрения 47-го правила святых апостолов, пасторы, епископы и пресвитеры баптистов, харизматов и других евангельских христиан не могут быть названы иначе чем «лжесвященниками» .

А потому, в строгом соответствии с этим древнейшим правилом, крещение их не может быть принято. Ведь Спаситель повелел крестить людей не всем подряд, а только апостолам (см. : Мф. 28: 18–20).

Вместо младенцев ответ дают крестные родители, поэтому они и отвечают перед Богом за своего крестника.
Евгений Сокольвяк супер просто молодец спасибо за исчерпывающий ответ.
Шире надо смотреть на происходящее вокруг нас, а не столь жестко и непримиримо, как вы того требуете.... Смотрите в суть вещей и происходящих событий, а не по поверхности бегайте, хватая сенсацию, которой нет.. . Да, человека нужно полностью окунать в воду, как было раньше.. . но после отделения церкви от государства и тех стесненных условий в которых существовала РПЦ много лет, священство стало действовать по возможности.... сейчас становится возможным делать в храмах купели для полного погружения, как взрослых, так и детей, но такая возможность есть далеко не во всех храмах.. . Бог довольствуется малым.. . и нам людям следует подобно Богу довольствоваться тем, что на данный момент возможно.. . если вы столь непримиримы, то подарите всем церквям большие купели и помещения соответствующие таинству крещения.. . А что касается детей, которых крестят родители, так это исходит от любви к детям и заботы о них.. . ибо родители стремятся научить ребенка тому, что знают сами, и что считают благим и добрым для жизни.. . а почему бы не подождать до сознательного возраста, спросите вы.. . так это потому, что все мы смертны, но не знаем о часе том.. . многие умирают во младенчестве, и если ребенок не имеет печати дара Духа Святаго, то уверенности у родителей, что он будет расти и ждать их в Отчем доме, нет. . Да и благодать Духа Святаго данная при крещении, помогает ребенку легче усваивать добро, чем зло...
детей малых родители крестят потому что хотят дополнительной помощи защитится им от дурных людей, от.. .
я по себе знаю раньше тоже цеплялась к словам, понятиям, поведению священников, а теперь поняла, нет я знаю - это все шелуха. .главное, что у тебя в душе, у меня вот что-то открылось, само, я не очень то и в церковь ходила, но я теперь понимаю, что это все условности полностью погрузили, частично - важен смысл и твое ощущение от этого... не знаю смогла объяснить...
R!
Real !!!!!!! Musulmanin
мелочи, свойствены бесам, докопываются до каждой пылинки
Сергей Плахов
Зачем спорить, опровергать, искать ляпы. По христианской вере - у человека есть выбор, хош верь, хошь не верь ( по вере вашей воздастся вам) , а если не верешь то будь любезен другим не мешай. А то (Христиане. Ещё один ляп в ваших обычаях. ) ты сначало в своих обычаях разберись, а потом в чужие лезь.
Karima Seidzhanova
Sveta ......... Я свою науку знаю лучше других. За это не волнуйтесь. Но если христиане опровергают спорят и ищут ляпы почему я не могу этого делать?
апостол Павел в деяниях описывает как крестил людей домами это были целые домашние церкви .а под домашними подразумеваються все и прслуга и дети в том числе.
Действительно, в Библии говорится о том, что крещение должно проходить при помощи полного погружения в воде. Даже Иисус так крестился.
Очень интересно сказал Лев Толстой.
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0500.shtml
Вам трудно понять потому что вы не провославный хрестианин, у нас это в душе в сердце, тоже самое мы носим крестик это родное это защита. Так же у маленьких детей это защита крещение а как же ребенка водить на причастие если он не крещен на нем же должен быть крестик. Мы с рождения приучаем детей посещать церковь, даем знание и укрепляем веру. Если бы вы были хотя раз на причастии, крещении младенцев вы бы поняли что это такое, словами это не передать.
Вообще то обычай довольно древний. Погружение в проточную воду и выход из нее означает рождение, как рождение ребенка, который тоже находится в воде. Крещение -это рождение христианина.
Из вас хороший знаток библии, вы абсолютно правы, крестить младенцев не библейский обычай, по библии крестится значит обещать служить Богу, соответственно возможно только в зрелом возрасте, когда человек способен давать обещания...
Sveta ......... А кто то мне в первом ответе пытается доказать обратное))) ( посмотрите сами )