Религия, вера

Как перевести на русский два слова : 1-дьявол; 2-сатана.С расшифровкой.

Сатана Дьявол-Духовное создание, которое является главным врагом Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Юлия Ряховских
Лучший ответ
Дьявол (греч. diabolos — клеветник) – падший ангел, восставший против Бога и утративший свое ангельское достоинство, допущенный Богом для искушения людей ради определения их свободной воли к добру.
Сатана (1Пар 21:1 и др. ) — Еврейское слово, означающее вообще противника и врага. В Свящ. Писании название это вообще прилагается к диаволу, который есть начальник злых духов, враг Божий и искуситель и губитель душ человеческих. Употребление этого слова в ев. Матфея (16:23) означает то сатанинское искушение, которому подвергся ап. Петр.
Денница (люцифер, светоносен; Ис 14:12). Это слово встречается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, и прилагается к царю Вавилонскому, с целью показать его славу и блеск, подобные сиянию утренней звезды. Потому-то пр. Исаия и восклицает: "как упал ты с неба, денница, сын зари, разбился об землю, поправший народы". Впрочем Тертуллиан и некоторые другие полагают, что эти слова относятся к падению с неба сатаны.
Alik Osman
Дьявол (греч) -клеветник. Сатана (евр) -противник. Это одно и тоже лицо.
Алла Хххх
Так как Вы сами написали. В дренеславянском и старославянском таких слов нет ))))))))
Денис Сивый
Алексей Сафронов Нет! Дьявол и Сатана не русские слова.

Дьявол- Клеветник
Сатана- Противник
Ди авол, ди по латыни два, вносящий раскол, двойственность, сатана от египетского сет, демон безводной пустыни ещё одно имя аза, или азазелло.
Анна Саркисян
клеветник и противник! с какой расшифровкой?
Расшифровка - противник Бога и клеветник на Божьи намерения. Прочитайте 3-ю главу первой книги Библии "Бытие", там всё описано.
Ира Зимина
Дьявол - клеветник, потому что он представил Бога в ложном свете.
Сатана - противник, потому что он восстал против Бога.
Лидия А.г.