Религия, вера

Почему женщина не может быть священником?))

**чупа Чупс**
Может.
В мире очень много женщин священников.
В православии и католичестве -от дъяконессы, до матушки егуменьи.. .
В протестантизме у англикан и лютеран -от приходского пастора, до Епископа... .

вы погуглите, по серьезному, на тему женского священства в христианстве. . и будет вам счастье.
а не бояны муссируйте на тему финского попа. .
Светлана Сукач
Лучший ответ
Настоятельницей Монастыря, вполне может:)
Оля Ля
В церквях женщинам Бог запретил учить: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (1 Тимофею 2:12).А учить означает фактически действовать как старший, более знающий, или глава над теми, кого учат. Кого учат, тот слушает и учится безмолвно. Следовательно, в собрании (церкви) только мужчинам следует быть учителями .
Женщина - символ плодородия и жизни. А христианство - религия мертвых, тут женщина - грязная грешница...)))
Асель Уелбаева
Ирина Бадеева мёртвые не могут веровать, потому что они мёртвые
Чтоб нельзя было получить высокий церковный пост за красивые ножки.)
Тимур Есенов
Потому, что женщина всегда и у всех народов олицетворяла жизнь и рождение. Все культы, связанные с рождением и жизнью, прежде всего представлялись жрицами.

Но есть религии, где жизнь "в этом мире" не ценится. Где рождение жизни не является воплощением трансцедентного начала. Там женщин-священников не приветствуют.
Сергей Иусов то есть христианство и ислам "не живые религии?"
Отдел Скр Гбноу Дум Спб Хм. Интересное мнение...
Если бы не мужчины, а женщины были епископами и священниками - вот тогда Церковь бы остановилась и не пошла бы дальше Палестины. Церковь по определению призвана хранить Откровение Божие, и с величайшим трудом даются Церкви шаги вперед: от иудеев - к язычникам, от греков - к русам, от устаревшей формы - к новой. Бунтари - мужчины! - восстают, начиная с апостола Павла, чтобы обновление Церкви совершалось вечно, чтобы Церковь успевала за широким шагом Спасителя. Женщины бы делали бы с Церковью то же, что они делают с семьей - они бы ее сохраняли такой, какая есть, выполняя свое предназначение. Гении консерватизма во главе и без того архиконсервативной структуры - это был бы конец.
Светлана Сукач что ж это бунтари не пошли широким шагом и не Благовествовали в Рима...
а пошла туда Мария Магдалена,(ап. Павла к римлянам (Рим.16:6)....и не побоялась говорить с Тиберием..
а бунтари сдрейфили....
Почему же? Например в протестантизме есть ответвление - присвитерианцы. Так там рукополагают в пастера женщин.
почему не может? может.. . но раньше ей ПИЛОТКА не позволяла этого делать...
Зачем вам титулы. Будьте просто Христинкой. И вам бумажка с печатью для этого не нужна.
Nadegda Konnova
Просто так исторически сложилось.
Как, например, гандольером тоже не может быть женщина.

И это есть только в ортодоксальных церквях.
Ольга Лещук
"Во-первых, «священник на литургии -- это литургическая икона Христа, и алтарь -- это комната Тайной вечери....Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский» (диакон Андрей Кураев, «Церковь в мире людей») ".

"Во-вторых, священник -- это пастырь, а женщина, созданная как помощница, сама нуждается в поддержке и совете и потому не может нести пастырское служение в полноте. Свое призвание она призвана осуществлять в материнстве.
Не менее весомым аргументом является отсутствие самой идеи женского священства в церковном Предании. «Священное Предание -- это не просто традиция, --пояснил нам профессор Московской духовной академии доктор богословия А. И. Осипов".

http://www.nsad.ru/index.php?issue=36§ion=9999&article=492
Jamshed Shekhov
Дык, она же "грязная"....почему то в христианстве ее не почетают как МАТЬ, а заплевывают, как распространительницу греха))) ) даже в церковь без платка зайти Боже сохрани!!))
Где в Священном Писании написано, что женщина может быть священником?