Православное богослужение символично и иконично: "Мы причащаемся крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник, причащающий Крови Христа, должен быть литургической иконой именно Христа, а не Марии.
Кроме того, на Литургии священник именно раздает Дары. Давать, дарить – служение мужское. Принимать – это служение женское. Так что священство есть выражение именно мужского архетипа".
Кураев Андрей, диакон, Женщина в Церкви
P.S. Следует учесть, что священство - это не право, а служение, т. е. обязанность, повинность мужчины.
Религия, вера
Почему женщина не может быть священником и, если бы была, что бы было???
Даже ослица может быть пастырем! Женщина может быть священником - когда рядом нет настоящих мужчин.
Женщина рожает этих самых Священников, этого для нее достаточно, она больше всякого Священника....:)
В Писании сказано-жена в церкви да молчит. Вот по этому и не может :)
Дважды папский трон занимла женщина.
Может, и протестанты это показывают: у них женщины даже епископами...
Много сказано, много написано. Глава мужу Христос, глава жене муж. Но в коей мере жена может являться свещеником для неверующего мужа, но житием своим приобретать его для Бога. Если мужщины не будут брать на себя ответственности быть священиками, то Бог не только через женщину, а через уста младенцев будет говорить и воздавать хвалу. Священик, не тот, кто выполняет обряды и традиции, а кто Слово Божье, могущее изменить сердца и разум людей, несёт людям .Бог ищет Себе поклонников в духе и истине.
Так все религии создавались мужчинами в исключительно шовинистических обществах и шовинистических целях.
Поэтому женщине и не нашлось места.
может. и священником и пророком и апостолом и Богом.
Мария Магдалина например после смерти Иисуса Христа была Апостолом над всеми апостолами, хоть это и не очень нравилось Петру...
Священик, слово мужского рода, а не женского.
в Библии написано что женщина есть зло. Сложно согласиться так как сама женщина - но это так. Конечно за небольшим исключением
Оля Макеева
Наверное по себе судите? :)))
Антонина Руденко
Где это там такое написано????