Религия, вера

насколько "Откровение Иоанна Богослова" - органичная часть Библии? Уж очень резко отличается от всего остального текста.

Лук. 8:18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
Алексей Самойлов
Лучший ответ
Павел Полторацкий Это вы к чему?
на мой взгляд в библии ценны только слова самого Иисуса Христа, слова его учеников, обычных человеческих существ, вынужденных рождаться и умирать.. . не имеют большой ценности, за исключением слов Иоанна Богослова в Откровении.

Иоан мало понимал из того, что ему пришлось испытать, но четко слово в слово передал будущим поколениям, то что услышал. . в этом его большая Заслуга.

Господь через Иоанна передает слова пророчества будущим поколениям,
достаточно четко описывает будущие события, то что суждено нам с вами испытать на своей шкуре.
Откровение-это итог всей Библии. Без откровения Библия будет не закончена и не понятна конечная цель Его замысла. Она написана духовными символами и без знания языка символов будет не понятна.
Наталия .
Ангел Светов и Диоген правы. Откровение завершает Библию, поэтому не является отдельной частью, а это итог всего сказанного в ней. Она записана, как показана была Иоанну " в символах".Но эти символы уже упоминались косвенно ранее. Очень много-в книге Даниила. Обязательно нужно смотреть параллельные стихи.
Чтобы понять Откровение, нельзя принебрегать ниодной их предыдущих книг Библии. Все взаимосвязано и одно дополняет другое.
Nadiya Lizenko
Если другие части Библии несут в себе поучения о формировании характера, исторические данные, притчи, и т. д. ,
То Книга Даниила и Откровение это пророческие книги, открывающие весь ход истории прошлого и будущего.
В откровении описаны 7 периодов жизни церкви, ее деятельности описанной, как 7 труб, и действия внешнего мира описанные в шести печатях, до второго пришествия Иисуса Христа. А также последующее затем тысячелетие, а потом Вечная жизнь на земле.
Ирина Широкова
Смысл всей библии - объяснить человеку как жить, чтобы ему было хорошо.. . Ветхий завет во многом на примере жизни других открывает нам глубину закона взаимоотношений Бога и человека и открывает нам свойства Божии.. . новый же завет показывает, что закон ветхий вполне исполним, но при этом открывается человеку более совершенный закон взаимоотношений Бога и человека.. . Книга же апокалипсиса является записанным видением судьбы мира, поэтому по способу изложения он отличается от других книг Библии. . ибо там свод законов, доступный для понимания на земных примерах и образах, а здесь описание не виденного на земле и потому передано по возможности в знакомых человеку образах.. . кто исполняет закон, тому становится понятна и эта книга...
что такое Библия7 правильно, собрание книг и остального основного текста как такового там нет. вопрос только в каноничности и т. д.
Аня Марычева
Смотрите параллельные места писания.
Айна Захарюта
Павел Полторацкий киньте в меня ссылкой на книгу/главу/стих или примером
Например, в Луки 9:27 говорится: "Но говорю вам истину: среди стоящих здесь есть те, кто не успеют вкусить смерти, как увидят царство Бога". Иоанн и был тем человеком, который увидел царство Бога в видении и описал его в Откровении.
Вообще, через всю Библию проходит одна тема - оправдание владычества Бога посредством Его царства, а в книге Откровение как раз и показано, как оно будет установлено.