Религия, вера
Библия. Переводится как "книга"?
Не ну я понимаю что в те времена было мало образованных христиан. Назвали то как гениально!!!)))))"Книга")))ааххахаха. О чём это говорит?
Библиотека ветхих записок ))))))))))))))
Тора-первые пять книг библии. Переводится как «учение, закон».
Би = двойная
Кстати это греческое слово.
У древних греков было много таких книг.
Библия в переводе Тора, - Путь к свету-с древнего арамита.
И что тут смешного? Уж лучше библия чем сатанизм.
Александр Зайцев
Кому как друг мой
Это говорит о том что все книжки в библиотеке - библии )))
Тора, история ИЗ ТОРЫ Я
Это говорит о том, что в те времена всё написанное собрали до кучи, чтоб хоть какое культурное наследие потомкам оставить!))))))))
библия талмуд зоар ---это книги, а всё остальное --чтиво
отдельным списком учебники
не книга, а книги, точнее что то типа собрание древних текстов
На самом деле, раньше, до начала книгопечатанья, библия занимала целое помещение. Книг как таковых в их совремнном виде (кодексов) -тогда не существовало. Вот это огромное количество свитков на коже и папирусе занимало целое помещение, где на полках лежали рукописи. Слово "библиотека"-от этого и пошло. И слово "библия"(перевод с греческого-книгИ) -это как раз и есть русское, слегка изменившееся слово "библиотека".И сейчас библия содержет в себе 66 разных книг-которые писали разные авторы, в разное время, они не были знакомы друг с другом (это-то и поражает, внутренняя согласованность библиотеки- т. к. писали они об одном, о чем хороше свидетельствуют т. наз. "параллельные места")
книга книг
Перевод Павского поражал читателей, и спрос на него постоянно рос. Но в 1841 году в Синод поступил анонимный донос об «опасности» этого перевода; утверждалось, что перевод отклоняется от догмата Православной церкви. Спустя два года Синод постановил «изъять все имеющиеся рукописные и литографические копии перевода Ветхого Завета Павского Г. и уничтожить оные»
Александр Верюгин
Что за информация?