Религия, вера

Запретить крестить или обращать в веру, до совершеннолетнего возраста, разве это не разумно? Разве это не будет

настоящим свободным выбором человека, предоставленным Богом, как это дикларируют религии? Голова всему начальник. Любая структура, в той или иной степени , пропитывается духом руководителя, и даже принимает очертания ,напоминающее основные черты характера ,руководителя-владельца. Вы можете это обнаружить в любой структуре. Отсутствие гармонии в жизни людей как раз результат, не верного толкования главенствующей идеи жизни.(Бога, Аллаха, Абсолютного разума, Брахмана…)…Всё очень просто --царит в душе гармония и душевное спокойствия(не путать с инертным безразличием и фанатичным заблуждением) Вы на верном пути. Ломит и калбасит- Вы заблуждаетесь. Жизнь нужно слушать. И стараться уловив её звучание. Настроится на него .Обретения гармонии и душевного спокойствие и есть смысл жизни. Осознанность, искренность и разумность, считаю главными инструментами на этом пути. А мы навязываем свои взгляды детям, вбивая затычку в их душевные уши. Автоматически мешаем естественному познавательному настрою. Слесарь седьмого разряда может учить слесарному делу, но если это маляр, то он это сделает не правильно. Учить быть счастливым могут только счастливые люди. Вы действительно счастливы настолько что Вы знаете как этому научить своих детей( то, что мы хотим, чтобы дети были счастливы подразумевается априори). Может честнее, чем говорить ребёнку как надо жить, дать ему возможность само определится Как Вам такая позиция по отношению к детям. -Я не знаю верны ли мои взгляды на жизнь, но я считаю, что правильно так…,но решать всё ровно тебе. И чтобы это позиция была не кокетливая, только на словах, но всё ровно связывающая ребёнка по рукам и ногам, а осознанная Вами. Речь идёт о глобальных моментах, таких как выбор религии или жизненной позиции. Запретить крестить или обращать в веру, до совершеннолетнего возраста, разве это не разумно? В столь определяющем вопросе жизни предоставить право человеку на реальное само определение? Предоставить ему реальную свободу выбора, а не мнимую.Мы живём в обществе и бытовым вопросам поведения, конечно нужно обучать. В этом вопросе речь не о них…
Запрещать - вообще последнее дело, у каждого своя судьба в конечном итоге всё равно - меня крестили-крестили - так и остался в итоге атеистом.
ХХ
Хайридин Хакимов
180
Лучший ответ
Это абсолютно разумно, взрослый человек должен сам решить для себя, что ему нужно.
Дурак дураком до старости остаётся, крести не крести.
разумно. ранние христиане детей не крестили
Dmitriy N
Dmitriy N
69 481
патриарх молчит ибо Бога не слышит, если бы слышал, в православии младенцев перестали бы крестить
ГG
Гена Gena
59 590
Это даже слишком разумно.. . потому ни кто и не запретит...
Татьяна Орлова
Татьяна Орлова
56 352
Кто мешает-то? Запретите!
Елена Мухортова Это вопрос, это не призыв..Разумно или нет?-Возможные ответы -Да,нет, не знаю.Буду искренне(не лукавлю) благодарен за Ваш ответ.Мне интересно Ваше мнение, хотя Вы ,конечно вправе не отвечать...
Но основанием для крещения младенцев служит то, что крещение заменило ветхозаветное обрезание, которое совершалось над восьмидневными младенцами (христианское крещение названо "обрезанием нерукотворным" - (Колос. 2, 11-12); и апостолы совершали крещение над целыми семействами, где, несомненно, были и дети. Младенцы, так же как и взрослые, причастны первородному греху и имеют нужду в очищении от него.

Сам Господь сказал: "пустите детей приходить ко Мне, и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лук. 18, 16).
Полагаю, такой запрет имеет смысл только на уровне церкви. Это не дело государства точно.

Выгоден ли такой запрет церкви? По-моему, зависит от преследуемых целей: если задача - обозначить истинно верующих, то будет разумным. А если нужна "паства", просто стадо, с которого стричь десятину, то такой запрет совершенно не нужен.

Потому-то обряд крещения и выглядит как присяга. И потому, церковь взяла на себя роль рекрутера, вместо инструктора. :(
Игорь Мартысевич Вы наверное далеки от Христовой Церкви...никто не "стрижет"....пожертвования делают люди от души..и кто сколько хочет и может..как то душа велит...
При входе в храм Иерусалимский была поставлена сокровищница, то есть сборная кружка, в которую молящиеся клали свои добровольные пожертвования на храм.
Иисус Христос сел против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги (свои пожертвования) в сокровищницу. Многие богатые клали много. Подошла к сокровищнице одна бедная вдова и положила в нее две лепты (не много больше половины копейки), что составляет малую римскую монету кодрант. Такой дар мог казаться людям нестоящим никакого внимания. Но Сердцеведец Господь указал ученикам Своим именно на эту скромную жертву бедной женщины. Господь оценил ее по внутреннему достоинству ее. Подозвав учеников к себе, Спаситель сказал им: "Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу. Ибо все клали от избытка своего, а она от бедности свое.Не искажайте истину
..а зачем запрещать-то? многих моих друзей бабушки тайно крестили в младенчестве. . одну подругу, даже два раза (бабушки меж собой не договорились) ) ну спокойнее им так.. .
..и что? мы все одинаково были пионерами. . и стали бы комсомольцами, если б успели.... не в ритуалах дело.
Лерка Маринина
Лерка Маринина
25 283
полностью с Вами согласна, необходимо в систему образования вводить изучение всех вер и учений, чтоб никто не смел диктовать ребенку, и ставить его на путь "истинный как некоторым кажется". но на ряду с этой программой необходимо изучение нашей ведической культуры предков, и тесно педагоги должны работать в взаимосвязи с учеными.. . в форме общих понятий ребенок будет иметь свой выбор и гармонично развиваться. +)))
AT
Almas Turganov
23 322
Тогда христиан в скором времени не останется вовсе.. . Надо запретить! Надо!
Меня родители крестили во младенчестве, но вере меня не учили, росла атеисткой. На крещении дочери настояла свекровь, но научить вере не могла, сама недавно к вере пришла. Жалею, что не научили меня с детства . Философия православия - чистый родник жизни.
Согласна! Человек должен сделать этот выбор осознано.
До 21-го - в самый раз. Хошь - водку пей, хошь - в церкву иди)))
Kamran Rustemov Значит и гражданство можно запретить.
Не разумно!! ! поясняю
+ не все доживают до совершеннолетия,
+ родители ответственны за жизнь детей,
+ лучше научить, чем переучить,
+ дети ближе чувствуют Бога, меньше личного греха,
....
Стас Ultras
Стас Ultras
7 891
Елена Мухортова Все позиции субъективны, отражают лишь частный взгляд.Данные действия подразумевают, что родители познали истину.А так ли оно на самом деле?Не учат ли они своим заблуждением,которые действительно переучивать сложнее будет?
А кто запретит-то?
Кто обладает таим правом?
тогда почему бы не запретить какое либо вероисповедание вовсе? Ведь верят во что-то высшее, стоящее над - ведь это уже в каком-то роде несвобода? Впрочем, коммунисты уже пытались это сделать, всем известно что из этого вышло.. . А крестить ребенка или не крестить это СВОБОДНЫЙ выбор верующих родителей, вам не кажется? Одним крещением дело не обходится, ведь надо еще и воспитать его верующим человеком (в вашей трактовке это наверное называется "обращение"), а это удается далеко не всем. И воспитывают детей в вере именно истинно верующие люди, а не те кто принял крещение, например, из-за моды, или потому что так надо.
Согласна с такой позицией. Если вопрос о запрете насильного крещения несовершеннолетних не подразумевает насильного крещения совершеннолетних ;-) А если серьезно, то принятие закона об этом запрете только усугубило бы ситуацию: возмущенные родители усилят религиозное воздействие психологически (а это уже х запретишь) . О религии вообще немногие (даже энциклопедии) могут говорить беспристрастно, поэтому менять нужно этику, в более философскую что ли сторону.. . ИМХО
вы католик.
есть ли у вас благословение патриарха проповедовать свои идеи в православном мире?
Лерка Маринина ..Вы считаете, это происки врагов???
Это формально логично и разумно, но практически не осуществимо. Если даже родители и не станут самовольно предавать ребенка какой-либо вере, их личные взгляды на религию передадутся вместе с образом жизни родителей. Как в японской теории воспитания детей: ничему специально учить не надо, ребенок воспитается по подобию и образцу родителей. Так что - это не актуально!
Елена Мухортова Вы правы,но Вы даже не представляете насколько это актуально и какие подвижки произошли бы.Это как новое правило в игре, оно может изменить растоновку сил координально..
это все равно, что запретить родителям делать ребенку прививку от гепатита или чего-то еще похуже, и сказать: "пусть подрастет и сделает выбор нужно ли ему прививаться от всяких смертельных болячек. ". Разумно?
Маргарита Чернышева А вы точно знаете,что ваша вера самая правильная,и убережет вашего ребенка от невзгод и опасностей?А потом он вырастет и поймет,что вы его обманывали,и что он подумает о вас?
Елена Мухортова В случае убеждённости в целебных свойствах прививок ,нет это не разумно.Но в вопросах религии такого единодушье нет.Вы считаете, что прививка крещеньем полезна, я искренне убеждён,что вредна.С чего Вы решили, что Ваша точка зрения верна?Прививка крещенье ,в огромном колличестве случаев превращает человек в зомби(субъективное наблюдение)
Николай Мутовин Уверяю вас, что нигде в мире не было ни одного случая превращения человека в зомби от крещения. :-) По крайне мере в христианской православной церкви 100%. Даже если человек перестает вести духовную жизнь после крещения, максимум что может случиться, это то, что благодать данная при крещении отходит. Но и даже тут Бог не перестает нас любить, хотя мы этого крайне недостойны.Он ждет пока мы покаемся и снова будем стараться соединиться в духе с Ним. А вот польза от крещения несравнимо большая. Человек с детства понимает что такое благодать Божия, что такое общение с Богом (молитва) и что она дает, с помощью Божией научается приобретать жизненно важные качества, и даже если в жизни случаться невзгоды, то такой человек знает куда идти, у кого искать избавление, и где обрести истинное счастье.
Конечно же запретить!! ! Пускай человек осознанно выбирает во что ему верить или нет. Нужен ли ему вообще этот Бог? Это уже церковь подстраховываться, знают, что когда человек будет понимать мир, то наверное он не пойдёт креститься!

Похожие вопросы