Грех уныния является одним из семи смертных грехов. За этим грехом или, лучше сказать, страстью стоит один из трех сильных демонов-исполинов, не допускающих человека к истинному покаянию и примирению с Богом. Два других демона-исполина - это НЕВЕДЕНИЕ и ЗАБВЕНИЕ. Уныние иначе именуется злым разленением. При действии этой страсти, которая в русском языке называется хандрой, человек ленится (т. е. удерживается по состоянию) к молитве и ко всякому спасительному и богоугодному делу. Человеком овладевает некая безысходность, безразличие и равнодушие ко всему. Ничто не радует и не утешает человека. В таком состоянии он действительно часто не хочет видеть никого.
Когда найдет хандра, не забудь укорять себя: вспомни, сколько ты виновата пред Господом и пред собою, и сознай, что ты недостойна ничего лучшего, и ты тотчас почувствуешь облегчение. Сказано: "многи скорби праведным", и "многи раны грешным". Такова жизнь наша здесь, - все скорби и скорби; а ими-то и достигается Царствие Небесное.
Когда тебя будет бороть уныние, тоска, то понуждай себя мысленно говорить: "Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже! Достойное по делам моим приемлю. Благодарю Тебя, Господи... " Говори эти слова десятки, сотни раз, говори убежденно, от всего сердца и через некоторое время почувствуешь облегчение на сердце, мир и спокойствие, твердость и терпение.
Религия, вера
Почему уныние считается одним из страшных грехов, чем оно чревато?
Под лежачий камень...
"Уныние есть расслабление души, изнеможение ума,... оболгатель Бога, будто Он немилосерд и нечеловеколюбив... "
"Сташим на молитву сей лукавый дух напоминает о нужных делах, употребляет всякое ухищрение, чтобы только отвлечь нас от собеседования с Господом каким-либо благовидным предлогом".
"Бес уныния производит.. . боль в голове, жар, боль в животе.. . Стоящих на молитве он погружает в сон... "
"Каждая из прочих страстей упраздняется одною, какою-нибудь противною (противоложною) ей добродетелью; уныние же для инока есть всепоражающая смерть".
От уныния можно избавиться с Божьей помощью. Вот как уныние "говорит" о себе: "...умерщвляет меня молитва с твердою надеждою сподобиться вечных благ".
прямая потеря энергии
Самоубийством, не дай Бог, конечно.
Оно разъедает душу. Чревато разными последствиями, вплоть до самоуничтожения.
Лучше чем вам ответил "странник" не скажешь. Могу добавить, что уныние является грехом наверно, потому что Бог нам дал жизнь для радости, а не для уныния. Иначе бы не давал.
Ой, лучше и не говорить. К смерти оно ведёт, как и другие смертные грехи, увы.
В жизни разное случается. Потерять в один миг своих близких и не впасть в уныние, - это ли не сказка для любящего человека? Человек убивает ради спасения себя.. . ест, тратит жизнь на всякую хрень.. . это ли не грех? - забейте.. . грехи свои даже дождь не считает, когда убивает растения. А люди - все мелочны.
от уныния опускаются руки, человек ныть начинает. депрессуха. так и до самоубийства недалеко.
как сказал шварц в третьем терминаторе, хорошенько встряхнув коннора за шкирку: злость более конструктивное чувство, чем депрессия.
Это не страшный грех. Это смертный грех. И не потому что за него смерть положена. Смертные грехи ведут к гибели души. К тому же это только у католиков. Не парьтесь.
На физическом теле - это вредит почкам (уныние) .
Чрезмерное веселье - вред наносит сердцу и т. д.
и еще это грех может влиять на многих людей