Религия, вера

Как распознать святого?

Чем отличаются святой и не святой? Как в РПЦ определяют святость?
Его все несвятые ненавидят, хотя и скрывают свою ненависть. Так и можно определить, святой или несвятой.
"hudoy" Антонов Алексей
"hudoy" Антонов Алексей
78 036
Лучший ответ
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.

«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)

«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).

Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.

http://azbyka.ru/dictionary/17/svyatye-all.shtml
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень
Инесса Волкова
Инесса Волкова
65 400
По иллюминации вокруг головы.
Причём осветительные приборы хитро спрятаны.
Но это если смотреть анфас - вид сей конструкции сзади засекречен.
Патентом охраняется, что ли...
ХАДИС 117

По свидетельству Сайда бин Аби Уак'каса (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал нам слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) :

Худшим грешником из мусульманской уммы (общины) является тот, кто задал вопрос о нечто таком, что изначально не являлось запретным, но стало таковым ввиду поставленного вопроса.
Сахих аль-Бухари
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 53. Коран: преводы и коментарии, С. 3182 (ср. Хадисы, С. 115)]

ХАДИС 90

По свидетельству Абу 'Аббаса Абдуллы, сына 'Аббаса (да будет Аллах благосклонен к ним обоим: отцу и сыну!) , который сказал:

Однажды я сидел за спиной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) , и он сказал: "О юноша, я дам тебе наставление следующими словами: помни об Аллахе - и Он, помня о тебе, защитит тебя; помни об Аллахе - и ты почувствуешь, что Он перед тобой. Если ищешь ответа на вопрос, спрашивай у Бога; если ищешь помощи, взывай о ней к Нему и знай, что если весь мир объединится (в своем желании) облагодетельствовать тебя, он одарит тебя лишь тем, что Аллах тебе уже назначил; и знай, что если весь мир объединится, чтобы причинить тебе зло, то он навредит тебе лишь тем, что Аллах уже тебе предписал, - ибо Перо уже оторвано (от бумаги) и чернила (давно) просохли".
Ат-Тирмизи
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 32. Коран: преводы и коментарии, С. 3161 (ср. Хадисы, С. 91-92)]
_Рустам. _Хен.
_Рустам. _Хен.
64 586
если нимб в рогах застрял, то святой.

А если судить по логике Ясписа, то Мавроди святой. Вот вам и пример :)
Следует заметить, что 100% гарантии, что человек святой, никто из людей дать не может. Поэтому, некоторых людей таковыми считают, поскольку знают их дела и жизнь праведную и полезную обществу. Как правило, решение о канонизации принимается не ранее, чем через 300 лет после кончины человека, когда политические взгляды уже не могут существенно влиять на признание или непризнание человека святым.
Саня Кузьмин
Саня Кузьмин
28 676
У него над головой нимб висит
Святых при жизни не бывает, если даже и причисляют к лику святых - то только после смерти. Можете для успокоения признать Ясписа святым.
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
12 238
смирение....
Да никак. Святыми признаются через 50 лет после смерти. Видимо чтобы не разоблачили очевидцы
Святых канонизирует Церковь после их смерти.
При жизни почитать святых как святых непринято
не пьёт не курит не блудит не ругается матом не злится не осуждает не навязывает свою религию не ищет своего по делам смотрите
Очень просто: находясь рядом с ним, Вы упадете на колени от новых ощущений, исходящих от его ауры, по причине большей близости Святого к Богу, чем, допустим Вы, если Вы не являетесь Святым..
Мне пока не довелось встречаться, но думаю это будет не сложно, так как там свет идёт, не заметить будет трудно. Общался недавно с женщиной, которой по благодати удалось излечится от рака, ну и вообще она верующая. Так вот прямо она сияет непонятно каким светом, конечно не святая, но благодати коснулась-это уже хорошо.
от него исходит яркий божественный свет.
Илляна *
Илляна *
1 029
Если человек очень Добрый, и если от него веет Благодатью.
не бывает святых людей! читайте Коран! альхамдуллиля
Святой не рвется тупо в бой
Святой ведет переговоры
Святой всегда за мир горой
Раб совести вот кто святой!)
Решение о причислении к лику Святых принимается на Соборах Православных Церквей по решению специальной комиссии, изучавшей жизнь, деяния человека, а так же при обретении нетленных мощей.
Malika Valitova
Malika Valitova
337