Религия, вера

В каком смысле Иисус и его Отец одно?

Иоанна 10:30 «Я и Отец — одно» греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино»
естество одно - Божественное
Денис Лобанов
Лучший ответ
То, что в Боге Отце, то и в Его Сыне
"Если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня и верили бы Мне. Я и Отец – одно; ваш же отец – диавол. (Ин 8:42–44, 10:30)"
Так Иисус обращался к народу на стихийном митинге. В смысле я хороший Вы плохие.
Ice Badmaev
Это тонкое духовное понятие. Вы душа - сын Бога. Легче объяснить на примере Адама. Адам - глина, из которой Творец создаёт образ и подобие себя - он пра-пра-родитель. Далее образ, по мере восхождения (преображения, становится святым (божественным) . И потом начинается падение - душа проживает цикл принимая различные образы (играет роли в спектакле жизни - драме) . И постепенно от роли к роли (от рождения к рождению) становится падшей (глиной) , опять Адам. и цикл повторяется заново. Ваш пра-пра-родитель, по сути - Отец - потом сын - потом опять Отец... и т. д. и т. д. и т. д... (Возможно, сразу не всё понятно. нужно время).
это когда выпьешь троица начинает вот и кажется одним что одним быть неможет, обычно эт язычество, нет у Б-га сыновей и матерей, нет образа и сранивать его нескем :)он запретил это делать :)Евангилисты напридумывали и все :)нет логики Хен? Ты уверен что греческое слово ?
Акиф Асланов
Нет ни одно. А Иисус имел в виду, что состояние души у Иисуса было чем-то похоже на душевное состояние Бога.
Но, всё же это состояние, было ещё очень далеко от Божественного состояния.
Иисус находился в состоянии Духа Святого (это особое состояние души) это есть то состояние, когда говорят "спасение". В общем, Иисус это Иисус, а Бог это Бог.
Сергей Дёшкин
Народ же академиев не заканчивал в те времена, словарный запас и знаний было чуть. А общаться надо было, проповедовать. Вот и приходилось изворачиваться, пользуясь словарём пятилетнего ребёнка втолковывать высокие истины. А раз не было выражено в нормальных терминах, то и смысл восстановить нельзя. В смысле так восстановить, чтобы все согласились, ферштейн?
Национальность то одна. :)
Zh
Zhazi
в духовном мире нет материальных оболочек, как у нас тело, двери, области . Есть Дух Святой исходящий от Бога- Отца, есть Сын - рожденный от Бога Отца в вечности и воплотившийся от Духа Святого в Деву Марию .
Есть творение - Ангелы . звери и т. д. И только Человек сотворен Богом так, что он может духовно соединиться с Богом Отцом находясь в этом теле через жертву Иисуса Христа Духовно соединен Бог в троице и с ним должна соедениться Церковь
Ясыченко Ника