Религия, вера
В каком смысле Иисус и его Отец одно?
Имел ли Иисус в виду, что они с Отцом равны, когда сказал: «Я и Отец — одно» ? Некоторые сторонники учения о Троице считают, что это так. Однако следует помнить, что, согласно Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино.. . Да будут едино, как Мы едино» . Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен) , которое переведено как «одно» и «едино» . Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.
Хэден Шолдерс - два в одном.
Тот Бог да и тот Бог
Боюсь что в такой формулировке вопрос скорее уводит от истины, чем приближает к ней.
Наталья Баженова
это и есть цель иеговиста- увести от Истины
В целях и взглядах, в намерениях и желаниях.
Ирина Турченко
Это значит вороват ослов можно богам?
Вика Б
отлично сказано, емко.
Неонила
Вы наверное забыли, что всё принадлежит Богу и его Сыну и ослы в том числе. Люди только пользуются их творениями. О каком воровстве вы говорите?
Иногда говорят: "Вылитый отец". Иисус общался со своим Отцом на протяжении многих веков. Он перенял и впитал от Него очень и очень многое. Посмотрев на Иисуса (на его образ действия, поступки) мы можем увидеть как поступает Сам Бог. В детском саду, посмотрев на детей, мы можем многое рассказать об их родителях, даже ни разу не встретившись с ними.
Вот именно что ОДНО ...говно тоже среднего рода.
По мнению буддистов, состояния Будды и Христа мог достигнуть любой человек, если бы стал просветленным. В этом смысле Христос приблизился к Браману (Богу) и стал идентичным ему по свойствам. Христиане закрыли путь наверх для простых смертных, сделав "богом" лишь Иисуса Христа, якобы рожденного от Бога.
Что спрашиваете, вам же ответ Библии не нужен!
В сути.
«Комментарий к Новому Завету» , Уильям Баркли, знаменитый британский богослов и библеист об Иоанна 10:30:
Что это означает? Абсолютная ли это для нас тайна, или мы можем понять что-нибудь в путанице понятий, из-за которых составители символов веры боролись и спорили? Нужно ли быть богословом или философом, чтобы постичь хотя бы частичку значения этого потрясающего утверждения?
Обратившись к самой Библии за разъяснением, мы найдем, что фактически это настолько просто, что самый простой ум может понять смысл этого изречения.. .
Христиане тогда едины между собою, когда между ними есть связь любви, и когда они послушны словам Христа. Иисус един с Богом, потому что как никто другой Он был послушен Ему и любил Его. Его
единство с Богом - это единство совершенной любви, ведущей к совершенному послушанию. Когда Иисус сказал: "Я и Отец - одно", Он не вращался в мире философии, метафизики и абстрактности, но вращался в мире личных отношений. Никто не может до конца понять, что означает выражение
"единство сущности", но всякому понятно, что такое единство сердец. Единство Иисуса с Богом вытекало из двух фактов: совершенной любви и совершенного послушания. Он был един с Богом, потому что любил Его и был послушен Ему, и пришел в этот мир, чтобы сделать нас такими, как Он.
он подобен ему -только в этом
Цитата:
Я и Отец одно, то есть по власти и силе. "Рукою" называет власть и силу. Итак, Я и Отец одно по естеству и по существу,
и по власти. Так поняли и иудеи, что Он сими словами объявляет Себя единосущным Богу, и за то,
что Он делает Себя Сыном Божиим, схватили каменья, чтобы побить Его.
Единство Христа с Отцом по природе, по существу: никогда ни об одном пророке не было сказано ничего подобного.
И служители Христа поняли слова Его именно в таком смысле.
Но единство, о котором здесь говорится, конечно, не есть тождество, при коем совершенно уничтожается различие
между лицами Божества (как в Савеллианстве) : это только единосущие.
Впрямом. Написано: "да будут все Едино".
В таком как твоя душа и тело.
это как ты одновременно будешь в двух разных местах
Одни намерения и согласованость действий. Например Иисус все делает как ему велит Бог.
По делам суть одно. Сын пришёл исполнить волю своего Отца. Иисус сказал: "Видевший меня - видел Бога". По делам.
Отец и Сын и Дух Святой - Единый Бог, хоть и проявляет себя в трех лицах. Конечно это звучит странно, но посмотрите вокруг себя. Вы видите здесь камни, там деревья, здания, в поле корову и т. д. , и т. п. Это существа, но не личности, поскольку они не обладают качествами личности: разумом, чувствами и свободой воли. Но с другой стороны, существуют личности – человек является личностью.
Итак, мы знаем, что есть вещи и существа не являющиеся личностью, есть существа являющиеся личностями. Ничто не указывает нам на то, что этот ряд можно продолжить, и что не может существовать нечто, обладающее двумя и более личностями.
Пока вы помните, что «существо» и «личность» не одно и то же, то существование Троицы, хотя и может показаться необычным, но не будет противоречить логике, и, следовательно, в существование Троицы вполне можно верить.
В том смысле, что Иисус и Его Отец являются единомышленниками, но ни в коем случае Иисус и Отец не одна и та же личность. Иисус чётко сказал, что Отец более меня
"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить". (Иоанна 17:3-4).
Обратите внимание, что сказано: единый истинный Бог.
Народ и партия едины! :-)
Як, впрочем, и мы с моим отцом, - одно.
Кито был отцом Лжееммануила, - вапрос! - не ветром же, в конце концов, надуло. Разве что партеногенез.. . безотцовщина.
Як, впрочем, и мы с моим отцом, - одно.
32. Триединство нелогично ни с какой позиции. С математической точки зрения должны быть или единица, или тройка. Три никак не равно одному. С позиции русского языка - то же самое. Союз "и" делит отца с сыном. Делит, значит даёт понять, что это две разные субстанции. С позиции физиологии отец и сын тоже не могут появиться одновременно.
Народ и партия едины))))) )
Ну а если серьезно, то понять что такое Бог/Творец/Создатель, это все равно что пытаться запустить винду на тетрисе.
«Я и Отец — одно», — сказал Иисус (Иоанна 10:30) возможно в оригинале было когда то заодно! но нерадивый переписчик был слишком ленив.. . Дайте это слово на арамейском и попробуем проанализировать. В современном нам русском языке и то есть много слово оборотов, а тут перевод с ангийского перевода с греческого перевода с латыницы и перевода с (может быть) арамейского...
а трехчлен в квадрате представляешь или маленькая ешо?
Эдуард Хайруллин
Вижу ты очень взрослый...