Религия, вера
Не кажется ли Вам, что пренебрежительное отношение к вере (или неверию) другого в своём пределе ведёт к насилию?
да, это так. Человекам всегда всё не нравится в других людях.
Aigerim Begalieva
Так уж и всё? :)
много путей ведет к насилию, запутавшись в простых вещах, что сделает человек под натиском дезинформации и СМИ? он становится агрессивным, и всегда оправдает свою агрессию.. . уже из-за одного этого хочется верить в Бога и читать Новый Завет, смирение и раскаяние - лучшие лекарства для души
Есть на эту тему много сказок. Смысл один-уважай чужой взгляд на мир. Не уважаешь, ведёт к насилию.
В своём пределе - да...
Конечно, история говорит о насильственных фактах, к примеру о крестовых походах, о захвате мусульманами городов и порабощение в свою веру.
Согласен. Стараюсь этот предел не переступать.
Во первых жизнь человеческую ценить надо.
Всех людей объединяет горе.
Так лучше счастье дарить, чем горе, тем самым избежим насилие.
Всех людей объединяет горе.
если это прямая агрессия, тогда да
Пренебрежения не должно быть в принципе. На все воля Божия!
Aigerim Begalieva
Пренебрежения не должно быть, да. А что значит - на всё воля Божья?
Кажется! Хуже этого только пренебрежительное отношение к своей собственной вере
Не только не кажется - я точно знаю, что это насилие. Человек, чьим хрупким убеждениям наносится удар пренебрежением, испытывает реальную боль. А всё потому, что верить в недоказуемое невозможно в принципе - всегда останется трещинка сомнения, которую непрерывно, болезненно подтачивает. Как я не верю до конца в волшебство, так ни один религиозный человек не верит до конца в постулаты своей религии.
Это моё убеждение.
Aigerim Begalieva
Интересная аналогия с волшебством и постулатами религии :)
Спасибо за ответ.
Бог создал людей с правом выбора со свободой воли. , поэтому
верить или не верить их выбор.