Религия, вера
Какую точку жизни человека можно считать пограничной между верой и неверием?
Я утверждаю, что не существует людей верующих, как и нет неверующих, по причине отсутствия явной границы между ними. К примеру, человек задавшийся вопросом " в чем смысл" уже является верующим по отношению к себе же вчерашнему, а человек, произнесший слово Бог, является верующим по отношению к думающему над смыслом, а человек, попытавшийся молиться, является верующим по отношению к прежнему, но он же - неверующий, по отношению к крещеному или обрещанному! Эта апория показывает, что все мы вместе и по отдельности являемся как верующими, так и НЕ верующими. А значит, что вся концепция погибели и спасения не имеет смысла в глобальном, а только в мгновенном. Но тогда и Бог не существует в вечности, а только в ЭТОТ момент. Итак, если есть дискретность в обращении к вере, значит и Бог дискретный, не вечный, а если Бог вечный и непрерывный, значит и границы между верой и неверием нет, а следовательно все религиозные концепции нуждаются в пересмотре. Ну?
Ты прав, такой точки нет. Все люди во что то верят и неверующих просто не существует.
А "ЭТОТ момент" - он вечный или нет?
а ты сначала с терминологией разберись. верить можно ТОЛЬКО слепо и бездумно. как только возникает хоть намек на сомнение - это уже не вера.
Буддизм-полная нирвана-ноль.
Бог мой-какой же у тебя мрак в голове!!.. Ключ к пониманию Бога ты видел тысячи раз.. Крестись, стуча пальцем до тех пор-пока тебе не дойдет-где Отец, Сын и Святой Дух!!
Я вместо ответа расскажу случай с моим отцом во времена ВОВ. - Начало сентября 1941 года, белоруссия. Полк, где служил отец , -в окружении. Папе тогда было 18 лет и был он химинструктором ( 10 классов за плечами). Ночью его разбудил вестовой из штаба - "Вызывает тебя ком. полка." папа оделся и побежал в штаб по траншеям -, а до штаба четыре км. Прибегает в штаб -, а часовые говорят - "Никто тебя не вызывал, а вестовой спит, ложись и ты поспи " Так отец и сделал. около 5-ти отца разбудили, он побежал назад. В это время начался арт. обстрел. Отец прибежал к месту своего блиндажа - дымящаяся воронка, никто не выжил. Вот это и была та самая ПОГРАНИЧНАЯ ТОЧКА.
в корне неверная мысль
ибо неверующих нет априори, все во что-то верят
но МЫСЛЬ, А НЕ БРЕД, который тут читаешь повсеместно
И СИЕ ОТРАДНО и похвально
ПО ПОРЯДКУ:
1. граница есть ибо есть человек, который верит в науку или Бога и есть тот же человек который ещё или уже не верит в науку или Бога
2.л. цепь задавший вопрос-Бог -верна бесспорно
3.вывод о концепции неверен ибо сказано - верь и вера твоя, тебя же и спасёт как глобально, так и мгновенно
4.Бог существует априорно и без осознания его кем-либо
5.нет дискретности ибо ты или веришь в него или нет
6.и граница есть см. п 1
И СИЕ ОТРАДНО и похвально
ПО ПОРЯДКУ:
6.и граница есть см. п 1
Да при чём тут границы!
Если мне говорят, что идёт дождь, а я смотрю в окно и не вижу никакого дождя, то чё тут рассуждать о вере и неверии!
Люди больные на голову воображают себе богов и дьяволов... Ангелов, бессмертную душу, вечную жизнь и прочую романтическую лабуду...
С какой стати я должен верить тому, что творится у них в голове, а не на самом деле!
))
Если бог - это часть духовного мира отдельного человека, то чё этот человек лезет с ним к другим человекам?!
Это его вера и его заморочки.
Я тут при чём!
...Какая, на фиг, дискретность!...
)))
))
Это его вера и его заморочки.
Я тут при чём!
...Какая, на фиг, дискретность!...
)))
Почти любую. Совсем ни во что не верить невозможно. Что касается горчичного зерна и гор, то, я понимаю, что горы не везде есть и не всем они нужны, но все-таки верующий должен быть всемогущим, когда ему что-то правда нужно.
Тут точки нет и быть не может. Тут либо знающий, либо верующий.
Знающий ощущает существование Творца. А верующий верит тому, что написано.
здесь слово думающий, заменено на слово верующий + изменено понятие верующий, на понятие думающий в области метафизике. Из-за различного понимания терминов и возникает непонимание. Обычно верующий, это человек который принимает бездоказательно определенные догмы бездоказательно. Если рассматривать слово вера без рамок ограничения в ее понимании, то все верно. Но если это относится к Богу. То нельзя быть на половину беременным. Хотя существует разное понимание бога. Хотя кто-то проявление бога воспринимают как проявление физических законов. Тогда конечно, все без вариантов, ничего не понятно))
СОМНЕНИЕ. Сомневающийся подобно морской волне его постоянно бросает в крайности и ненадежен в своей работе.
это точка *желание*....
А я постулирую что ты просто не разобрался в слове "вера".
нет такой точки. человек всегда верит