Религия, вера

О вере и неверии ..?

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. Евангелие от Матфея 17:20
lokster89
"ибо истинно говорю вам.. " -
использование слова "истинно" косвенно говорит о том,
что его не раз уличали во лжи.
Смахивает на "мамой клянусь"...
Анна Бойкова
Лучший ответ
младенец в вере может превратиться в неверца
Алиша Юнусова
lokster89 А если это не младенец ..?
Плод пшеницы в первых двух притчах и плод горчичного зерна здесь, в третьей притче, употребляются в пищу. Отсюда видно, что люди царства, составляющие царство и церковь, должны быть подобны урожаю, который даёт пищу для насыщения Бога и человека.
Церковь, которая воплощает в себе царство, должна быть подобна огородному растению, дающему пищу. Однако её природа и функция изменились, и она стала «деревом» , приютом для птиц. (Это противоречит закону Божьего творения: каждое растение должно быть по своему роду — Быт. 1:11-12.) Это изменение произошло в первой половине IV столетия, когда Константин Великий смешал церковь с миром. Он привёл в христианство тысячи ложных верующих, сделав его уже не церковью, а христианским миром. Поэтому данная третья притча соответствует третьей из семи церквей в Отк. 2 и 3, церкви в Пергаме (Отк. 2:12-17). Горчица — это однолетняя трава, а дерево — это многолетнее растение. Церковь, в соответствии со своей небесной и духовной природой, должна быть подобна горчице и вести на земле жизнь пришельца. Но когда природа церкви изменилась, церковь глубоко укоренилась и обосновалась в земле, подобно дереву; её структуры разрослись подобно ветвям, в которых находят приют множество порочных людей и вещей. В результате образовалась внешняя организация, имеющая внешнюю видимость царства небес.
Юлия Долгова
Раиль Исламов Хотелось бы еще дополнить. Когда говорят о "женщине положившей закваску в тесто, доколе не вскисло все", подразумевают под этим распространение Евангелия до концов земли. На самом же деле, это говорит о полной испорчености христианского мира закваской этого мира, в отличие от чистоты теста (не может закваска, всегда в писании употребляющаяся в негативном смысле, только в одном месте означать что-то положительное).
теперь вы знаете что верующих не существует))
Виталий Маслов
lokster89 -- от чего такие рассуждения ..?
Я думаю что это какаято сложная метафора, которую мы не понимаем.
То-то вокруг горы так и бегают.. .
Кстати, всех при этом давят? Ну простите, представила просто как это гора переходит. Воробьевы горы, например, на километр в сторону центра Москвы.
неверии ..
Мария Сергеева
Воистину!