Религия, вера

Между верой и неверием.. . +++

На самом деле и атеисты и верующие - глупцы. Вот простой пример. На столе стоит ящик сделанный из прочного плотного материала, абсолютно герметичный. И вот я (например) говорю: "В этом ящике находится дым". Половина поверили мне (верующие) , а половина не поверила (атеисты) . Есть ли в ящике дым или нет мы узнаем лишь вскрыв его. При этом верующие мне уже поверили, поэтому проверять им смысла нет. А атеисты будут нюхать ящик, трясти его, взвесить, но не вскрыв ящик ни верующие ни атеисты не узнают есть ли внутри ящика дым. Так же и в жизни. Верующие верят в писания, но на самом деле в писаниях нет ничего, что доказывало бы существование бога. Атеисты говорят, что доказать то чего не существует глупо и твердят что бога нет. а ведь правду мы узнаем только после смерти. Тогда зачем весь этот спор вокруг веры и неверия? Мы слишком глупы чтобы с уверенностью говорить, есть ли бог или нет.
Да, вера и атеизм - это два конца одной палки, две крайности. Крайности же всегда отвратительны. Но в вашем вопросе скрыта ошибка. Неверующие не есть атеисты, ибо не верить - это норма. Неверующий допускает вероятность.
Катя Яхимович
Лучший ответ
" Между верой и неверием огромное поле, и лично я на нём заблудился " ( А. П. Чехов ---Уж если он заблудился, то что о нас говорить ???
Женя Палин Ну Достоевский еле от педофилии отмазался, что о нас говорить. Странный у вас подход. Гитлер тоже из художников и писателей, что о вас говорить. вам без бога, любые преступления по плечу, ибо только бог вас удерживает.
Проблема в том, что если правы верующие, то "исправлять" ситуацию атеистам будет поздно, вот верующие и переживают.
Anastasia И Hkaled
Александр Лазарев верующие подстраховывают себя подсознательно.
Это Ксюна ты слишком глупа ибо из ребра, а мы то не из ребра, поэтому мы умны.
В.
Владимир .
Александр Лазарев умный никогда не скажет, что он умный.
<Мы слишком глупы чтобы с уверенностью говорить, есть ли бог или нет. >
Осмелюсь напомнить, что Вера бывает 4-х типов :
1. Слепая Вера
2. Презумпция Веры
3. Презумпция Неверия
4. Слепое Неверие
А теперь подумайте, к какому типу относится ваша Вера и какой тип Веры наиболее разумный?
Девиз науки: сомневаешься - убедись сам.

Девиз религии: сомневаешься - верь и поменьше рассуждай.

Девиз науки: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается с помощью беспристрастного рассуждения.

Девиз религии: противоречие между научными фактами и религиозными догматами разрешается в пользу религии без всяких рассуждений.

Перед всяким думающим человеком стоит выбор. Нужно пожертвовать меньшим во имя сохранения большего. Но что есть меньшее, а что - большее?
Альтернатива такова:

На одной чаше весов - очень объемистая и древняя Книга, настолько древняя, что, когда ее писали, люди думали,
что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Книга, ничем не лучше древнеисландских саг или якутских легенд
(разве что эта Книга имеет побольше приверженцев, но человек ведь ищет Истину не с помощью процедуры голосования) .

На другой чаше весов - взаимосвязанная, взаимосогласованная и взаимообусловленная совокупность миллионов, миллиардов фактов,
которую надо либо целиком принять, либо целиком отвергнуть.
Юлия Ермалюк
Бог, если он есть, проявляет себя. И это было бы видно. Так как он никак себя не проявляет, его нет. Даже странно, что Вы это не понимаете.
Александр Лазарев а почему он должен себя проявлять? В чём? В том что рождаются дети он наверное проявил себя. Ведь не у всех есть дети. В деизме бог никак не проявляет себя. почитайте о деизме в википедии.
После смерти Вы уже ничего не узнаете, надо узнавать пока живы. А то, что Бог есть, в Библии приводится один простой, логический пример: "Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог" (Евр. 3:4). И если бы Вы читали Библию, то знали бы многое о Боге.
Лебедь) А сколько люди напридумывали богов?
Александр Лазарев я тоже будучи НЕ богом могу такое написать. Это меня не убеждает.
Евгения Борченко логика логикой, только вот определения бы знать. а никто не знает что или кто такое бог. можно фантазировать что это или кто это как угодно.
Вы так ничего и не поняли. . Я вам писал:

"Отсутствие не нуждается в доказательствах. Какие у нас есть основания верить в бога (богов) ? Никаких. Судя по постановке вопроса, вы ближе к религиозникам. Только они задают такие глупые вопросы. "

"Отсутствие не доказывается, да и наука такой херней не занимается. А отсутствие леприкона наука случаем не доказала? Поищите доказательства отсутствия бабайки. Нет никаких оснований полагать, что существуют какие-нибудь боги, следовательно, верить в них глупо. "
Александр Лазарев да нету у меня оснований верить и я писала об этом. это вы ничего не поняли.
Люси Крохмаль А если "нет оснований верить", то как можно верить?
Люси Крохмаль Пример с ящиком неудачный. Вы, наверное, и в существовании бабайки сомневаетесь?
Люси Крохмаль А в существании других богов (их миллионы) вы тоже сомневаетесь? Что вы на одном еврейском боге зациклились?
Есть куча прибором и простых экспериментов, которые позволят определить есть в ящике дым или нет.
Между смехом и плачем.. . " Бог не тот над кем можно насмехаться". Очень просто проверить существует ли Бог. Визитная карточка Библии - пророчества на будущее. Записано 2 тысячи лет назад: " Когда будут говорить: " МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ! " тогда их ( идущих против Бога ) внезапно постигнет уничтожение" ( Библия, книга! Фессалоникийцам 5:3 ). И Первое, что Бог исполнит - уничтожит все ложные религии на земле. Ждите и смотрите. Но исполнение этого побудит Вас стать на сторону Бога??
Света Осипова
Катя Яхимович И что? Это не исполнилось и не исполнится никогда, ибо бред.
Евгения Борченко серьёзней бы придумали свой бред, людей такое уже не пугает
более того даже внимания не обращают, скучно такое читать