Религия, вера
А почему говорят Конец Света? А не логичней говорить Конец Тьмы? Не понятно с чем борются религии, со светом или тьмою?
Логично, однако.
Конец Тьмы, интересно сказал, но Тьма никогда не отпустит человека, разве не видешь чем забиты мозги большинства людей этого мира? А что касается Религий, то Тьма и их поглотила полностью.
Всё есть свет и есть добро, христианство не противопостовляет тьму свету, тьма - есть всего лишь недостаток света, так же как и зла в чистом виде просто не существует
Timka
А как быть с образом тьмы дьяволом?Человекоубийцей?
Булгаков отлично сказал на эту тему. Что есть тень? Порождение света. Вырвать тень, то есть всё что производит тень будет один свет и всё вымрет от засухи ))))))))))))
Они не борются. Они дают советы)) . Хочешь - копай, не хочешь -не копай.
А с терминами про свет и тьму вообще полный пиздец. Тут надо ориентироваться не на термины и на их "указаки", а на то куда тебя тянет. Очень часто оказывается, что говорящие о свете, сами не знают что это, и их "свет"-это пустой пиздеж о том, как они это дело представляют).
Борятся они за свой статус - наместников БОГА, дабы стричь баранов.
нужно уточнять - конец света для тёмных, конец тьмы для светлых, что циклично и каждый раз меняется.
любая религия закрепощает волю, что свойственно тёмным силам. сами религии не борятся, а вербуют членов, большинство которых агрессивны ко всему иному...
По-украински СВИТ - мир. Конец света - конец нынешнего мира, в котором перемешан грех со святостью. И рождение после второго пришествия Христа и Страшного Суда Божьего нового мира, нового неба и земли, в нихже правда живёт.
Говорят же: на тот свет. Значит, как я думаю, в том мир, мир духовный, мир ангельский, мир жизни души после смерти, когда душа временно до Суда Страшного расстаётся со своим телом.
Конец света, если смотреть Моисея, это не свет солнечный, ибо солнце стало на четвертый "день" творения.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью
День - проявленный мир, тьма - мир не проявленный.
Мир не проявленный, какой он? Ведь к нему стремятся все верующие и знающие.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью
Перед словом"Света"пропущена запятая.
Внушающее ужас выражение «конец мира» является в действительности неправильным названием, употребленным проповедниками т. наз. христианства, чтобы страхом заставить людей поддерживать их церковные системы. По-гречески оно значит «завершение системы вещей» . Поэтому, может быть, кто-либо может спросить: Почему настоящей системе необходимо исчезнуть?
Основная причина состоит в том, что это является Божьим намерением. Почему? Со времени своего возникновения, вскоре после потопа во дни Ноя, настоящая система становилась все хуже и хуже (Быт. 10:8—12; 11:1—9). Она не была создана Иеговой Богом. «Власти века сего» , наоборот, всегда готовили трудности истинным служителям Бога и даже преследовали их (1 Кор. 2:6). И не удивительно, что апостол Павел называет сатану „богом века сего“! (2 Кор. 4:4). Уже лишь потому, что «властители этой системы вещей (НМ) » «распяли Господа славы» , Иисуса Христа, эта система заслуживает исчезнуть (1 Кор. 2:8).
Настоящее мировое устройство отличается распространяющимся грехом, несправедливостью и восстанием против Бога и Его воли. Оно благоприятствовало несправедливости, угнетению и насилию среди отдельных лиц и среди народов. Библия называет его «настоящей злой системой вещей» (Гал. 1:4, НМ) . Его нельзя реформировать. Поэтому ему нужно исчезнуть!
Таких териминологий в Библии нет.
Будет конец нечестивой системы вещей, это не борьба религий
а Бог уничтожит все зло, религии же должны предупреждать об этом
и указывать путь к спасению.
Религии вообще то ни с чем не борются, они первоначально созданы были для поддержания мира, равновесия в мире. Ну конечно же логичней, что конец старого мира, тьмы и тд и тп. "Свет" здесь означает "мир", как например книга названа "Вокруг света за 80 дней". Игра слов.