Религия, вера
Почему в Православных храмах негде сидеть пожилым или больным людям? Здоровым тоже бывает в том надобность.
Потому что там нет любви к ближнему.
Виктор Набоков
Светлана. Какая простая и ясная мысль! Спасибо.
Сразу видно что вы лошок:)
Достаточно сложным вопросом является сидение, допускаемое даже церковным уставом в определенных периодах богослужения, особенно если оно достаточно продолжительно.
В то же время есть моменты богослужения, во время которых сидеть не полагается — к примеру, чтение Евангелия или Великий вход на Божественной литургии.
К сожалению, в храмах обычно чрезвычайно мало мест для сидения. Хотя многие из прихожан — люди пожилые и болезненные, которым трудно простоять всю службу на ногах.
Между тем часто для таких людей это обстоятельство становится серьезныи препятствием для посещения храма.
Не будем забывать известное изречение святителя Филарета, митрополита Московского: “Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя — о ногах”.
У нас в некоторых храмах места для сидения находятся прямо рядом со входом у церковной лавки.
Виктор Набоков
Уженок, ты, как всегда, сразу вносишь ясность. Спасибо. У тебя ДАР.
Неправда. Скамейки есть во всех храмах.
Можно стать и на колени.
Виктор Набоков
Скамейка на 3-4 места. А на коленях, Вы думаете, больному (да и здоровому) легче стоять?
Потому что нечего там делать.
потому что рабам не положено сидеть.
в православный храм заходят грешники, чтобы унизиться перед христианским богом.
Денис ..............
это Мизгирь что ли нашептал? что слева?
Так если плохо, надо сесть на лавочку, что в приходе и вызвать мед. помощь. Да, там такое не везде предусмотрено
В церкви, когда найдете нужным сесть, садитесь, потому что Бог внимает не тому, кто сидит или стоит, а тому, чей ум устремлен к Нему с должным благоговением. Стремление к Богу, благоговение пред Богом и страх Божий приобретаются вниманием к себе.
Свт. Игнатий (Брянчанинов
зайдите хоть раз в Храм-там возле стеночки стоят скамеечки.
чтобы народу побольше вместилось....
Александр, простите, вы давно в Храме были? Там есть где сидеть разным людям...
Виктор Набоков
А всем нельзя сидеть?
а бог не требует от тебя стояния через силу! и любовь твоя к нему не измеруется изнурением! не можешь, не стой! припади на колени! молись дома! бог ведь всё видит?! ? поэтому не напрягайся через силу,
Не согласен с вопросом.
Во большинстве храмов, в которых я бывал есть скамейки, чтобы немощные люди могли быть на богослужении. Видел, как некоторые женщины приносили с собой маленькие складные стульчики, потому что даже в отдельные моменты богослужения разрешается сидеть.
Виктор Набоков
А что, сидеть, в принципе, НЕЛЬЗЯ?
Там есть где присесть пожилым и больным людям, и здоровым, если в этом есть надобность
Виктор Набоков
Лавочка на 3-4 места.
Во всех храмах, где я была, по крайней мере, скамеечки были, мне и самой случалось присаживаться на них...
Неправда, есть места справа и слева для сидения!
Ну сколько уж можно про эти скамейки! Сами-то вы хоть заходили в храмы? Ни одного не видела, чтобы не было где присесть!
Главное в храме - полностью погрузиться в молитву, тогда несмотря на болезнь, которая отступает под действием Благодати Божией можно и не заметить ни усталости, ни самой болезни. А если Господь увидит тебя достойным, придешь домой и поймешь, что здоров!