Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя
Источник: От Луки 10:27
Религия, вера
В какой заповеди содержится весь закон и пророки?
Весь Закон (Тора) можно выразить одной фразой - НЕ ДЕЛАЙ другому того, чего себе не желаешь.
Т. е. НЕ обращай никого в свою веру, потому что ты НЕ хочешь, что бы кто то тебя обратил в свою.
Иисус, вернее не он, а кто то из соавторов Матфея или Павла, перевернули эту мудрость и получили -
ДЕЛАЙ другому то, чего себе желаешь.
Т. е. обращай всех в христианство, потому что сам хочешь быть христианином.
Чувствуете разницу между НЕ ДЕЛАЙ и ДЕЛАЙ?
Результат на лицо - это и крестовые походы, и захватнические войны, и крещение иноверцев мечем и огнем, и средневековье с ее охотой за ведьмами, и уничтожение инакомыслия, и рабство и т. д. и т. п.
ДЕЛАЙ другому то, чего себе желаешь.
в заповеди о Любви
В Ветхом Завете.
(А ведь пытаются дать ответ...)
Возлюби Господа Бога твоего и ближнего как сам себя...
В Христовой.
"И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Мф. 7:12).
"Почитай отца и мать твою... " В будущем, став отцом или матерью, вы же хотите, чтобы и ваши дети почитали вас и были послушными.
"Не убивай" Вы же не хотите, чтобы вас кто-то убил.
"Не прелюбодействуй" Вы же не хотите, чтобы ваш (а) супруг (а) изменял (а) вам.
"Не кради" Вы же не хотите, чтобы у вас что-то украли.
"Не лжесвидетельствуй" Вы же не хотите, чтобы кто-то наговаривал на вас напраслину.
"Не пожелай... " Вы же не хотите, чтобы кто-то пожелал то, что принадлежит вам.
Весь закон, т. е. всё Пятикнижие Моисеево говорит об этом. И пророки всегда говорили и писали об этом.
Не убивай и спасай всех с рождения.
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф. 22:36-40)
Иисус дал этот ответ ещё во времена Ветхого завета. Новый ещё не наступил.
О том, что время Ветхого завета приходят к концу, и пришло время новой заповеди, говорит Сам Бог :
Мар. 9:7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей
есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
Ученикам Иисуса явился Моисей и Илья, беседующие с Иисусом.
Моисей ---представитель Закона
Илия -- представитель пророков.
Про которых Бог сказал -- "слушайте Сына Моего". Не их, а теперь Сына.
(Матф. 22:36-40)
Моисей ---представитель Закона
Илия -- представитель пророков.