Религия, вера

Навеяно вопросами. А действительно, можно ли освятить собаку? У нее души ведь нет, значит вещь.

Просто любопытно. Что можно освятить, а что нет?
Evgeny Kolesnikov
Я спрашивала у Иеромонаха про своего кота, можно ли крапить его Св. водой, когда животное болеет, Батюшка слазал, что можно. А еще он сказал, что в Монастырях коров кропят, чтобы молока больше давала. А про освящать не знаю...
Диана С
Лучший ответ
Понятие "освятить" обозначает "отделить для святого употребления". Больше ни на какие цели этот предмет не может быть использован. Если освятить собаку, то она теперь должна стеречь церковную кассу. А если освятить бандитский мерседес, то на нем теперь можно ездить только по святым местам или на добрые дела.
У собаки есть собачья душа. У черепахи черепашья.
Киро Хомичь
Все собаки попадают в рай и без освящения.
Ольга Агеева
животные это временные носители души, пока не дойдёт до чела
Dasha Kornienko
У собаки душа есть, как и у других животных, а освящать можно всё,особенно великой агиасмой
Evgeny Kolesnikov Что такое агиасма? Слово очень знакомое.
Павел Рядинских Треба такая - освящение собаки?
Как можно дружить с вещью? Поэтому собаку лучше окрестить.)))
По большому счету подлинное освящение происходит в сердце человека. Когда он, подрастая духовно, понимает (открывает для себя) священность чего-либо, кого-либо.. . жизни, любви, права выбора и свободы, жизни приблудного котенка.. .

Для размышлениё )) примеры из древности:
Две тысячи лет назад вещью считались рабы-язычники (и просто язычники) , считалось, что у них нет души.
В древности же во многих культурах вещью считалась женщина (с тем же обоснованием) .
А также маленькие дети (с тем же обоснованием) .

Тем самым, я думаю, что кода люди ищут "священное" прежде всего где-то вовне, в определенных местах или предметах (если внутри нет, и в руках будешь держать - не воспримешь) , считают, что "освященность", "благодать" кем-то и определенным ритуалом приносится, и никак иначе, - то это ошибочно. Все священно. Для Бога. А человек только постепенно для себя эту священность открывает, в одном, другом, третьем, все больше и больше.

P.S. Свет идет изнутри. ИМХО.
P.P.S. Единственно, я в своем ответе наверно не совсем то понятие "священного" имела в виду, какое здесь обсуждается. Ну или не в том контексте. )
Елена !!!
восхождение по духовному пути каждый производит самомтоятельно.

"ничто не мешает восхождению души, кроме неё самой".

Душа есть у всего, созданного в частности на М-Земле.
Ещё раз повторю: Не путайте, люди - сознание с душой.
У собаки то, душа есть
А вот некоторых существ: двуногих без перьев с плоскими ногтями - имеющих человеческую форму тела - назвать человеком - нельзя
Никита Князев
Evgeny Kolesnikov Это Вы о ком?
Я бы не стал освящать собаку. Это граничит с кощунством. Впрочем всё это лучше решать с духовником на исповеди.
Evgeny Kolesnikov Опять я что-то не то сделала. Бедный мой духовник. Я случайно опрыскала черепаху. Читала чужие вопросы и вспомнила.
Освящает Дух Святой, т. е. Бог для служения Ему на земле и для жизни вечной на небесах. Разве собака может принять Святого духа?