Религия, вера

Навеяно вопросом.Значит во времена Моисея Бог был один, а потом стал в трех лицах?+

Aziz Maharamov
Он всегда один, учения о троице в Библии нет, это более поздняя выдумка.
Ed Z
Лучший ответ
Aziz Maharamov Я знаю. Но как это объясняют приверженцы Троицы?
Христиане считают, что ЭлохИМ - это имя Бога (что уже глупость) во множественном числе, поэтому они со спокойной совестью поделили его на три - кусочек отца, кусочек сына и кусочек духа святага)) )

А как быть, если сына моего друга зовут ЭфраИМ, и во множественном числе мы его видим только по большим праздникам, когда выпиваем и закусываем, а во все остальные дни -он нам не троится?)))
Aziz Maharamov Так и поделили-то с появлением Иисуса. А за вторую часть ответа 5+за юмор !!!))))))))))
и что ж это вас так кошмарит
Aziz Maharamov А Вы, извините, в этой категории какого плана ответы ожидаете?)))
так Собор захотел
Сколько Их там не имеет значения .Главное, что Христос Творец.
Татьяна Кожина
Aziz Maharamov Это согласно какой концепции Христос стал творцом?)))
Он и во времена Моисея был не один. Перечитайте Бытие, делая акцент на слове элохим.
Максим Мудров
изначально: И сказал Бог: сотворим человека
Aziz Maharamov То есть Бог и Сын разные личности? Я понимаю. Хотелось бы узнать мнение тех, кто признает Троицу.
Иисус процитировал слова из Второзакония6:4 (Марка 12:28-31),какая заповедь самая важная, и повторил, что Бог только один, также в Луки4:8 - из Втор6:13,что поклоняться и служить нужно только Богу, и он сам всегда поступал только так и не иначе.
Бог - это образ всего мироздания.
А любая религия делает из бога средство
для наживы. Евреи пошли ещё дальше:
пытаются втиснуть бесконечного Бога
в распятого плотника. Смех один.
Троица - это даже неплохо. И на небе
будут соображать на троих (по образу и подобию...) .
Кепка Кепка
???
Бог всегда был тройственный в лицах, и сейчас и будет.
Бог Отец и Бог Сын и Бог Святый Дух.
Это Один Бог. В 3 лицах.
Kristina Shyn
Бог множественнен в своих проявлениях. Евреи или противоречат или лукавят, т. к. одно из имен Бога - Элохим, множественное от Элох.
Юлия Иванова
Aziz Maharamov Поняла.То есть множественное число? Тогда может их не трое, а еще больше?