Исламский полумесяц, возможно, первоначально был иудейским символом.
Некоторые современные исследователи еврейского царства Хим'ар, находившегося на территории Саудовской Аравии, и разрушенного в эпоху подъема ислама, считают, что полумесяц был первоначально иудейским символом. Особенно часто он использовался идумеями, перешедшими в иудаизм. К ним принадлежала династия царя Ирода.
Иудеи проводили календарные расчеты, вычисляя новолуние, которое изображали в виде полумесяца. Идумеи-прозелиты перенесли этот символ в Иорданию, а затем - на восток: в Саудовскую Аравию, куда их вытеснили римляне. Царь-прозелит Йосеф дху Нувас был последним иудейским царем, правившим в Саудовской Аравии. Он был убит во времена пророка Мухамеда. В Коране часто упоминаются евреи и обращенные в иудаизм жители Хим'ара.
Некоторые авторы полагают, что основатели ислама считали себя "истинными евреями" и предлагали свою религию в качестве альтернативной формы иудаизма. Отсюда и заимствование полумесяца. Ислам был более близок к иудаизму в течение первых двух веков своего существования, чем сегодня.
МиК/Седмица. Ru
Религия, вера
Что символизирует полумесяц в исламе ?
В ислам не полезу но логотипчик у них не плохой. .
все это звезды и звезды.. .
не то что у некоторых орудие убийства - плаха. . бррр
все это звезды и звезды.. .
Видимо что-то символизирует, если мусульмане его везде изображают
Ничего. Полумесяц не яваляетс я символом ислама.
в первые годы и века в мусульманской общине не было никакого общепринятого символа для обозначения их вероисповедания или государства. Во время Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) над мусульманскими караванами и армиями развевались простые флаги однотонных расцветок – черные, зеленые или белые, которые использовались и более поздними поколениями мусульман для обозначения различных боевых подразделений. Важно заметить, что со времен посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) мусульмане не утверждали и не принимали никакую символику, разметку и надписи, пока перехватившие власть в Халифате турки не заняли Константинополь в 1453 году.
В связи с этим событием и произошло перенятие у византийцев их флага с символом, на котором была изображена эмблема города – полумесяц. Согласно легенде, основатель Османской империи Осман (или Усман) увидел сон, в котором полумесяц простирался от одного конца земли до другого. Это воспринялось как добрый знак, что сподвигло его на провозглашение полумесяца символом его династии.
Таким образом, изначально полумесяц не имел ничего общего с религией единобожия, а был всего лишь символом османской династии. Шли годы, века, этот знак закреплялся в сознании людей как то, что отличает мусульман от немусульман, пока, наконец, окончательно не вошел в стереотипы и не распространился по всему миру как символ ислама и его последователей.
Основой ислама является Коран и Сунна, в которых ничего не говорится о символике ислама. Ислам совершенен во всех отношениях, он не нуждается в том, чтобы быть привязанным к каким-либо символам. Мусульмане, знакомые с историей полумесяца, отвергают его, как древний языческий знак. Ведь ислам предостерегает от культивирования кого-либо и чего-либо, и запрещает поклонение кому бы то ни было помимо Аллаха, будь то люди, животные, деревья, небесные светила и т. д. , отвергает все языческие традиции.
Аягоз Арестомбаева
"Мусульмане, знакомые с историей полумесяца, отвергают его, как древний языческий знак."
А как же тогда это:
Полумесяц на куполе мечети
А как же тогда это:
Полумесяц на куполе мечети

Аягоз Арестомбаева
Муфтий мусульман России Талгат Таджуддин (обратите внимание на головной убор)

Луна отражает Солнце.
Месяц - это неполная Луна.
Ислам - частичное и неполное отражение
древнего культа Солнца (язычества)
Месяц - это неполная Луна.
Ислам - частичное и неполное отражение
древнего культа Солнца (язычества)
Это четвёртая доля полной Луны - 7дней, напоминание о том что всё на Земле подчинени и кратно семи, т. е. следует точкам (схеме) МайаМ.
Какому-то турку он приснился как знак того, что можно отрывать бошки
Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы, для отличия религий друг от друга в т. ч. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц. Кстати, в старину, казаки носили серьгу в виде полумесяца.
У Латифы самая точная информация.