Религия, вера

Что символизирует полумесяц в основании креста?

Юлия Шиян
Полумесяц в основании накупольного креста называется цата.
Религиозная традиция считает купольный крест с полумесяцем символом Церкви-Жены в соответствии со словами из Апокалипсиса: «И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна» (Откр. 12:1). Поэтому, кстати, некоторые кресты имеют лучи, расходящиеся из средокрестья.
Татьяна Колинько
Лучший ответ
Юлия Шиян Немного не так. Только полумесяц является символ богини.
В связи с тем, что полумесяц как символ появился до возникновения ислама и не был им сразу присвоен, нельзя рассматривать его положение в основании креста в качестве указания на превосходство христианства над мусульманством. Более того, на Руси, еще задолго до того как там вообще появились какие-либо сведения об исламе, христиане уже активно использовали этот "христианский полумесяц" внизу накупольных крестов. Примерами тому служат первоначальный вид храма Покрова на Нерли и Дмитриевский собор во Владимире – оба основаны в XII веке. Вообще, изображение креста с полумесяцем снизу довольно типично для домонгольского периода истории Русской Православной Церкви.
Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника.
Это говорит о том,что нужно сначала думать,а потом крест творить.
Якорь
Shaxnoza Ikramova
Видимо крест затмил солнце и сознание людей.
Марина Шуклина
Не знаю. никогда такое не видел. Зато полумесяц присутствует во флагах таких мусульманских стран как Турция и Пакистан
Оксана Бардина
Ладья, а не месяц
Лиля Голинская
Чаша.
Разгром Казанскаго ханства - победа Православия над Исламом.
Кобил Шарипов
Ольга Мигунова Полумесяц в Исламе утвердился только в серкдинк прошлого тысячалетия, когда на Руси уже давно были распространенны кресты с полумесяцем в основании. А первые изображения христианских крестов с полумесяцем относятся еще к доисламскому времени, например крест на стене монастыря Св. Екатерины (VI век) на Синае.
Юлия Шиян Бред. Полумесяц под крестом был очень задолго до этих события.