у меня три совета на тему об одежде
Первый обращён к женщине, которая просто проходит мимо храма. В её утренних замыслах посещения храма не было. Но вот проходила мимо, и в сердце шевельнулось желание зайти. Одежда её «нецерковная».. . Что делать? Зайти. Если женщина знает, что у неё такая одежда, что может вызвать нарекания прихожанок, и тем не менее заходит на минутку в храм ради молитвы о своих детях, то это своего рода исповедничество и юродство: готовность принять неприятности и оскорбления ради того, чтобы помолиться.
Второй совет к женщине, которая специально идёт на службу. Ей я советую одеться «по-церковному» . Нет, дело не в том, что если на вас будет юбка не того фасона, то Бог вашу молитву не услышит. Просто у св. Иоанна Златоуста есть удивительное выражение: «Таинство нашего ближнего» . Таинство нашего спасения зависит от того, какой мы оставляли след в жизни тех людей, с которыми соприкасались. Ранили их или исцеляли.
Открою тайну: мы, церковные люди, больны. Больны мы своей неправославностью: молитвенное славословие не течёт само радостно и легко, к нему приходится себя понуждать. Несколько часов держать свой ум в состоянии постоянной молитвенной сосредоточенности – очень трудно. «Мои мысли – мои скакуны» . Конечно, человек отвлекается. Конечно, осуждает себя за эти отвлечения. И конечно, ищет возможности оправдать хотя бы некоторые из них.
И тут вы даёте нам такой прекрасно-законный повод заняться чем-то другим помимо молитвы. А раз так, то зачем же задирать больных?
Так что, идя в храм, лучше одеться так, чтобы твоя одежда не давала повода отвлекать от молитвы ни тебя самого, ни других людей.
Третий мой совет – к самим прихожанам. Снова представим первую ситуацию: женщина случайно проходила мимо храма, и у неё появилось желание зайти. Но тут уже другая мысль остерегла её: «Ты не так одета! Тебе туда нельзя! » Вопрос: какая из этих мыслей – от Бога, а какая – от лукавого? Кто позвал эту женщину в храм, а кто – отпугнул? Убеждён, что мысль о посещении храма была от Господа, а другая, пугливая мыслишка – пришла «слева» . Так зачем же нам-то становиться союзниками этого «левого» ?
И ещё нам очень важно помнить золотую формулу христианской этики: не я терплю – меня терпят. Все мы в церкви только еле терпимы. Никто из нас не хозяин в храме. Домовладыка тут – Господь. Он позвал нас к Себе. Вспомним притчу о званых на царский пир (Мф. , 22). Почётные гости не пришли. Царь тогда приказал позвать бомжей. Вот мы и есть эти бомжи.
Религия, вера
Почему в церкви женщине обязательно нужно находится в юбке?
кто сказал? я в джинсах захожу, когда бываю. я в гости к богу пришла, а не к церковникам. а богу без разницы, в какой я одежде
Андрей Забуранный вам ответил
Женьщине вообще желательно находиться в юбке и не только в церкви. Говорят, что женские болезни активизировались именно тогда когда женщины стали носить брюки.
Потому, что это женщина и должна она носить женскую одежду. А мужчина мужскую.
уж такие правила придумали христиане.
женщине всегда нужно находиться в юбке, а ещё лучше в платье
На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. ( Второзаконие 22:15 )
Развернутый ответ на многие вопросы, касающиеся женщины в Церкви, посмотрите в ссылочке :
http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_7-all.shtml
Потому что штаны язческо-германские. А вообще женщина в храм может войти и голая. Её не смогут не принять попы...
Это традиция, и не более.
случайно анекдот прочитал.... человек зашел в церковь! ему говорят не так одет! стоишь.... возьми правила выйди почитай потом придешь! сидит человек на скомейке, плачет! вдруг голос с небес, что не пускают? человек-нет. голос с небес, да! вот и меня тоже.. . мне понравились объяснения андрея забуранного ...действительно молится в нашей обстановке сложно! но просто необходимо! в сердце каждого из нас живет бог и можно обращятся к нему напрямую! не думая какую юбку тебе одеть! просто в церкви -сильнее энергетика и проще простому человеку это делать! ну можно одется как просят священники что тут такого? что бы не раздражать никого....
Бред какой-то.
А почему врачи носят белые халаты?
совсем нет.... можно без юбки )))))))))))))))))))))))))))))))))))
Александр Чирков
Ай,дедушка,дедушка!
Женщина это ЧАША помните выражение? Брюками мы разделяем свою целостность, не можем набрать энергии от "земли" сколько нам положено, отсюда слабеем, не даем силы своим потомкам!! ! Это если коротко!
а монашки без трусиков
Ирина Самсонова
дааа????
Артём Шевченко
У кого чего болит, тот о том и говорит!