Религия, вера
Какие иконы хорошо бы держать в доме?
У меня есть Матрона Московская, Казанская Божья матерь, венчальная пара и Семистрельная
Обязательно нужно иметь икону Спасителя и икону Божией Матери.
Изображения Господа Иисуса Христа, как свидетельство Боговоплощения и Спасения рода человеческого, и Богородицы, как самой совершенной из земных людей, удостоившейся полного обожения, и почитаемой как честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим (Хвалебная песнь Пресвятой Богородице) – необходимы для дома, где живут православные христианине.
Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя.
Характерной особенностью этого иконографического типа является изображение благословляющей руки Господа и раскрытой или закрытой книги.
Богословское значение этого образа в том, что Господь предстает здесь как Промыслитель о мире, как Вершитель судеб этого мира, Податель истины, к которому с верой и надеждой устремлены взоры людские. Поэтому изображениям Господа Вседержителя или, по-гречески, Пантократора всегда отводят значительное место и в росписи храма, и на переносных иконах, и, конечно, в доме.
Из богородичной иконографии чаще всего выбирают иконы типа «Умиление» и «Одигитрия» .
Иконографический тип «Умиление» или, по-гречески, Елеуса, восходит, по преданию, к святому апостолу и евангелисту Луке. Именно он считается автором изображений, списки с которых впоследствии распространились по всему православному миру.
Характерной особенностью этой иконографии является соприкосновение ликов Спасителя и Богородицы, которое символизирует соединенность небесного и земного, особые взаимоотношения Творца и Его творения, выраженные такой бесконечной любовью Создателя к людям, что Он отдает Сына Своего на заклание во искупление грехов человеческих.
В традициях русского православия укрепилось особое почитание святителя Николая Чудотворца, иконы которого имеются почти в каждой православной семье. Следует отметить, что наряду с иконами Спасителя и Божией Матери образ Николая Чудотворца всегда занимал центральное место в доме православного христианина. В народе святитель Николай почитается как святой, наделенный особой благодатию. Во многом это связано с тем, что по церковному уставу каждый четверг седмицы, наряду со святыми апостолами, церковь возносит молитвы и святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.
Среди изображений святых пророков Божиих можно выделить Илию, среди апостолов – первоверховных Петра и Павла.
Из изображений мучеников за веру Христову наиболее часто встречаются иконы святого великомученика Георгия Победоносца, а также святого великомученика и целителя Пантелеймона.
Для полноты и завершенности домашнего иконостаса желательно иметь изображения святых Евангелистов, святого Иоанна Предтечи, архангелов Гавриила и Михаила и иконы праздников.
Выбор икон для дома всегда индивидуален. И лучшим помощником здесь является священник – духовник семьи, и именно к нему, или любому другому священнослужителю стоит обратиться за советом.
Настоящие

25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
Еще можно добавить портрет Президента. Ну и премьера заодно до кучи.
Изготовленный и негорючих материалов))
Те, которые будете приобретать для венчания.
Светлана Евдокимова
они у нас уже два года со свадьбы лежат, в день свадьбы не получилось обвенчаться, решили к этому подготовиться
ЛЮБЫЕ))))) )
ИДОЛ - он и в Африке ИДОЛ )))))
Древние Славянские ЛИКИ БОГОВ были рукотворными, трёхмерными, объёмными объектами, гармонично вписаными в жизненное (приРОДное) пространство.
Христиански же бирюльки - плоскостные суррогаты, поставленные на промышленный поток и штамповку тысячными тиражами....
ИДОЛ - он и в Африке ИДОЛ )))))
Светлана Евдокимова
дело же не в суррогате и штамповке, а в образе
Наш духовник сказал мне не нужно иметь дома много икон от их количества ничего не измениться если нет веры в душе иначе они становятся лишь украшением интерьера
к каким святым ваше уважение и молитва - те и держите