Религия, вера

Муж не против обвенчаться, но не совсем понимает, зачем нужно причащаться и исповедоваться. Что ему сказать?

Муж неверующий освящается верующей женой. С Божьей помощью он сам постепенно прийдет к исповеди. Вы посоветуйтесь с батюшкой, он Вам больше расскажет. Пусть Господь вас благословит.
Олька Конопелько
Лучший ответ
И я - не сильно понимаю - зачем. . в этом случае....
Елена Ряполова
Думаю, что при таком раскладе он не совсем понимает и сути обряда венчания... Мода страшная сила.
Илья Бакулин
Анюта Шумкина нет,он понимает, но считает,что не обязательно верующему человеку в церковь ходить, что священник-не посредник,

у него мать-ярая атеистка, никогда его не водила, на эту тему если с ней заговорить - разражается скандал
Ничего не говори, а только целуй его, тогда он пойдёт для тебя на всё.
Oleg Bordukov
объясните ему все как есть. :)
просто распешитесь... вы давно в небесном браке...
Алена Ерёмина
Анюта Шумкина а мы давно расписаны
Человек, сознающий себя христианином, к словам Христа относится серьезно. Еще сам Господь в решительнейший момент своей земной жизни говорил: "Приимите, ядите: сие есть Тело мое". И, взяв чашу и благодарив, отдал им и сказал: "пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (Евангелие от Матфея, гл. 26, 26-28). Мимо этих слов христианин уже не пройдет. В другом месте Евангелия Спаситель говорит, кто будет есть и пить Плоть и Кровь мою, тот окажется в Царствии небесном, а кто откажется – тот не будет. Этого уже никак не избежать, если оставаться христианином.
Нужно понять, зачем это делать. Для этого нужно поглубже посмотреть. Задумаемся, как Бог человека спасает? Некогда Адам и Ева согрешили. Между ними и Богом, а также между их потомками и Господом возникла внутренняя пропасть. Они стали жить в отдельности от Бога. Что это такое, каждый из нас хорошо знает. Так бывает, когда лежит на душе тяжелый неисповеданный грех. Это – совсем другая жизнь, отличная от той, которая бывает после исповеди или тогда, когда подобное – страшное – над нашей душой не тяготеет. Кто уже "дошел" по школьной программе до этого класса, припомните "Преступление и наказание" Достоевского. Там ясно показано, как тяжело жить, когда на душе смертный грех лежит. Так было и с Адамом и Евой. Сам человек дальше себя спасти уже не мог. И спасение наше стало совершаться благодаря тому, что Сын Божий стал таким же как мы человеком во всем, кроме греха. При этом он оставался Сыном Божиим, таким же как Бог Отец и Дух Святой. Он воплотился в Рождестве своем, жил на Земле 33 года, пострадал, воскрес, вознесся на небо. Он сделал это ВМЕСТЕ со своей человеческой природой. Он не оставил ее (нет нигде погребенных останков Спасителя) . То человеческое, что Он воспринял, когда родился как ребенок, оно никуда не делось. Оно соединено с Богом навсегда, природа этого "неслитна и нераздельна". И вот Он нам теперь опять дает возможность с Ним соединяться, как веточка дичка прививается на плодовое дерево. Дичок может быть сам по себе хорош, но сладких лодов он не даст, пока к садовому дереву не будет привит. Крещением мы к этому дереву прививаемся. Мы от дичка становимся клеточками одного большого организма. Апостол Павел так и говорит: "Тело Христово, глава его – Христос, а мы – члены". Можно сказать и современней: мы – клеточки этого огромного организма.
Так случается, что клеточки начинают болеть: инфекция проникает, вирус. И чтобы это все смыть, нужно как можно больше того живительного, что в организме есть, вновь к этой клеточке допустить. И нужно сделать так, чтобы клеточка не сама по себе со своим вирусом или бактерией существовала. Эти все болячки смываются Кровью Христовой и Телом Христовым, когда мы, осознав, что больны, идем к Богу за исцелением: "Господи, я сам не поправлюсь, моих сил не хватит. Впустив твою жизнь в себя, я опять стану по-настоящему живой". Вот поэтому и надо причащаться.
Олег Бабаев
Пригрозите ему разводом.
N U R E K E ****
Анюта Шумкина ну что вы! Какой еще развод, у меня очень хороший муж
Пусть прочитает книгу Меня "Сын Человеческий", там можно прочувствовать атмосферу, а никакой логикой человека не убедишь, ведь "Для иудеев- соблазн, для эллинов- безумие"
Саша Рузина
Анюта Шумкина спасибо. У него математический склад ума и такое же образование, он везде ищет логические причины
....ну что вы приступили к поиску другого (более сговорчивого )
Это наша культура - просто старый добрый обычай, ничего в нем плохого нет. Так делали наши деды и прадеды, отказываться от этого - не признак ума или цивилизованности. Об этом надо знать и помнить.
Причастие не сама суть - вся соль в подготовке к причастию - это воздержание. Проявление власти над своим телом. Некая тренеровка силы воли. Так делали наши деды и прадеды, нам неплохо бы и повторить. В принципе, после проведения подготовки к причастию можно и не причащаться - это по желанию, но потом все равно захочется сходить, чтобы, так сказать, поставить последний штрих.
Исповедь это вроде визит к психологу, только в церкви он бесплатный. К психологу ходят именно выговориться, а так называемые советы психолога продаются в книжках на любом углу - это не проблема.
Короче, скажите, что это его прошлое и отказываться от него мужчине негоже) )
Анюта Шумкина да нет у него никакого веселого прошлого))))))))))в том-то и дело
В церковь пусть сходит с батюшкой поговорит.
Ер Жанов
Ер Жанов Мой муж крестился вместе с нашим ребенком.
Анюта Шумкина не пойдет, точно знаю.
Если он считает, что это всего лишь "театральный" ритуал, то и нечего его туда тянуть.
Если он относится к этому серьезно и верит, что это действительно от Бога и ваша семья будет хранима Богом и в глазах Бога вы уже не будете "сожителями", а настоящей христианской семьей, то конечно ему надо на все пойти и со всем смириться, что скажут в храме. Ничего обходить и хитрить не надо.
Можете сказать что этот ритауал нужно исполнить по правилам. Вообще это батюшки напирают--причащаться и исповедоваться. Если он ничего не сделает, ничего страшного не произойдет. Это нужно делать не под напором, а по велению души. Я когда крестил чужого ребенка, тоже ничего не сделал, ничего перекрестил.
Скажите, что он молодец, так как понимает всю несуразность этого унизительного "обряда" выставления своей души на попрание неизвестно КОМУ и участие в "обряде" каннибализма - поедания "бога" )))))
Так положено. Венчание это не какой-то магический обряд что повенчавшись у вас все будет хорошо и. т. д. Вы свидетельствуете перед Богом о том что готовы нести крест друг друга чтобы ни случилось. Объясните мужу что когда его крестили он обещал жить по заповедям и детей своих учить этому. Жить церковной жизнью. Причащение и исповедь часть этой жизни причем неотделимая, это постоянная борьба с грехом. Дать свое согласие на обряд ничего не значит само по себе если человек не осознанно в нем участвует. Может лучше серьезно этим заняться и не лепить горбатого. Мы несем ответственность перед Богом за каждый наш шаг. А это получается как дать клятву и ее не выполнить. Поговорите вместе со священником не всех подряд венчают по исповеди он может сказать готовы вы или нет. Отнеситесь к этому серьезно.
Анюта Шумкина с ним что-то сейчас происходит. Он бросил курить,ненавидит алкоголь, решил сидеть на диете (пост вроде бы,но без благословения), считает,что он постится. Т.е. для него вдруг это стало важно. Раньше он легкомысленно относился.

У него мать-атеистка и скандалистка, бабушка его втихомолку от нее в детстве крестила,поэтому нет у него некоторых знаний, а я не могу объяснить ему некоторых вещей
об этом продаются маленькие книги - прочтите ему
Анюта Шумкина а зачем у вас такие страшные глаза?
Спросите его: А ты не боишься, что за не раскаянные грехи, из за твоей боязливости. могут пострадать наши будущие дети? Ты что, не мужик? Даже бабы каются в своих грехах. Ты что, хуже бабы? И привидите ему свой пример покаяния и скажите ему вслух: Я осуждала. Я лжесвидетельствовала, я завидовала. Для начала дайте ему возможность написать грехи на листке и отдаст исповеднику. Покажите ему на своем примере, и давите словами на мужскую гордость, только ради покаяния.
Анюта Шумкина мне тут столько хороших советов дали,спасибо!