Религия, вера

Как часто нужно причащаться? В Греческой церкви, например, причащаются один раз году, кажется, без исповеди.

это пустой небиблейский обряд.. можете вообще не делать этого.. главное заповеди соблюдать.
Екатерина Малиновская
Лучший ответ
Когда душа захочет тогда нужно, а греческой церкви принято без исповеди, а у нас мучают и на иповеди и на причастие, порой приходится тратить на это 2 часа, особенно не легко пожилым .
Bolat Tauasarov
меня мой духовник, в связи с серьезными бесовскими нападками в настоящее время, благословил причащаться каждый день. очень сильно помогает борьбе с унынием.
Евгений Артеев
Это индивидуально, но желательно хотя бы один раз в пост .
Минимум раз в каждый пост. НО такой вопрос, как вы задали, да и другие вопросы, касающиеся именно вашей жизни, связанных с церковью, решают только со своим священником, которому исповедуются постоянно.
Индивидуально решается с духовником. Но не чаще чем 1 раз в день.
Вы путаете, в Греческой Православной Церкви нет такого правила, что причащаться там нужно только один раз в год, тем более без исповеди категорически запрещено причащаться, и это касаемо всех Православных Автокефалий, и Греческой Автокефальной Православной Церкви в том числе.
Исключение (то есть когда причащение идёт без исповеди, и это опять же таки касается всех автокефалий) делается только во время пасхального богослужения, когда все кто соблюдал Великий Пост могут причаститься.
Все Православные Церкви едины в догматике, и во всех говорится что причащаться нужно не менее одного раза в большой пост (Рождественский пост, Великий Пост, Петров пост, Успенский пост) - получается что не менее четырёх раз в год.
Артём Епифанов
когда только будете есть
а у католиков скамейки и вообще, они перед причастием несколько часов всего постятся. а может вообще, на кой в эту церков ходить?
исповедь, это такое же необходимое таинство как и причастие. если ты к причастию подходишь неготовым, и тут не столько сколько там дней говел или все ли последование прочел, а именно, насколько душа твоя сокрушена и смиренна, так вот, если ты не готов, то ты причащаешься в суд или в осуждение. И чем легче процесс, тем более безответственнее может подходить к этому человек. Поэтому то и ставится исповедь перед причастием. Там хоть сам человек припомнит насколько грешен или батюшка потормошит...
Тебя кто-то заставляет ходить в церковь и исповедоваться )