вопрос к своему духовнику
пост это не только ограничение в пище, но и в делах милосердия, молитве.. .
по благословению может быть послабление в пище (без отказа от скоромного) но усилинеи в молитвенном правиле, отвазе от развлечений
частота причастия должна определятся потребностю подростка и руководством духовника (очень зависит от воцерковленности и духовногоо состояния подростка).. . главное чтобы это не перерасло в некую привычку.. .
часто причащаться очень тяжелый духовный подвиг.... если подходить не формально..
Религия, вера
Как часто нужно причащаться подростку? И сколько постничать перед каждым причастием?
Пора к врачу...
Три раза в день.
На голодный желудок.
За час до еды.
На голодный желудок.
За час до еды.
Подросток должен сперва уверовать во Христа, родиться свыше, принять крещение по вере и только после этого участвовать с церковью в хлебопреломлении.
Этот вопрос надо решать с духовником. А о Причастиии и подготовке можно вычитать на православных сайтах или из книг в церковной лавке. Молитвослов-то так или иначе должен быть дома, а там всё есть. И на исповедь всё равно идти.
сколько сможет нет особых правил по благочестивым правилам на каждый церковный праздник великий пост не мене 4 раз в день рождения и в день именин каждое воскресения постов Рождественский Успенский Апостольский
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я! ' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.