Религия, вера

Патриарх виноватил мирян за то, что не причащаются каждое воскресенье. Прав ли он? Как часто надо причащаться?

Всё зависит от конкретной обстановки, в которой оказался мирянин по своим грехам. Например, святая Мария Египетская причащалась всего лишь два раза за свою жизнь, жить ей пришлось в пустыне без одежды по грехам. Она полностью смогла изменить свою нравственную сущность. А вот для простых мирян чем чаще, тем лучше. Но тут есть опасность, что человек окажется неподготовленным. Так, мой хороший друг причащался до ковида каждую неделю, а потом из ружья расстрелял дом соседей по дачному участку. То есть надо следить за тем, какие мысли проходят через наше сознание, а не причащаться механически.
Вот что сказано в Писании:

... всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
Первое Коринфянам

Из этого отрывка Писания вытекают глубокие мысли, но об этом как - нибудь при случае.
Ти
Тикош
Лучший ответ
Конечно. Христианин во всём виноват и всегда.
Как по мне, один из самых идиотских и вызывающих отвращение ритуалов.
Символическое поедание плоти христовой.
Это ж надо так поизвращаться - заставить людей жрать их бога.
Как можно чаще, чтобы денег нести в офисы сект как можно больше
почаще надо бы
"Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные."
Послание Иакова 4 глава, 8 стих