Религия, вера

Недавно прочитал в одной книге что человек должен работать шесть дней, а каждое воскресенье ходить в храм.

Это получается что каждую секунду когда мы отдыхаем, даже летом на улице или смотрим телевизор, сидим в интернете мы грешим? тоесть совсем нельзя отдыхать? ведь это будет грех лености. Четвертая заповедь запрещает в будние дни ленится.
Хотя воскресенье было днем, когда Иисус был воскрешен, для ранних христиан оно было обычным рабочим днем, как и все другие. Но решение Лаодикийского церковного собора (вторая половина четвертого века нашей эры) показывает, что с течением времени иудейский день покоя в субботу был заменен "христианским" днем покоя в воскресенье. Этот канон "запрещал христианам следовать иудейским обычаям и быть праздными в день [иудейской] субботы, а день Господа [день недели, в который он был воскрешен] должен был почитаться христианским образом". С того времени принадлежавшие к христианскому миру должны были работать по субботам и воздерживаться от работы по воскресеньям. Позднее от них требовалось присутствие в воскресенье на мессе.
Но благоразумные христиане, ценят возможность иметь каждую неделю день отдыха от мирской работы, существующий во многих странах. Это дает им время для общения с семьей и для отдыха. Но в особенности посвящать это время и для христианских дел. (молитвы, чтения Библии и богослужений)
Антон Гордиенко
Лучший ответ
Читая книгу, человек тоже трудится, мысленно, ко всему нужно подходить с пониманием, не воспринимать всё буквально
Сания Деина
Дело не в отдыхе, а в привязанности . Доминирующая мысль определит воплощение.
Смбат Мноян Так мне можно отдыхать если достаточно работал или нет? можно ли хоть один будний день серьезно не работать уроки например не делать
Человек должен работать три часа в день. Остальное от лукавого.
Сергей Катан
Смбат Мноян С чего ты взял?
Хорошие книги Вы читаете, хорошо бы знание перешло б в умение. С праздником не поздравляю принципиально.
Смбат Мноян так можно хоть немного отдыхатьб или нет?
там забыли упоменуть христианские празнники по которым запрещенно работать их там 120
Вова Белышев
Смбат Мноян тоесть если не праздник нужно каждую секунду работать?
не работать должен шесть дней, а отдыхать хотя-бы один день. Эта заповедь не о работе, а об отдыхе
Есть поговорка "Заставь дурака молиться, так он и лоб расшибет". Еще Иисус Христос говорил не терять здравого смысла и понимать, что важно, а что второстепенно, приводя случай коровы, которую нужно спасти в воскресенье, когда работать якобы нельзя.
Если вы это прочитали совсем недавно, то не думайте, что кроме вас никто больше за две тысячи лет об этом не задумывался. Постарайтесь теперь почитать и что-то дополнительно из толкований святых отцов на Священное Писание.
Chudesova Chudesova
Вы что нет такой запоаеди??? Заповеди написанны в библии, в Исходе 20 главе почитайте.
Трудиться, не значит страдать и мучиться, трудно значит интересно, интерес бывает в шести сферах, седьмая сфера, свободна по этому отдай ее богу.