Религия, вера

Недавно прочитала в одной книге о религии: для того что бы стать атеистом, надо прочитать Библию. Что скажете?

Как вы вообще относитесь к Священным Писаниям? Что они значат для вас? Вопрос верующим и атеистам.
Вера не происходит из самого человека, она - дар свыше, дар Св. Духа, так что само по себе чтение или не чтение Библии ничего не дает для обретения веры.
Наталья Сухарь
Лучший ответ
Марина Баранник(Родионова) Вера от слышания, а слышание от слова Божьего... Бог не будет давать дар Святого Духа тем, кто не читает Библию. Это же элементарно!
что бы стать атеистом, надо не только прочитать Библию. , но и на РВ давать самостоятельное толкование прочитанному
Анна Сухова
Скажу, что это мог сказать только атеист.
Человек – существо падшее; его разум утратил в падении силу и чистоту, необходимые для точного уяснения Божественных истин.
Верующие христиане каждый день читают Священное Писание,
и не становятся от этого атеистами.
Главная тема Св. Писания есть Христос; Сам Он сказал: Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне (Ин. 5:39)
Бог, Который хочет, чтобы все люди спаслись и пришли в познание истины, не оставил человека в неведении и открыл их человеку.
Для меня Священное Писание является именно Священным .Оно открывает неведомый доселе мир, освещает путь, дает силу жить.
Екатерина Козлова Автор данной книги основывался не на пустом месте. Очень много ссылался как раз таки на Писания. Главная тема, что Библия врет и имеет множество не соответствий. Это к тому, что верующие тоже читают Писания и якобы не вчитываются...
Второй вопрос: Почему человек падший? Разве он был ангелом когда-то?
Третий: Я немного не понимаю что означает "спаслись". И как человек может познать истину, если вы говорите что он падший и потерял силу и чистоту для познания Божьей истины?
Kira Kolosova Это священные слова - призывать к ненависти? Это даёт тебе силы жить - слова Христа: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)

В церковно-славянском оригинале: áще ктó грядéтъ ко мнѣ́, и не воз¬ненави́дитъ отцá сво¬егó и мáтерь, и женý, и чáдъ, и брáтiю, и сéстръ, ещé же и дýшу свою́, не мóжетъ мóй бы́ти учени́къ

Или другая выдержка: http://otvet.mail.ru/comments/answer/469473029/
абсолютно верно. только читать надо трезвым мозгом, и постоянно проверять все, на веру ничего не принимать.

А - атеист. теперь - убежденный атеист. библию пришлось перечитать раз пять если не больше.
Екатерина Козлова А что "ВСЕ" вы проверяли?
Чтобы как-то относиться к тому или иному предмету, разумеется надо его знать, а в данном случае атеисту надо знать не только содержание Библии, но и историю возникновения тех или иных религиозных воззрений.
The-Helplove Prestige
В основном, и становятся атеистами, прочитав библию, а также исторические материалы, Римское право, иудейские законы 1 тыс-я, а также перелопатив кучу литературы. Из всех противоречий и рождается стойкий атеизм. Тупого перечитывания глав библии явно не хватит.
На проекте атеисты - весьма подкованы в библейских вопросах, в то время, как верующие - в лучшем случае прокопипастить что-то могут (как правило, не в тему) . Почитайте ответы и комменты тех и других, они ясно это демонстрируют.
Kira Kolosova Вот именно.
Этого мало - нужно, ещё иметь своё собственное мнение о прочитанном или не иметь его, так же верить написанному или не верить.
Причём ни один из тех кто так говорит сам Библию не читал.
Чтобы стать атеистом, надо начитаться про Библию разной ерунды в интернете.
Дарья Федорова
Евгений И Елена Боровиковы да ну....а я вот не знал, прочел случайно... мне теперь в атеисты нельзя? а к вам, верунам, не хочу, - я свой мозг не на помойке нашел....
Екатерина Козлова Почему же? Автор той книги, которая по правде говоря мне не понравилась, очень много ссылался на строки из Библии. Так и не поняла к кому причисляет он сам себя, к атеистам или верующим. В книге писал что Библия все врет, а в качестве предисловия попросил прощения у Господа за написанное. На всякий случай, получается что ли? )))
Прибегу к аналогии. Те, что начинают чтение учебника по матстатистике и нелинейному анализу неподготовленными, становятся ярыми ненавистниками высшей математики. Тем же, что готовятся к такому прочтению открываются новые горизонты познания. Так и с библией. Кто читает ее неподготовленным, теряет остатки своего разума и ненавидит христианство, кто же готовится к прочтению, духовно взрастает многократно и им открываются новые горизонты познания и мира и Бога.
Екатерина Козлова Что значит в вашем понимании "подготовленным\не подготовленным"?
Komrad. Ril Пустой трёп.
Света Шпет Как и всякое сравнение, данная аналогия несколько "хромает".
Подготовка к изучению высшей математики начинается с элементарной математики. А арифметика и другие начальные разделы математики не являются толкованиями дисциплин высшей математики И кто хочет серьзно знать математику вряд ли начнёт сразу с самого сложного.
А что такое подготовка к чтению библии? Это чтение трудов богословов, толкователей Библии, которая является первоосновой.
Правда у событий, описанных в библии тоже есть источники - более древние тексты. Например, древние вавилонские, финикийские, ассирийские и др. мифы, клинописи и т.п., которые не являются священными Вряд ли кто-то, кроме учёных (в т.ч. и самых продвинутых богословов) их станет читать в целях лучшего познания Бога и мира и таким образом возрасти духовно.
Kira Kolosova Ваша аналогия абсолютно некорректна. Заниматься матстатикой - этой прикладной дисциплиной - всё равно, что искусно щёлкать арифмометром. Какая тут может быть ненависть? Смешно. А вот библия - совсем другое дело. И даже в духовных семинариях на многие аспекты её восприятия преподаватели-священники смотрят критически.Библия - это вам не рациональная математика, библия - это иррациональная вещь. Кроме библии вы читали труды церковных личностей? Например, митрополита Вениамина (Федченкова) о том, что происходило после окончания духовной семинарии (ещё до революции 1917 года)?
Верующим, если у них ещё сохранились остатки разума, лучше не вникать в написанное в Библии.
Дело не в противоречиях, сложностях и иносказаниях.

В Библии Бог показан в основном как личность, преисполненная злобой вне всяких человеческих пределов
Изображённые в ВЗ дела Бога, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, мстительности. Он только то и делает, что карает за ничтожные поступки с тысячекратной строгостью. Карает невинных младенцев за проступки их родителей. Карает рядовых граждан за проступки их правителей; доходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на совершенно невинных телят, ягнят, овец и т. д. , чтобы отомстить за грешки их владельцев.

А, например, с Адамом как поступил? Ведь Адам - только внешне взрослый человек с разумом ребёнка. Он ни разу в своей короткой жизни не видел смерти, не имеет представления что это такое. И ему пригризили тем, чего он не знает за вкушение некоего плода.

Более гнусного и обличительного описания личности Бога, чем в Библии, нигде в печатном виде не существует.

Недаром богословы не рекомендуют читать ВЗ. А вдруг у верующих проснутся остатки разума. А рекомендуют сразу читать лишь НЗ. А думающего человека вообще отвратит от христианской религии. А ведь НЗ считается неотделимым от ВЗ.

В общем, если Бог есть, то он не такой, как изображён в Библии.
Ольга Зубарева
Kira Kolosova И в НЗ меня поразили слова Христа: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)

Или другая выдержка из ВЗ, по-моему: http://otvet.mail.ru/comments/answer/469473029/
Скажу, что читать не обязательно.
Екатерина Козлова на чем основывается ваше мнение?
Какой смысл читать "Библию" в переводе?. . В ней нет ни слова о Яхве и Элохим, которые в оригинале упоминаются тысячи раз.
Екатерина Козлова а вы читали оригинал?
Священные писания - всего лишь мифология, или выдержки из головы шизофреника) )

А так в них масса плохого, но есть и хорошее, признаю (Например: Равенство людей и взаимопомощь, любовь к ближнему,)
Викуля Ляш
Екатерина Козлова "Можно подумать все верующие читали Библию" То есть, вы считаете, что бы стать приверженцем чего либо (религия, политические взгляды или стать фанатом определенного стиля музыки) совсем не обязательно знать что либо о нем? Просто достаточно начать уважать эти взгляды и безоговорочно им верить? В данном контексте, есть люди, которые просто верят, а есть которые просто не верят. То есть, оба погнались за толпой, за стадом?
Читала. Весьма занятный, местами, сборник мифов. Отношусь, скорее, индифферентно. На мое мировоззрение, эта книга, конечно, повлияла, но не значительно.
Михаил Копьёв
Динара Тухметова Особенно хорошо отражает истинную суть библии:

"И пошел он (Елисей) оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города, и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их, и. проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка"

Человеконенавидческая книга.
Согласна. Для меня "Священные писания" - особый вид литературы, к которому необходимо относиться бережно и внимательно. Бережно - поскольку для многих поколений они были огромной частью жизни, внимательно, потому, что можно выяснить, какими были люди прошлого.
Ответ на дополнительный вопрос: да, читала Библию и периодически перечитываю.
Валера Ракул
Анжелика Музалькова Господи, неужели Вы всерьёз думаете, что религионеры так же бережно относятся к Бхагават-Гите или Книге Велеса, щадя и уважая чувства Индусов (для которых Гита имеет такое же - если не большее - значение, что и библия для яхвепоклонников) и Родноверов (т.ж.)?.. Того же Кришну имеют наглость прямо называть "сатаной".
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр. 4:12).

Чтобы ненавидеть людей, нужно быть свидетелем их счастья; чтобы любить людей, нужно быть счастливым самому.
Andrey Kolodey
Екатерина Козлова Разве человек не может просто радоваться за других? Обязательно ненавидеть?
Kira Kolosova Ненавидеть учил сам Христос: "Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником." ("Еванг. от Луки", гл. XIV, ст. 25, 26, 27 и 33.)

Я библию не читал, так как не интересно было. Да и вообще мне на всё это по фигу, у меня сейчас проблем выше крыши! Некогда мне думать особо об атеизме и религиях. Но в целом я против религий. Ни одна религия мне не даст гарантированно то, чего я хочу, а ты знаешь чего я хочу. Это мне возможно сможет деть наука и технический прогресс.
Юрий Власов