Религия, вера

Когда же они поймут. что луче жить все таки в мире. что им мешает? Внутри...

Особая тема - это взаимоотношения астрологии и религии. Все языческие религии: греческая, египетская в своих космических представлениях были глубоко астрологичны. Мифы египетские, греческие насквозь пронизаны астрологическим смыслом, - их можно читать как астрологические тексты. В буддизме астрология одно из мощных средств познания мира, и предсказания. В тибетском буддизме, например, популярна посмертная астрология, когда по времени и месту смерти определяют дату и место следующего рождения. Таким образом, например, отыскивают очередного Далай ламу. Иудаизм тоже был тесно связан с астрологией, ветхозаветные тексты пронизаны астрологией насквозь, да и евангельские тексты часто содержат астрологические символы, вместе с алхимическими. Мусульманство очень космично по своему восприятию мира. Но оккультизм был изгнан из христианства в средине века. Еще в древнем Риме и Греции с подозрением относились к прогнозированию будущего и это отношение унаследовала средневековая Европа. В православной же традиции астрология никогда формально не запрещалась, но были запрещены некоторые астрологические книги, которые приравнивались к чернокнижию. Этот конфликт похож на конфликт между наукой и религией. У астрологии и науки разный подход к восприятию мира, у каждой из них своя сфера. Они обе изучают мир, его законы, и хотя делают это по –разному, но и там и там главное – познание. Религия же ставит перед человеком идеалы, ценности. Ум ( в широком смысле) познает, как устроен мир, но не говорит человеку, что ему делать в этом мире. Как представления об устройстве мира лежат вне сферы религии, так и вопрос о ценностях и целях лежит вне астрологии. Однако, не зная, как устроен мир, трудно ставить в нем реальные задачи. С другой стороны незачем знать, как устроен мир, если мы не знаем, что нам в нем делать : вера и знание дополняют друг друга. Утверждают, что человек не должен знать будущего. Я думаю, это наивно. Если бы Господь Бог хотел избавить нас от знания будущего, он бы нашел для этого средства. Самое высшее чудо, в том, что мир устроен закономерно и, познавая законы мира, мы ,тем самым ,познаем законы, по которым Бог устроил мир. Вряд ли человека стоит обвинять в том, что Бог наделил его разумом. Пройдет время и науки естественные и оккультные, а также религия найдут друг в друге дополнение, поймут, что они не противники друг другу, поймут, что они друг другу необходимы. А пока есть наивное неприятие астрологии, хотя, конечно, мнение отдельных священников еще не мнение всей церкви. И напоследок: чаще глядите на звездное небо и у вас не будет депрессии.
Денис Баринов
Пройдёт время и астрология вместе с религией отойдут к предмету истории. В неподтверждённом знании будущего нет пользы, а порой даже вред. А религия - способ вогнать в рамки, с присущей человечеству ограниченностью, то, что вогнать в рамки, в принципе, невозможно.
Виталий Емельянов
Лучший ответ
некоторые конфессии разделившись на ответвления сами с собой внутри своей религии объединиться не могут. . а вы хотите к ним присобачить науку которую они считают бесовщиной
Елена Новикова
Денис Баринов Но ведь уметь считать это тоже наука. математика например. Почему же они ее учат?
Уважаемая Наталья! Желали бы вы жить в мире с соперницами, если бы ваш муж в вашей квартире жил еще с сотней жен? Ваш приведенный мир намного хуже, чем я привел вам в пример. Библия никогда не учила совместимости с астрологией и прочей ересью. При рождении Христа волхвы пришли по звезде к Христу. Это единственный пример в Библии, когда Бог указал язычникам путь звездой. Но даже здесь они показали свое не совершенство. Вместо того, что бы идти в Вифлием, они пришли в Иерусалим к царю Ироду. Это свидетельствует, что о Христе они знали не по звездам, а по слухам из иудеи. Этот пример четко свидетельствует о ложности астрологии. Но именно волхвы (язычники) поклонились Христу и принесли в дар золото, ладан и смирну, тем самым признав не совершенство свое и признание своего заблуждения.
Приведенные вами примеры по отношению к христианству, свидетельствуют только о том, что в христианство попали люди прикрывающиеся этим именем. Не секрет, что сегодня под прикрытием звания христиан сочетаются и однополые браки, но и это противно Богу. И эти люди понесут за это Божье возмездие.
Денис Баринов Работать вместе в одном направлеии и жить вместе. разные вещи. Мой муж например работет со своей бывшей женой. она у его в подинении. но так. как она хорошо работает и знат свое дело. яне против. ведь прибыль наша . и она довольна. что он ее после развода не уволил. так что еслиидт в одном напавлении . то одно другому не мешает. Хуже сталкивать друг друга с моста. можно и самому упасть
мир это когда головы врагов насажены на копья
Когда Ап. Павел проповедовал в Эфесе, астрологи которые приняли Святого Духа сожгли свои книги на площади. Вы просто наверное не понимаете что сравниваете.
Suren Carukyan
Дело не в том, что именно христианство запрещает астрологию, а в том, что люди (в то время высокопоставленные христиане) боясь потерять свою власть над людьми организовали такой запрет. Если разрешить людям обращаться к астрологам, то они повалят массами к ним, поскольку за их услуги надо платить и астрологи быстрее находят ответы на те или иные жизненные вопросы, не хочу сказать, что церковь не находит ответа, но многим людям будет так казаться. То есть церковь не будет иметь высокого рейтинга среди населения.
Алексей ###