Религия, вера

Религия тормозит эволюцию человека ?

Религия говорит не делай то, не делай это. Но как можно не решать задачу ?Вы когда учились в школе изучали предмет, решали уравнения,задачи,осознавали свои ошибки. А религия говорит не решай задачи,не пиши диктант, не слушай учителя - ПРОСТО ПРИСУТСТВУЙ НА УРОКЕ. Бог разве этого хочет ?
Выбор, всегда остаётся за человеком..
Ольга Круппа
Лучший ответ
Разумному человеку начхать -- что там боженька (плод человеческой выдумки) хочет.. . А вот само отбивание стремления человека к знанию из-за всезнания бога, да, является тормозом развития.
Вся наука зародилась под влиянием Ислама. Процессор вычисляет в двоичной системе которую придумал мусульманин....
Герман Вялых
Алексей Лавцевич Когда наука зародилась, Ислама ещё даже в проекте не было!
В своё время религия была эволюционным преимуществом, - т. к. дала возможность привести первобытный разум в относительную цельность.

А ныне эволюция общества и биологическая эволюция взаимно противоречат. И тут не поймёшь, на чью сторону стать...
Георгий Рудаков На здравомыслие
религия предлагает и показывает путь к Богу, каким человек пойдет путем это выбор лично каждого....
Оксана И Денис Горбины То, на чём въедешь, зато в ответ не воткнёшь... :)
Вот чистая душа!
Да если бы религия это говорила!
Она отгоняет людей от уроков, заменяя причины событий выдуманным фетишем и узаконивая страдание.
О какой религии речь? Бог уж точно ничего не тормозит. Если ориентироваться на Него и Его Слово (Библию) , то и с религией вопросов не будет.
Ke Gontier
РЕЛИГИЯ
от лат. re - обратно и лат. ligare — связывать (глагол) .
religare – обратно связывать, сопрягать (глагол) .
religo — связываю развязанное, воссоединяю, таково объяснение смысла слова религия из глагола religo, приведенное раннехристианским латинским мыслителем, блаженным Августином (354—430).
Religare, religo – обратно связывать, прочно завязать развязанное.

То есть религия это набор средств и методов поиска обратной связи с высшим началом, которые были "нащупаны" человечеством путем погружения в соЗНАНИЕ Духа. Качественный результат применения этих методов и средств зависит от внутренних качеств применяющего, то есть его Духовного и РАЗносторонне-УМНОГО уровня развития.

Беда в том, что на данный момент, слово религия набило оскомину у многих людей, а причина в том, что религией занимаются делетанты Духа, связанные преобладанием жажды власти и наживы, а не Духовным просветлением народа, которое привело бы к краху стяжателей, ведь прозрение в Духе ведет к рентгеновскому зрению в корень (то есть Духом видят первоначальную мысль) . В таком состоянии обман невозможен.
Денис Караулов
За время существования религии НИКАКОЙ заметной эволюции человека не было. Возможно, Вы путаете эволюцию с техническим прогрессом.
Саня Никулин
Георгий Рудаков Это помоему вы путаете )))
Оксана И Денис Горбины Социальная - была, и ого-го...
Впрочем, и насчёт биологической есть разные мнения.
нет, не тормозит... где вы видели приобретение знаний (а в контексте данного вопроса-познания) без ошибок..? вот и получается, что религии помогают таки эволюции человека (помощь от противного).. .
танцы шманцы обниманцы...)
пытается, но бесполезно.... Тормозит в том плане, что верующие люди игнорируют преступность, воровство и предательство людьми гос-ва.
Итог--ими правят олигархи и алчные деспоты.
Оля Ошуковская вы не правы религия задержала прогресс минимум на полвека...
Я думаю это определение подойдёт как определение тормоза. Как сказал один из героев комедии Гоголя "Ревизор": "Чем когда много ума, лучше когда его совсем нет". Вот и религия показывает всем своим существом: зачем Вам ум христиане, мы Вам всё расскажем, покажем, а думать не надо! И наука ни к чему! Кто-то из святых старцев сказал, что не нужно стремится к учению. Вот многие из них и не стремятся. А зачем? Духовного отца спрошу, а он уж всё расскажет!
скорее эволюция тормозит в человеке чувство прекрасного и вечного.. .
я конечно имею ввиду техногенную эволюцию... но конечно что всегда есть исключения и я тому рада! ))
Очень хорошо подмечено, религия может и тормозит, но не Бог. Человек развивается вместе с прогресирующим Божьим откровением. Вы называете это эволюцией человека.
Георгий Рудаков Так о том и речь что именно религия в таком виде в каком она даётся вредит эволюции человека.
Религия безусловно тормозила прогресс, вспомните кардинала Ксимена сжегшего на площадях Гренады 80 000 арабских рукописей, опять повторюсь О понятиях действительных чисел европа узнало в17 веке благодаря Декарту и Ньютону, хотя Омар Хайям это сделал еще в12. Да вспомните сколько идей сгорело вместе с их носителями на кострах инквизиции...
Katenka Tabakina
Без Бога человек становиться зверем.. . но нам нужна такая эволюция?

Еккл. 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные
Георгий Рудаков Вас будут закидывать в этот мир до тех пор, пока вы не выполните заданые вам задания.
Религия определенно тормозит всякое развитие ( про эволюцию человека вы очень смело сказали =) ), а также познание Бога, Которому не нужны религии, а нужна вера. Бог не говорит, чтобы мы просто присутствовали на уроке, а говорит: все испытывайте, хорошего держитесь. Конечно, когда на уроке биологии звучит фраза: Миллиарды лет назад на земле..., хорошего мало =)
Елена Рыбкина
Георгий Рудаков А религия говорит не делай то не делай это.
Оксана И Денис Горбины К сожалению, нерелигиозного метода познания Бога человчество не выработало.

Если говорится о том, что действительно было миллиарды лет назад на земле (и это доказано), что в том плохого?..
Смотря какая. Муслимы, например, остались жить в феодализме из-за религии, католицизм тоже жёг учёных почём зря. А, например, возникновение протестантизма, наоборот, привело к буржуазным революциям и техническому прогрессу в дальнейшем
Христианство отрицает макро-эволюцию
Farhod Fariddunow
Наталья Замиралова Ну, хорошо, если христансвто доросло до того, что не отрицает микроэволюцию, так, возможно и до не отрицания макроэволюции дойдёт!
БОГ и РЕЛИГИЯ не имеют ничего общего. Религия (в частности Христианство) создана была для управления человечеством на глобальном уровне. Более древние такие как буддизм ближе к правде и могут помочь в РАЗВИТИИ. И эволюция здесь опять же ни при чем в вопросе, там должно было быть слово РАЗВИТИЕ или СОЗНАНИЕ. Эволюционировать в следующий вид что ли собрались????
Goshgar Yusifov
Нужно сначала определиться о какой религии идет речь. За другие не скажу, но скажу как православный христианин. Христианство не говорит "присутствуй на уроке", но дает четкие, выверенные, испытанные истинные правила поведения. Если прыгнешь с девятого этажа - разобьешься, если сделаешь так-то, получишь то-то. А человек уж сам решает разбивать голову или нет. Считаю очень полезной штукой все-таки :)
Поизучайте историю религии - поймете, что ВСЕ существующее развитие в позитивном смысле сделано только благодаря христианству, а все отрицательное - нерилигиозными деятелями и т. п.