Религия, вера

Иисус образно назван в Библии Агнцем. Подходит ли такой образ для Всемогущего Бога?

Подходит, ибо читаем в Евангелие :"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
И всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. "(ап. Пав. 2 Фил. )
Всё предельно ясно из этих слов.
Катюша Пономарева
Лучший ответ
Орест Плотнюк "Посему и Бог превознес Его "
Бог Всемогущий превознес Сам Себя выше Самого Себя Всемогущего Бога?
Попробуйте уяснить это без знака вопроса.
А ведь вы сказали то же другими словами.
подходит, потому что Он, Господь был так же невиновен в первородном грехе, но пострадал....
N K
Орест Плотнюк От кого же пострадал Всемогущий Бог?
К Сыну Бога как к самому главному проявлению по отношению к человечеству подходит с учетом существующих ограничений материального мира. Т. к. любое определение человека чего-либо есть вовлечение в определенные ограничения, символ. Христос - проявление любви Бога к человечеству и сам Христос - есть божественная любовь, а она в свою очередь проявляется в свободе, предоставленной человеческой душе. А свобода - это результат существования времени, которое проявляется в постоянном изменении пространства. Принцип Божественной любви, существующий вне времени, был проявлен в человеке- Христе, в нашем мире. Поэтому к этому проявлению Бога этот образ подходит, но не может относиться к самому Богу, как и любое другое определение материального мира.