Религия, вера
А Папа нам нужен?
Очевидно, что с установлением дипломатических отношений России с Ватиканом перспектива встречи Патриарха с римским папой серьезно приблизилась. Привычные обвинения католиков в прозелитизме и в поддержке униатов, захвативших сотни православных храмов потеряли прежнюю остроту. Для католиков важен сам факт визита папы в Россию, хотя бы на государственном уровне. Теперь уже это вполне возможно. Естественно, в ходе этого визита папа встретится с Патриархом, в программе его визита будет существенный церковный компонент. Что в этом плохого? Вспомните заявление председателя ОВЦС архиепископа Иллариона о том, что эта встреча должна иметь не просто протокольный, а символический характер, т.е. это не просто формальная встреча, а встреча, закрепляющая определенную веху на пути сближения, а потом и объединения с католиками. Подавляющее большинство православных русских людей с большой тревогой наблюдает за этими процессами и с большой озабоченностью воспринимает скорую вероятность встречи. По человечески они бессильны что-либо сделать и как то воспрепятствовать приезду папы. Ведь если папа приедет как глава государства в страну, с которой Ватикан установил дипломатические отношения, все попытки протеста будут жестко пресекаться. Нам надо усилить наши молитвы о сохранении чистоты Православия. Вспомним, как относились к латинянам святые отцы. Приведем высказывания только двух подвижников благочестия. Святитель Феофан Затворник: "Папы не только изменили многие догматы, но и все таинства перепортили, расслабили правила церковные". Святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Папы вообразили себя главами Церкви, наместниками Христовыми, что нелепо и ни с чем несообразно - это вполне еретическая церковь". Он же: "Вы посмотрите сколько допущено заблуждений в этой вере, страшных заблуждений, богохульных. Если Вы все это увидите, то с негодованием от них отвернетесь". Русь Святая храни веру Православную, в ней же тебе утверждение! Владимир Осипов, глава Союза "Христианское Возрождение", писатель
мы не сироты-нам не нужен чужой папа
мне он никаким боком вместе с патриархом не уперся. я и без них с богом неплохо договариваюсь. иногда, правда, он глухим прикидывается. но папа с патриархом мне тут не помогут
На июнь 1997г. планировалась встреча патриарха Алексия 2 с Римским Папой Иоанном Павлом 2 в Вене. Встреча не состоялась. Отменена она была по тому, что при обсуждении проекта совместного заявления католическая сторона отказалась осудить практику уний и отказалась от осуждения прозелитизма. А вы говорите потеряла прежнюю остроту.
Какая разница Папа или нет.. . Разве это все имеет отношение к религии??. .
Это все мирское и суета...
очень нужен
1. Все Таинства взаимодействительны, равноблагодатны и взаимопризнаваемы в КЦ и ПЦ.
2. Никаких фактов прозелитизма не было обнародовано, чисто голословное обвинение. Чтобы стать католиком, нужно проходить катехизацию не менее года. Насильно никто не может заставить это сделать.
3. Вопрос о противостоянии православных и греко-католиков не во всем честно освещается. Там взаимные претензии. Правда, в последние годы достигнуто все какое-то понимание в пользовании храмами.
4. Странно, что православные боятся визита Папы Римского. Россия такая огромная, а Ватикан такой маленький, всего несколько гектаров территории, и около 1000 чел. населения.
Наталья Байрамова
Забавно. Ватикан такой маленький-маленький. А резиденция Московского Патриарха в десять раз меньше Ватикана. Такая малюсенькая-малюсенькая. И население там 12 человек.
Наталья Байрамова
Православная Церковь НЕ ПРИЗНАЕТ католические Таинства. Хотя православные и лично я уважают католиков как наиболее близких к православным.
В России что ни поп - то папа. Одним больше, одним меньше...
ВАс пугает перспектива встречи или перспектива раздачи Папы всем желающим после того, как его "возьмут"? Этот испуг основан на оценке сил желающих встретиться?
Гм, Павел первый тож это пытался сделать.. .
Но тогда это дело пресекли чисто политические причины, по которым его пришили.. .
Щас дело ограничится локальным церковным расколом, который либо тихо задавят внутривенно, либо обойдут вниманием.
Святой Максим Исповедник (+662)
«Все пределы вселенной и повсюду на земле, непорочно и православно исповедующий Господа, как на солнце вечного света неуклонно взирают на святейшую Церковь Римлян, на ее исповедание и веру, принимая из нее сверкающий блеск отеческих и святых догматов… Ибо и с самого начала от сошествия к нам воплощенного Бога Слова, все повсюду христианские Церкви приняли и содержат ту величайшую между ними Церковь Римскую, как единую твердыню и основание, как НАВСЕГДА неодолимую по обетованию Спасителя вратами адовыми, имеющую ключи православной в Него веры» .
Migne PL, 110, 137-140. Цит. По Волконский, стр. 236.
Святой Максим Исповедник (+662)
"Лишился святости тот, кто по своей воле вышел из кафолической Церкви. Не дозволено ни под каким видом воздавать хвалу тому, кто за свою склонность к ереси был осужден Римским Апостольским Престолом и был им отлучен, до тех пор, пока он не обратится вновь к этому престолу и не будет им принят". Надо "удовлетворить правилам" и обратить "свои мольбы к всесвятейшему Папе Святой Римской Церкви, то есть, к апостольскому престолу, получившему от воплотившегося Бога Слова и от всех Соборов, согласно свя
Святой Максим Исповедник (+662)
Москва, 2 декабря 2009 г.
Папа Римский Бенедикт XVI сообщил Православной Церкви о своей готовности изучить формы, в которых Римский епископ (Папа) "мог бы осуществлять служение любви, признанное всеми".
Понтифик указал на это в специальном послании, которое направил Вселенскому Константинопольскому Патриарху Варфоломею Первому по случаю дня памяти апостола Андрея Первозванного, почитаемого основателем и небесным покровителем Константинопольской Церкви. Послание опубликовано Ватиканом на этой неделе, сообщает ИноСМИ. ru со ссылкой на агентство ADN.
Константинопольский Патриархат также имеет обыкновение направлять в Рим свою представительную делегацию по случаю праздника святых апостолов Петра и Павла, отмечаемого 29 июня
Сейчас две Церкви разделены в силу богословских расхождений, как например, неприятие православными положения о главенстве Римского престола и отказа признать непогрешимость Папы Римского.
____
Православные не признают таинств, совершаемых в лоне Католической церкви, в то время как католики признают, начиная со II Ватиканского Собора, таинства, совершаемые Православной Церковью.
Православные обвиняют Римский престол в прозелитической деятельности и в попытках распространить влияние на их исконные территории.
___
Короче говоря, он хочет, да все тоже, что и его предшественники - признание главенства католической церкви над православной... (Наивный такой)
____
___
А разве сторонникам одной секты нужен руководитель другой секты?