Религия, вера

Как понять термин Фанатичная вера?

там где угрожают другому: веруй или умри.
Ксения Глумова
Лучший ответ
Человек, признающий наличие только двух мнений: его и неправильного.
Фанатизм - жестокое и глубокое отношение к окружающим на основании неправильно понятого и усвоенного религиозного учения. Нужно всегда помнить, что Бог есть любовь. И подражающие Ему также должны любить ближнего. Любовь не командует, не кричит, не угрожает, а прощает, долготерпит и помогает. Поэтому любое проявление высокомерности и жестокости указывает на то, что человек находится еще очень далеко от истинного богопознания.
это негативный аспект в системе верований. дело в том что фанатики в большинстве случаев неправильно понимают высшые символы веры в силу развития своего сознания, разума, интелектуальных ориентиров. Образованный человек никогда не пойдет на нелепые подвиги во имя своего Бога. Он уже знает что Господь не может послать его взрывать бомбу или навязчиво проповедовать учение. Потому что знает-Божественным путем все решается иначе. Есть свободная воля, есть свободный выбор. Развитый, образованный человек, даже если он безмерно верит во что-то и готов ради этого пойти на все будет искать однако менее радикальные меры, основанные на Любви, вере в Милосердие высших сил но не на принцыпе силы и утверждения всего на крови дргуих.
Таким образом фанатичной верой можно назвать безграничную преданность чему-либо, смысл жизни и всех действий индивидуума направленных на конкретную цель. Вопрос только на какую. и кто в данном случае поставил эту цель-внутренне стремление существа или хорошо подкованный пастырь, будь он в рясе батюшки или камуфляже с автоматом.
Фанатики верят (или веруют) безмозгло. Не понимая, тупо. Просто верят и кичатся этим.
где заканчивается критичное мнение - начинается фанатизм.
Ira Sarkisova
Дорогой Илья!
Это догмы подкрепленные слепой верой.. .

и мировоззрение, что только одна вера истинная, а на самом деле истину полностью познать не возможно, переходя от одной грани к другой, вы видите следующую грань, но не видите предыдущую.. . это как "форма" Истина, бесконечные грани.. .

С любовью и уважением к вам, Саркис!
Вспомните тех, кто прячется в землянках от конца света. Смешно, не правда ли? Иисус сказал: "Радуйтесь и веселитесь! " И посмотрите на тех, кто слепо идёт за кем-то, не видя себя!
в любой религии есть Администраторы и Фанатики. Администраторы разрабатываю и трактуют те или иные догмы религии, а фанатики тупо выполняют то, что говрят администраторы. Точно такая же ситуация сейчас с христианством. Одни говорят, вторые тупо верят и исполняют. Это печально, что людей превращают в зомби.
Когда человек не имеет точных библейских знаний и не размышляет над ними Первая заповедь гласит : ".Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем РАЗУМОМ и всей силой“. ( Марка 12:30 ).