Религия, вера
Верующие, что вы думаете о фанатичной вере?
я вообще ни во что не верю, кроме себя
Вера должна быть искренняя и полная.
- в иудаизме - фанатичная вера в бога без попыток проникнуть в смысл таинств, без символа веры
это те, кто спит крепче
Если фанатизм это наличие чётких принципов, которые святы для человека, то не фанатизм это беспринципность
Любов Бородачик
А если фанатизм - это зашоренность?
Что это, по меньшей мере, неумно.
Елена Усынина
Думать о вере не умно?
Фанатик это тот кто не размышляет, не признаёт своих ошибочных взглядов, а тупо делает то что привык. Это плохо. Библия всегда прозывала включать мозги.
Любов Бородачик
нет, Библию лучше читать без мозгов....с мозгами очень и очень тяжело принять то, что там пишется
Михаил Романюк
Библия всегда прозывала включать мозги.
Это не верно. Иисус призывал верить на слово. И верить фанатично, возлюбить Господа как самого себя. Кто положит руку на плуг и обернется назад - тот не желателен для Царствия Моего. Примерно так.
а с кого тогда касса будет наполняться с таких как ты недождёшся однако
извращение.. . потеря самодостаточности.... во все времена фанатики пользовались большим спросом. Ими легко манипулировать....
Вера и фанатизм разные вещи, фанатизм это ужасная крайность
Нет в мире совершенства, и если Вы видите в чём то совершенство, то Вы фанатик этого.
Многим людям хочется верить, верить в поддержку с выше, без этой поддержки психологической они просто не могут.
Этим фанатизмом пользуются ( Например теже террористы)
Забивают мирным жителям мозги иллюзиями типо "Если ты погибнешь в бою за Аллаха он тебя приласкает и укроет" и т. п и т. д.
И вот вам готовый фанатичный смертник.
Мир, в котором мы живём, постоянно развивается и это свойственно для любой системы - будь то знания, общество, наука, философия и остальное, созданное человеком. И если не сдерживать это развитие, то оно будет происходить вечно. То, что мы считаем обычным сегодня, современные коммуникации и транспорт, нельзя было вообразить в древние времена. Аналогично, в будущем появятся технологии, реализации и социальные структуры, в которые сейчас мы не можем даже вникнуть. Мы перешли от алхимии к химии; от геоцентрической модели вселенной к гелиоцентрической; от веры в то, что за болезнями стоят демоны к современной медицине. Развитию не видно конца, понимание этого объединяет нас и ведёт по бесконечному пути развития и прогресса. Неизменных эмпирических знаний нет, есть только понимание появления всего, что мы должны постигнуть. Это означает, что мы должны быть всегда открыты для новой информации, даже если это противоречит нашим убеждениям, а отсюда - и нашей сущности. Печально, но сегодняшнее общество не осознало это, и упрочнившиеся институты продолжают тормозить развитие, сохраняя устаревшую социальную структуру. При этом люди испытывают страх перед переменами. Структура статична, и если кто-то посмеет усомниться в чьей-то системе убеждений, то это воспринимается с опаской и расценивается как оскорбление.
Потому что заблуждение ошибочно ассоциируются с неудачей. На самом деле, обоснованное опровержение должно приветствоваться. Потому что это возносит на новый уровень понимания, углубляя знания. В действительности, в мире не существует умных людей, так как это лишь вопрос времени - как скоро их идеи будут обновлены, изменены или опровергнуты. Это стремление слепо держаться за принятую систему убеждений, игнорируя и отвергая всё, что может эти убеждения изменить - есть ничто иное, как разновидность “интеллектуального материализма”.(с)
Она явно неугодна Богу и тем более не освящяет его имя. Скорее наоборот... порочит и позорит его имя.. . такая нелепая и низкопробная вера.