Религия, вера

а третьи отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. Матфея 19:11, 12, обьясните?

Отдают всю свою жизнь служению Богу. Если есть семья. то человек разделен: он желает угодить и семье, и Богу. Некоторые поэтому сознательно не создают семью.
Aylin Kerimova
Лучший ответ
Нарушают 1 Божью заповедь "Плодитесь и размножэайтесь... "
Монашество.
свободный выбор каждого
Юрий Шинкин
Мне кажется, это вопрос, на который не стоит искать ответа специально, если речь идёт о ком-то другом. Это вопрос личного призвания. Если человек понимает своё призвание - к семье или к одиночеству - то соответственно и действует. Если пока нет - то ищет ответ.
У кого действительно небесное призвание?

ИЕГОВА любит человеческий род. Эта любовь так велика, что Он дал Своего Сына Иисуса Христа как выкуп, чтобы получить обратно то, что утратил наш праотец Адам! А что он утратил? Вечную, совершенную человеческую жизнь со всеми ее правами и перспективами (Иоанна 3:16). Выкуп также был выражением любви Иисуса к человечеству (Матфея 20:28).

Любовь Бога проявилась в том, что Он открыл две надежды, основанные на искупительной жертве Иисуса (1 Иоанна 2:1, 2). Прежде чем Иисус умер как человек, единственная надежда, открытая лицам, пользующимся Божьим одобрением, заключалась в надежде вечной жизни в земном раю (Луки 23:43). Однако после Пятидесятницы 33 года н. э. Иегова дал «малому стаду» небесную надежду (Луки 12:32). А что происходит в настоящее время? С 1931 года весть Царства сосредоточивает больше внимания на «других овцах» , и, начиная с 1935 года, Бог через Христа привлекает к Себе «великое множество людей» , состоящее из таких овцеподобных лиц (Иоанна 10:16; Откровение 7:9). Бог вкладывает в их сердце надежду на вечную жизнь в земном раю. Они желают вечно принимать совершенную пищу, осуществлять любвеобильное господство над животными и радоваться общению с другими праведниками.

Сострадательные священники и цари

Поскольку любовь побудила Иисуса отдать Свою жизнь как выкуп, Он определенно будет сострадательным небесным Царем. Все же Иисус не самостоятельно поднимет человечество к совершенству во время Своего тысячелетнего правления. Иегова позаботился о дальнейших сострадательных священниках на небе. Да, «они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет» (Откровение 20:1—6).

Сколько соправителей будет иметь Христос, и как они избираются на такое внушающее благоговение преимущество? Ну, апостол Иоанн увидел 144 000 стоящих вместе с Агнцем Иисусом Христом на небесной горе Сион. Так как они «искуплены из людей» , они определенно знают, что значит подвергаться испытаниям, терпеть бремя несовершенства, страдать и умирать как человек (Откровение 14:1—5; Иов 14:1)