Религия, вера

Кроме шуток, как уйти в монастырь?

Хотела бы через несколько лет пойти туда служить!
Только с благословления своего духовника и согласия своих родителей.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=306002.msg3841491

http://sudba.net/forum/index.php?s=ed73397a5deb6f93ead020a303e7f7fb&showtopic=5981

http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=3558
Аширали Бектимиров
Лучший ответ
В начале, возьмите благословение у вашего Батюшки:)
найди в поисковике
Зачем откладывать? Встречаетесь с настоятельницей выбранного монастыря и оговариваете все.
Евгений Мазлов
Сразу не возьмут!
От полугода будете послушницей.
Если мирская жизнь не поманит обратно примут.
В любом случае, идите в ближайший монастырь советоваться с настоятельницей.
1970Раиф Гарипов
Нет, я не смогу
Без шуток - подойдите к священнику ближайшей от вас церкви, поговорите.. . Поможет! :)))))))))
похоже на очередное "я хочу" с ударением на "Я" или побег из мира при первых трудностях и обломах
Служите Богу.
Inna Gurina
да уж.. . через несколько лет.... а эти годы поживём пока по полной? ) Оттянем, так сказать, производственный процесс)))
ты угараешь ? )))
Монах - это прnзвание. Уйти в монастырь не тяжело, принять постриг не тяжело а стать монахом.... далеко не каждому удаётся. Так что определитесь сначала, зачем Вам в монастырь.
для начала попробуйте пойти потрудиться (в трудники) , это нелегко, возможно потом вы поймете останетесь ли вы там насовсем. Если захотите остаться пройдете послушание, потом искус, потом пострижение. Это общая схема, но бывает несколько и по другому. . желательно попросить благословение на столь решительный шаг у духовного отца.
Я тоже когда то уходила, вернулась потому что там такая же ложь как и в миру. Но на своих ошибках вы сами должны научиться, потому что все равно не поймете ...
Сергей Юдин
Лучше сначала в трудники (это миряне, которые живут в монастыре, однако пострига не принимают) , поживете, посмотрите, что к чему, может потом решите вернуться в мир, а может останетесь ...
Советую почитать Лествицу - Иоанна Лесвичника. не бойтесь продается в каждом храме или лавке православной. очень при очень полезно, я тоже в серьез изучаю этот момент.
Уйдя в монастырь Вы не решите свою проблему. От самого себя не убежишь.
Для начала Вы должны быть свободны от семейных обязательств по отношению к мужу, несовершеннолетним детям, одиноким родителям, за которыми некому смотреть. Бросить курить, если курите, и хотя бы некоторое время приучиться молиться утром и вечером. Посоветоваться с духовником, взять его благословение. Потом взять с собой все свои документы и приехать пожить, потрудиться и помолиться в монастыре. Сразу игуменья и сёстры Вам покажутся очень неправильными. Это хороший признак: если есть искушения, значит Вы делаете богоугодное дело. Временное жительство в монастыре Вас ни к чему не обязывает. Но Вы сможете почувствовать, а есть ли у Вас призвание и терпение на монашескую жизнь. Как говорят монахи о монастырской жизни: "Снаружи смотреть лестно, а жить тесно". То есть внешним монашеская жизнь кажется очень красивой и даже очень приятной. Да, Богородица - первая инокиня на земле любит Своих монахов и посылает им утешения, но монашество - бескровное мученичество, сораспятие Христу. Нужно сознательно запасаться великим терпением и смирением. У монаха всего-то три обета: целомудрие, послушание и несяжательнось, но попробуйте их выполнить!! ! Монахи - мученики, земные ангелы и небесные человеки. перед постригом несколько лет послушничества и "тёрки" смирением и болезнями (болезни восполняют недостаток аскезы) . После жизненных потрясений не спешите в монастырь. Туда не за успокоением уходят. Если за мирянином один бес ходит и искушает его, то за монахом - десять. В то же время монахи самые счастливые люди, не на земле, а уже на Небе. А здесь они носят параман с надписью: Язвы Господа моего ношу на теле моём.... Надеюсь, что изложил объективно, и Вас не запугал.
Шальной Ангел
ногами
Aibek Taryhbayev
сначала опредились верой и выбери правильную веру
А разве вы не знаете, что это противоречит воле господа: Матфея 5:15–16: " Когда зажигают светильник, его ставят не под мерный сосуд, а на подставку, и он светит всем в доме.  Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах. "
«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20).Кому вы светить будете в келье?
Оля Беляева
Не так уж это и трудно, если есть желание, но чего там искать? Неужели вы думаете, что Богу хочется такой бессмысленный путь для человека?