Религия, вера
Если человек не понимает, кто такой Бог, есть ли польза от такой веры в Бога?
Это Вы не понимаете. А у православных Христиан есть Божественное Откровение в форме Священного Писания и Священного Предания, в котором Сам Бог открыл о Себе нам всё, что нам полезно знать.
Есть .Путь к Богу -это тоже Школа.
Первоклассник может не знать много, но если он продолжает учится, то обретает знание.
-А я все равно ничего не понимаю, поэтому и учиться дальше нет смысла!! !
Ну и чего?)
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Алеф - Лям - Мим.
2.
Книга эта, несомненно, наставление для тех,
Кто, (гнева) Господа страшась,
Смирен и праведен (в своих деяньях) ,
35.
Кто верует в Незримое,
Строг в совершении молитв
И щедр в подаянии из благ,
Которыми его Мы наделили,
4.
Кто верует (в Писание) , что послано тебе,
(о Мухаммад!) ,
И в то, что до тебя ниспослано другим
(пророкам) ;
Кто верует в другую жизнь
И нет сомнений (в нем об этом) .
5.
Они на истинном пути от своего Владыки,
И лишь они восторжествуют.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 2. Коран: преводы и коментарии]
Аллах заложил расположенность к Себе в людях от роду ("фитрат Аллаху"), т. е. каждый человек естественно предрасположен к вере в Бога. И поскольку вера во Всевышнего заложена в душах от роду, все люди делятся на две группы: на тех, кто отстранился и "забыл", - это безбожники; и на тех, кто долго размышлял и "вспомнил" .
Это и есть то самое "припоминание", "воспоминание" душ, к которому так часто взывают рефрены Корана. И здесь человеку необходимо максимально организовать, настроить "на работу" внутреннее зрение, ибо только через это возможен приход к Богу с помощью тайного созерцания и снятия "завесы"; только в этом - путь, которым он пойдет, поведение, которого он будет неукоснительно придерживаться, и состояния, через которые он будет проходить в своем поведении. И здесь - желаемое Господом: признание его души, а не языка, ибо язык есть и у признающих, и у отрицающих. Беспорядок во внутреннем зрении грозит той самой слепотой, о которой нас так часто предупреждает Коран. "Внешнее" видение - соблазн, "внутреннее" - назидание.
"Внутреннее" видение - это правдивое уверование в отсутствующее для глаз - "Незримое"; когда они вкусили его и в их сердцах разлился Свет его, у них исчезло всякое сомнение" (Абу Сайд бен аль-Араби) . Сердца, не обретшие внутреннего видения, - пастбище Сатаны и войско его, ибо в них взрастают все пороки: зависть, злоба, замышление зла людям, недоверие, гордыня.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Комментарии (Тафсир) , С. 7. Коран: преводы и коментарии]
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Алеф - Лям - Мим.
2.
Кто, (гнева) Господа страшась,
Смирен и праведен (в своих деяньях) ,
35.
Кто верует в Незримое,
Строг в совершении молитв
И щедр в подаянии из благ,
Которыми его Мы наделили,
4.
(о Мухаммад!) ,
И в то, что до тебя ниспослано другим
(пророкам) ;
Кто верует в другую жизнь
И нет сомнений (в нем об этом) .
5.
Они на истинном пути от своего Владыки,
И лишь они восторжествуют.
Скорее не хочет понять.
Или сознательно извращает веру.
P.S. каждому воздастся по делам его...
Или сознательно извращает веру.
P.S. каждому воздастся по делам его...
заниматься пустым местом разве польза
Никакой. Золотой телец не более того.
Есть множество вещей в этом мире, которые невозможно точно и ясно описать словами. Но эти вещи существуют. Через чужие слова их не возможно представить, а только прочувствовав самому. Почему же не может существовать нечто, для чего не подойдут вообще никакие слова. Тогда это нечто и будет БОГ. Религии толкают человека к лицу этого неописуемой силы, однако большинство людей недостаточно жаждет встречи с ней и довольствуется словами и описаниями далёкими от истины, но зато удобными для сознания. Пример: Иисус Христос.
такая вера может принести много беды ...человек будет думать что Бог такой как человек и будет творить зло оправдываясь верой...
Каждый человек понимает бога уже когда задается вопросом и начинает представлять его, бог это многогранная субстанция и аттеисты и верующие будут правы насчет него. Он может и точка.
Nelli Vardanyan
вы что-то понимаете в атеизме?
Человек не понимает, что такое электричество. Но в него верит. Какая польза от такой веры?
Kenan Kenan
Не понимает, но пользуется. Так же и с богом - попы пользуются.
Ольга Шевченко
Вообще-то, что такое электричество, сейчас все более или менее грамотные люди понимают. Даже в школе изучают, и опыты каждый может проводить. Если же человек неправильно понимает законы электричества, то может даже погибнуть.
Человек приходит к вере сам и никто его не заставляет.
это попытка сделать шаг в сторону от своего ума и если этот шаг в сторону Бога то Бог просветит этот ум
Если человек не поклоняется Богу угодным ему образом-то в его вере нет смысла.
Как можно верить в того, кого не знаешь? Это невозможно. Если только это не слепая вера - фанатизм.