Религия, вера

Может ли образованный человек быть религиозным?

образованный человек не может быть не религиозным.
Maqsudxon Gafurov
Лучший ответ
Именно такие чаще верят в Бога.
Ф*
Федя ***
Да
Нет.
Верующим может, религиозным - нет.
Элла Белинская
Если гуманитарий, то да. Сюда же, как ни странно, чистые математики (не связанные с физикой).
от зомбирования никто не застрахован - это мощная, проверенная и отлаженная веками машина.
образование, зомбированию не помеха.
Недавно по телвизору про Краморова передача была, так там говорили, что он был религиозным человеком, вот как Вы думаете был ли он образованным, если школу окончил в институте учился, актером стал, и как говорили друзья был умным человеком.
к сожалению бывают такие случаи....
Nodirjan Djonmaxmedov
это тоже самое что сказать может ли медик быть побожным? )))
не зависимо от земного статуса человек всегда тянется к Богу и это прекрасно!!
Ром & К
Блез Паскаль
Одни говорят : войди в самого себя, и ты найдешь покой -- В этом еще не вся правда. Другие, напротив, говорят: выйди из самого себя; постарайся забыться и найти счастье в удовольствиях. --И это неправда. Уж потому неправда, что удовольствиями не избавишься от болезней. Покой и счастье -- не внутри нас и не вне нас, они -- в Боге. А Бог и внутри нас и вне нас. Люби Бога -- и в Боге найдешь то, чего ищешь.
Свет разума есть дар Божий в той же мере, что и свет откровения.
Г. В. Лейбниц. Сочинения в 4 томах. том 4.

Огюстен Луи Коши
Я -- христианин. Это означает, что я верую в божественность Христа, как веровали Тихо Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль..., как веровали почти все великие астрономы и математики прошлого.

Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума -- это указание на его Творца. Я никогда не отрицал существование Бога.
Ч. Дарвин. Происхождение видов. М. 1937. с. 570.
Для каждого из нас понятие "Религия" всё равно, что понятие "Мир", или Время, или "Судьба", или "Родина" ...
Каждый раз понимая, что не точно представлял себе всё из перечисленного, становишься более религиозным ;))
Может, ведь и среди образованных много глупцов.
А ученых прошлого не надо тут приводить в пример . Это были времена, когда надо было делать вид, что ты не атеист. Иначе можно было потерять должность и доступ к науке.
Peter Kalenik
Конечно же, да. Я знаю очень много образованных людей, которые горячо верят в Бога.
Лана Дуда
Может, ибо и Ньютон, Паскаль, Кеплер, Ломоносов, Вавилов, Пирогов, Павлов, Филатов, Войне Ясенецкий, Достоевский верили в Бога. Майкл Фарадей, известный всему миру как человек, который первым увидел возможность существования магнитного поля и силовых линий, обладатель 97 почетных титулов от Академий наук разных стран, считал своим драгоценным сокровищем не первую в мире динамо-машину, а… простую веру в непогрешимое Слово Божье. Мало того, каждую неделю он проповедовал в церкви. Его друзья-ученые часто заходили в церковь, чтобы посмотреть на то, что делало Фарадея человеком, столь высоко почитаемым в научных кругах. Другой не менее известный экспериментатор, величайший физик-теоретик Джеймс Кларк Максвелл, открывший формулу для вычисления свойств газа, создавший в 1861 г. первую цветную фотографию, проложивший путь к открытию и применению всего спектра электромагнитных волн, ничуть не сомневался в том, что именно Бог наделил людей способностью исследовать Его творение и использовать силу этого мира. Максвелл никогда не пропускал воскресные богослужения и часами с наслаждением читал Библию. Сэр Джон Амброз Флеминг — «отец» современной электроники — в 1904 г. сделал величайшее открытие радиолампы (диода) , вследствие чего стало возможным развитие радио и телевизионной технологии. Кроме этого, Флеминг был изобретателем многих нововведений и содействовал появлению на свет ряда открытий. Но, несмотря на занятость в делах науки, он постоянно размышлял над Словом Божьим и употреблял свои замечательные лекторские способности, чтобы рассказывать о Библии
Быть образованным вовсе не значить, становился умозрительным.
Alexander Qavtaraze
Разумный человек не может быть верующим.
Образованый чел, тот который думает образами, имеет образное мышление, религия - повторное образование от истинных знаний о божественном, прочитав Библию или Коран, следуя истинам, написанных в этих мудрых книгах разве я потеряю образное мышление? Другое дело какой Вы смысл вкладываете в слово "образование" - если осведомлённость? То человеческий мозг, т. е. его компьютр через эти книги получает очень сильные "вирусы", которые искажают знания. ВОТ только истинные знания они внутри Вас, а не во вне. В Под (Над) СоЗнание!
конечно может
А кто ему мешает стать, если он этого хочет то он станет так что это всё зависит от него .
Многие известные ученые в ходе своих работ приходили к выводу о существовании Творца.
Вера Трухина Это когда их выводы заходили в тупик
"Если человек не знает Библии его нельзя назвать образованным человеком"-сказал професор одного университета
Gulmira Aldiyarova