Религия, вера

Почему чем образованнее человек, тем менее религиозен?

я бы перефразировал.
Чем более образован - тем меньше верит.
как говорится если веришь - то не знаешь, а если знаешь - то не надо верить.

а насчёт религиозности - спорно
есть религии которые основываются не на вере (а на опыте) - вот образованные как раз туда и обращаются.
Владимир Роговский
Лучший ответ
Это не так! наоборот многие великие ученые пришли к Вере! так же и врачи!
Ваш Вкусный Друг Наоборот. Практически все ученые биологи, физики, геологи - атеисты.
потому что религия не вера. это догма. а догмы не всегда истинны. образование заставляет мыслить, догмы - повиноваться
....тем он больше становится религиозным внутри, но не снаружи..)
Логика - один из основных методов научного познания.
А существование сверхъестественных существ любой религии противоречит ей...
знания порождают несчастье
Отнюдь. Его религия - наука, а его бог - знания.
Инна Дубицкая
Сейчас Вам начнут перечислять видных учёных которые верили в бога. )))
По мне так он просто умнее и больше понимает окружающий мир, ему понятны источники всего происходящего, поэтому ему сложно верить во что то мифическое. )))
Маргарита Мусафирова Наука как раз не может объяснить ни один из фундаментальных законов нашего мира. Что такое жизнь, и что такое смерть. Стоение материи. Что таке энергя и откуда она берется. Как устроена Вселенная, Происхождение Солнечной системы. И т.д. Поэтому все серьезные ученые и физики в том числе верили в существование творца.
Человек схож с Богом по Образу, а не по религии.
Потому что "образованность" сейчас - представляет собой получения образования, то есть набор информации. А не Знание Жизни!
В "умственной" информации нет Бога. В Знание Жизни есть!

Бор, Энштейн, Ньютон и т. д. были верующими. Одно другому не мешает.
Олег Сварожич
я думаю что человек умный (не обязательно образованный) просто более самостоятелен в выборе во что и как ему верить. то есть, он становится не менее верующим, а менее церковным. для него мало тех наивных объяснений что дает церковь, он не желает сливаться со стадом в религиозном экстазе, становится более разборчивым и притязательным. т. е все больше места занимает поиск истины а не внешние проявления религиозности.
Горе от ума.
Artur
Скорее он немного по другому относится к вере.
Чем больше человек узнает о себе, о земле тем более он убеждается что само по себе такое чудо появится не могло. Чем больше он узнает историю, тем более он убеждается что все современные религии созданы человеком. По настоящему образованный и разумный человек -не верит, он знает что Бог есть. Путь к богу это не тупая вера и поклонение, это желание узнать больше о боге и его творениях.
Суетность, этого мира, либо чрезмерное пристрастие человека
к тому или иному роду деятельности, отвлекают человека от познания
своего духовного мира.
Жекан Иркутск
Не согласен с Вами.
Когда известный французский астроном, математик и физик Лаплас († 1827) представил Наполеону свой пятитомный труд «Небесная механика» , о происхождении и устройстве Вселенной, то император, ознакомившись с ним, заметил с недоумением: «Я не нахожу здесь упоминания о Творце» . Лаплас, образованный в духе так называемого свободомыслия (при всех политических переворотах во Франции он с легкостью необыкновенной менял свои взгляды в соответствии с идеологией новой власти) , гордо ответил: «Сир, я не нуждаюсь в этой гипотезе» . Так выразил свое отношение к идее Бога воспитанник эпохи Просвещения, которая, «забыв» о вере Галилеев и Коперников, Кеплеров и Паскалей, открыто объявила войну христианству под флагом науки. Но действительно ли религия и наука отрицают друг друга?
Вопрос этот в истории человечества возник недавно. Религия и наука всегда сосуществовали и развивались без какого-либо антагонизма. Ученый и верующий, как правило, совмещались в одном лице. Ученые-атеисты были редчайшим исключением, но и они не утверждали, что их научные данные доказывают небытие Бога. И лишь в XVIII веке, особенно когда ряд французских философов и общественных деятелей, т. н. энциклопедистов, выдвинули лозунг о противоборстве между наукой и религией, эта идея постепенно стала захватывать Европу, а затем и нашу страну, где после 1917 года она была возведена в ранг государственной идеологии. Религия была объявлена мировоззрением антинаучным.
Чтобы увидеть реальную картину взаимоотношений науки и религии, необходимо посмотреть, на каких основах стоит наука, какими принципами определяется ее развитие, и что действительно может она сказать о Боге.
Анна Пауль
Ваш Вкусный Друг наука основывается на научном методе. Наука ничего не может сказать о Боге.
А может все-таки наоборот? Чем образованей человек, тем болеее он убежден в существовании Бога
Ирина Шимко
Ваш Вкусный Друг Нет. Наиболее религиозные люди в глубинках - хоть российских, хоть американских. Наименее религиозные люди в больших городах и более того в университетах и НИИ и т.д.
считает себя умнее других-гордыня.
Сергей ******** хотя есть много учёных и образованных,которые поняли что Бог всё во всём.
Не совсем так. Дело в том, что когда человек познаёт науку, он решает отрицать всё божественное. Но чем больше он углубляется в науку, тем больше понимает, что есть такие вещи, которые нельзя объяснить разумом. Так человек приходит к Богу.
Это как в физике, филологии или математике (в любой науке) : ты строишь гипотезу (Бога нет) , затем ты исследуешь материал и приходишь к выводу, противоположному выдвинутой гипотезе (Бог есть).
Олег Казанин
Потому что образованный человек напичкан идеями и концепциями, на которые он делает в своей жизни ставку. А истинно-верующий опирается на Божью волю прежде всего. Ему легче почувствовать Любовь, потому что этому не мешают цепочки взаимосвязей, причин-следствий, относящихся к материальному миру, живущие в головах образованных людей.
потому что вера, это от незнания, например Язычество верило, что дождь и солнце, это боги) и что бы изменить погоду надо молиться идолам состроганных из бревен
Сергей Б.
поменьше бы нам РЕЛИГИОЗНЫХ и побольше ВЕРУЮЩИХ! это разные веши!
В большинстве своем они думают только о себе, о своей славе и карьере, они сами себя считают Богами. Они самонадеяны, считают, что в их жизни все получается и без Бога. Но есть много людей умных и высоеообразованных, которые любят Бога. Например царь Соломон был мудрейшим человеком и самым богатым, но это не мешало ему служить Богу.
Ваш Вкусный Друг Соломон не был ученым, он был сыном царя и унаследовал все.