Это очень большое испытание для человека богатство! Испытание бедностью многие достойно проходят и остаются верущими, болезнями и т. д. Но властью и деньгами ...
есть такая притча о праведном человеке из среды сподвижников пророка Мухамеда, он был очень беден, так что у них было одно на двоих с женой достойное одеяние для намаза в мечете! Он был прведным и очень усердно молился Богу, и Бог услышал его и дал ему все о чём он просил! И постепенно будничная суета вокруг его хозяйства, стала отвлекать его от служения Богу, он перестал делать своевременный намаз, а потом вообще перестал ходить в мечеть, оправдываясь перед людьми, что нет времени надо следить за не маленьким хозяйством! Отдалился от верущих и стал высокомерным, начал думать, что его богатство только потому что он такой умный владелец! Забыл что все блага от Бога!
Пророк Иса тоже говорил, что легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому в царство небесное! Думаю, что это очень трудно, Соломона Бог наградил великой мудростью, у Соломона было не малое богатство всвязи мудростью и даже он - самый мудрый не устоял, нашлось у него слабое место!
Есть только одно спасение от этого испытания, раздать все богатство и стать не бедным, но и не богатым! Но на это мало кто из богатых способны, за всю историю наберется два человека, первый - король, который променял власть на огород, сажал капусту, какая власть, лучше посмотрите какая у меня капуста уродилась, и второй - во времена пророка Исы, богач раздал по приказу Исы свое богатство и ходил за ним постоянно!
Религия, вера
Как вы думаете. Чем человек богаче,тем он менее религиозен. Лишь некоторые из них не лишаюстся ума из-за денег.
Динара Берикбаева
Очень грамотный и развёрнутый ответ,спасибо)))
Нет связи денег с религиозностью.
Богатый не может быть религиозным. Хотя многие пытаются))
Не всегда.
Богатство разное бывает...
чем человек погаче. тем у него больше возможностей подумать о высоком и вечном, потому как голова не забита, чем детей накормить, во что одеть-обуть... (просто многие в гонке за приумножением и удержанием об этом забывают)
А не бог ли послал ему денег за крепость веры? Якунину, например? Или Саудовскому шейху?
Лёшка
ну канечно)))))))
через Вестер Юнион)))))
А те кто без денег видимо поголовно сумашедшие? Соломон просил у Бога мудрости, а вместе с ней пришли и богатство и слава и всё остальное. Или он тоже конченый идиот?
Хочешь проверить человека - дай ему деньги и власть. Большинство человеков - не проходит этого испытания, теряя суть человеческую, заложенную Богом и становяться "служителями" лукавого.
Чем человек Богаче, тем у него меньше времени остается для Бога.
Многие думают, что богатый человек ни о чем не заботиться, и больше начинает думать о вечном, это заблуждение тех, кто сам не богат.
Богатые люди заняты насущным и собой.
Тут идет выбор, либо развивать бизнес, либо посвятить себя Господу. времени не так много у нас.
Богатые люди заняты насущным и собой.
Причина не в богатстве так таковом, а в любви к деньгам.
"Ведь корень всего злого- ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями. "
Богатство не может завистить от религиозности)
особенно в Исламе где Шейхи и их дети так же делают намаз и благодарят Аллаха за то что даровал ему такую жизнь)
Да. Они молятся на доллары. Служат Мамоне.
ОШО сказал - либо Рынок, либо - Любовь. Торги и чувства не совместимы.
Значит многие Священники - неверующие и далеки от бога. Они ведь очень богаты.
Сергей Шайхутдинов
Только не разводите тут вранья про Ошо и прочих сектантов.
Больше, чем эти все, так называемые "гуру", никто так денег не любил и не любит.
Для Ошо его "дети" аж постороили специальный автодром, по которому он любил погоняться на своих коллекционных мерседесах с бешенной скоростью.
Сейчас его (и прочих) ашрамы гребут деньги лопатой по всему миру, разводя доверчивых дураков, болтающихся по миру в поисках некой "истины".
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=919
http://www.iriney.ru/document/doc/008.htm